Sportarena

Сарабия – в ПСЖ. Севилья упустила игрока, а Реал и Атлетико его проигнорировали

Сергей Куванжи 06 июля, 21:22
895
7
Подписаться на блог
Сарабия – в ПСЖ. Севилья упустила игрока, а Реал и Атлетико его проигнорировали
Пабло Сарабия, Getty Images
Испанец - крайне дисциплинированный и работоспособный игрок, но разве он готов тащить на себе такую мощную машину и, наконец, помочь ей выиграть Лигу чемпионов?

Если обобщать период Мончи в Италии какой-то одной фразой, то она будет звучать следующим образом: «Рома — не супермаркет, куда может зайти любой желающий и взять то, что ему нужно».

Велика вероятность, что с такими же мыслями спортивный директор и возвращался к родным пенатам после проваленной командировки, но правда в том, что Севилья в нынешней ситуации как раз напоминает супермаркет.

Клуб из столицы Андалусии уже попрощался со многими игроками. Так, Габриэль Меркадо перешел в Аль-Райян (Катар), Луиса Муриэля выкупила Аталанта, Квинси Промес пополнил ряды Аякса, а Пабло Сарабия уже примерил футболку ПСЖ.

Более того, на этом список исходящих трансферов для «Севильи» не заканчивается. СМИ сообщают, что Рамон Санчес Писхуан покинут ключевые исполнители в лице Симона Кьера, Эвера Банеги, Франко Васкеса и Виссама Бен Йеддера.

Безусловно, у каждого игрока есть своя мотивация для того, чтобы закрыть свой андалусийский период карьеры. Муриэль и Промес провалились, Меркадо и Кьер хотят больше получать, Банега ждет возвращения в Боку Жуниорс, а Бен Йеддер считает, что достоин лучшего.

И только вопрос Пабло Сарабии остается открытым.

Севилья не заслужила Сарабию

В том, что Сарабия покинул Севилью ради Парижа, принято винить Мончи. Но, на самом деле, виноват не Мончи, поскольку он лишь недавно вернулся домой, чтобы расчистить эти авгиевы конюшни. Виноваты, как ни странно, его предшественники, допустившие хаос в спортивной сфере.

Самой вопиющей неудачей клуба, конечно, является продажа Сарабии в напичканный нефтедолларами ПСЖ всего за каких-то 18 миллионов евро. Именно такая скромная сумма была прописана в контракте игрока, который за время выступлений на Рамон Санчес Писхуан стал настоящим лидером.

Почему не продлили Сарабию раньше? Или почему не удовлетворили его финансовые аппетиты? Почему, в конце концов, не подняли итоговую сумму отступных, чтобы выручить хорошие деньги? На эти вопросы, судя по всему, знают ответы только Оскар Ариас и Хоакин Капаррос, преемники Мончи на посту спортивного директора.

Пабло Сарабия, Getty Images

Да, можно допустить, что у Севильи просто нет эконмических ресурсов для того, чтобы увеличивать зарплату всем своим футболистам. Но Сарабия – это не все. Сарабия – это лучший игрок команды, который в прошлом сезоне выбил 23 гола и отдал 17 результативных передач. И даже как-то странно, что 27-летний Пабло еще не попал в заявку сборной Испании.

Сарабию упустили Барса, Реал и Атлетико

Хавьер Эстепа, обозреватель газеты Marca, не понимает, как так получилось, что столь эффективного игрока проигнорировали все гранды испанского футбола. Эстепа пишет: «Значит, 50 миллионов евро за Эдера Милитао и 20 миллионов евро за Фелипе Монтейро мадридские клубы могут заплатить, а подписать Сарабию – не судьба?»

Крайне удивительно констатировать, что на прогрессирующего воспитанника «Реала» не оказалось какого-либо спроса внутри страны. Его как будто не существовало. И ладно, можно понять Барселону, которой не нужен игрок со сливочным прошлым, но почему бездействовали представители столицы, переживающие перестройку?

Реал, взрывающий трансферный рынок, считает, что Сарабия – не уровень рекордсменов Лиги чемпионов, но тогда что на Сантьяго Бернабеу делает Лукас Васкес? А Атлетико, наверное, слишком опасался, что Сарабия повторит путь неудачливого Витоло?

В любом случае, Сарабия – это не только