Sportarena

С Феликсом и бывшими игроками Реала: каким будет Атлетико 2019/20

Сергей Куванжи 06 августа, 16:00
1263
Подписаться на блог
С Феликсом и бывшими игроками Реала: каким будет Атлетико 2019/20
Жоао Феликс. Фото Getty Images
Все, что нужно знать о трансферном окне серебряного призера чемпионата Испании.

Ушли

Антуан Гризманн (Барселона, 120 млн евро)

Переход Гризманна в Барселону обернулся настоящим скандалом. Как выяснилось, игрок проводил переговоры с каталонцами прямо между матчами Атлетико против Ювентуса в Лиге чемпионов. Именно поэтому мадридский клуб считает 120 миллионов евро недостаточной суммой и требует у чемпиона Испании еще 80 миллионов евро сверху. Пока идут разбирательства, Антуан обеспечил себя обструкцию на Ванда Метрополитано.

Лукас Эрнандес (Бавария, 80 млн евро)

О трансфере Эрнандеса в Баварию было известно за несколько месяцев до окончания прошлого сезона. Тогда левый защитник получил тяжелую травму, и чтобы не искушать потенциальных претендентов, подписал контракт с грандом Германии. Примечательно, что чемпион мира еще не стал железобетонным игроком основы Атлетико, но уже разочаровался в его проекте, соблазнившись выгодным с финансовой точки зрения предложением Баварии.

Родриго Эрнандес (Манчестер Сити, 70 млн евро)

Всего одного сезона под руководством Диего Симеоне хватило опорному полузащитнику, чтобы стать желанной целью для Пепа Гвардиолы. Именно каталонец настоял на приобретении Родриго в качестве долгосрочной замены возрастному Фернандиньо. Если бы не интерес Манчестер Сити, то, скорее всего, бывший игрок Вильярреала продолжил бы прогрессировать в Атлетико.

Желсон Мартинш (Монако, 30 млн евро)

В первой половине прошлого сезона Мартинш выглядел инородным телом настолько, что уже зимой сбежал по первому зову в Монако. На полях Франции реактивный португалец вспомнил, как играть в футбол, превратившись в ключевого игрока для команды Леонарду Жардима. Закрыл возвращение в Атлетико своим интервью, в котором признался, что разочарован футболом в исполнении Диего Симеоне.

Лусиано Вьетто (Спортинг, 7,5 млн евро)

Перешел в Атлетико по настоянию Диего Симеоне, который очень хотел видеть у себя земляка из Аргентины. Продолжить результативность времен Вильярреала у Вьетто не получилось из-за высочайшей конкуренции в атаке: Антуан Гризманн, Кевин Гамейро, Диего Коста, Джексон Мартинес. Скитания по арендам (Севилья, Валенсия, Фулхэм) не помогли вернуться на прежний уровень.

Бернар Менса (Кайсериспор, 3,6 млн евро)

Это один из тех игроков, который за время своего контракта так и не сыграл в составе Атлетико. Когда-то приходил талантливым нападающим из Витории Гимараэш, но подтвердить свои амбиции в многочисленных арендах и продлить контракт с клубом из столицы Испании так и не удалось. Турецкий Кайсериспор взял на себя обязательства, пригласив Бернара на постоянной основе.

Диего Годин (Интер, свободный агент)

Уход многолетнего капитана и одного из лучших защитников современного футбола – серьезный удар по оборонительной мощи Атлетико. Мадридцы не захотели продлевать контракт 33-летнего ветерана, отпустив его по пути Жоао Миранды, перебравшегося в Интер. Диего Симеоне придется заново выстраивать непробиваемые редуты, но уже без терминатора из Уругвая.

Диего Годин, Getty Images

Филипе Луис (Фламенго, свободный агент)

Луис до последнего ожидал предложения о новом контракте, но сразу после победы в Кубке Америки со сборной Бразилии объявил о том, что покидает главный клуб свой карьеры. На прощальной пресс-конференции признался, что переход в Челси был ошибкой, поэтому если была бы возможность все изменить, он поступил бы по-другому. Оказался востребован на родине, уйдя во Фламенго.

Хуанфран Торрес (свободный агент)

Сам принял решение покинуть Атлетико, в котором превратился в одного из самых надежных защитников на правом фланге. Хуанфран понимал, что тягаться с энергичными конкурентами больше не было смысла, поэтому и не настаивал на том, чтобы продолжить выступления на Ванда Метрополитано. Впрочем, пока он еще не сомневается, заканчивать свою профессиональную карьеру или нет.

Пришли

Жоау Феликс (Бенфика, 126 млн евро)

Стратегической победой для Атлетико стал многомилионный трансфер суперталантливого Жоау Феликса, за которым гонялись практически все лучшие клубы Европы. Мадридцам, однако, удалось выиграть конкуренцию у Манчестер Сити, Баварии и Реала, выплатив даже больше, чем окончательная сумма отступных за игрока. Диего Симеоне видит в португальце нового Антуана Гризманна, поэтому уже начал работу по усовершенствованию подопечного.

Маркос Льоренте (Реал, 30 млн евро)

Руководители Атлетико прекрасно воспользовались возможностью, выдернув из Реала одного из лучших воспитанников своего поколения. У Льоренте так и не получилось убедить Зинедина Зидана в своей необходимости в качестве замены Карлосу Каземиро, поэтому переговоры, в принципе, прошли гладко. Маркос, являющийся родственником легендарного Пако Хенто, призван заменить Родриго Эрнандеса.

Маркос Льоренте, Getty Images

Марио Эрмосо (Эспаньол, 25 млн евро)

Уход Лукаса Эрнандеса, Диего Година и Филипе Луиса заставили мадридцев вести усердную работу по приглашению универсального исполнителя. Им оказался Эрмосо, который прекрасно отыграл прошлый сезон в Эспаньоле, с которым вышел в Лигу Европы. Боссов Атлетико не смутило даже сливочное прошлое игрока, ведь он провел в Ла Фабрике, знаменитой академии Реала, больше десяти лет.

Киран Триппьер (Тоттенхэм, 22 млн евро)

Если присутствие англичанина в чемпионате Испании – это всегда что-то новенькое, то присутствие англичанина в Атлетико – это вообще что-то невообразимое. Триппьеру, видимо, оказалось мало финала Лиги чемпионов, поэтому он решил, что с Атлетико добьется существенного прорыва. Для начала Кирану, впрочем, надо выиграть конкуренцию у Сантьяго Ариаса и Шиме Врсалько.

Фелипе Монтейро (Порту, 20 млн евро)

Признаться, Фелипе – самый неоднозначный трансфер Атлетико этим летом. 30-летний защитник может предложить, пожалуй, только опыт, а в остальном нельзя сказать, что он как-то превосходит тех же Стефана Савича, Хосе Хименеса или Марио Эрмосо. Вряд ли Монтейро способен запомниться чем-то существенным на Ванда Метрополитано, а уж тем более ему не под силу заменить Диего Година.

Ренан Лоди (Атлетико Паранаэнсе, 20 млн евро)

Считается прямой альтернативой для Филипе Луиса, ушедшего во Фламенго. Эксперты по бразильскому футболу в один голос заявляют, что Лоди – настоящий бриллиант для Диего Симеоне, который научит его не только атаковать, но и обороняться. Другое дело, что на большой сцене Ренана практически никто не видел, поэтому составить четкое впечатление о нем пока не получается.

Иван Шапоньич (Бенфика, 500 тыс евро)

Пришел как часть сделки по Жоау Феликсу, но острое желание Бенфики его слить, наверное, говорит о том, что Шапоньич – сомнительный игрок для нынешнего состава Атлетико. Четыре года назад он в составе сборной Сербии выигрывал молодежный Кубок мира, после чего провалился в Бенфики и Зюльте-Варегеме.

Эктор Эррера (Порту, свободный агент)

Большой удачей для Атлетико оказался приезд универсального полузащитника Эрреры. На его приглашении лично настоял Диего Симеоне, который видит игрока сборной Мексики как того, кто способен сыграть на любой позиции в центре поля. Краткосрочный контракт для 29-летнего Эктора говорит только о том, что на него не рассчитывают в качестве долгосрочной перспективы.

Цели

Хамес Родригес (Реал)

У Атлетико получилось настолько насыщенное трансферное окно, что клуб выполнил практически всю работу еще до начала грядущего сезона. Серебряный призер чемпионата Испании закрыл все позиции, которые, так или иначе, нуждались в усилении, поэтому теперь может себе позволить выжидательную тактику. Вроде как в новичках нет необходимости, но если появится возможность – почему нет?

Хамес Родригес Бавария
Хамес Родригес, Getty Images

Одним из таких является Хамес Родригес, который по-прежнему не может завоевать доверие авторитетного Зинедина Зидана. Центральный полузащитник сборной Колумбии вернулся после двухлетней аренды в Баварии, но его будущее все еще не выглядит однозначным. С большой долей вероятности, он останется в Мадриде: только в Реале или Атлетико?

Еще не так давно назад клуб из красно-белой части столицы находился на финише переговорного процесса (оставалось утвердить окончательную сумму), а теперь Хамес имеет все шансы продолжить свои выступления на Сантьяго Бернабнеу. Что изменилось? Марко Асенсио получил тяжелую травму колена, поэтому Родригес рассматривается в качестве его альтернативы.

Иными словами, если Флорентино Перес не получит щедрого предложения от Атлетико, то Хамес будет бороться за место под солнцем в Реале. В конце концов, это не самый плохой вариант для колумбийца, учитывая, что нет никаких гарантий, что он способен адаптироваться к силовому футболу Диего Симеоне.

Ориентировочный состав Атлетико

Облак – Триппьер, Хименес, Эрмосо, Лоди – Феликс, Льоренте, Сауль, Коке – Коста, Мората.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena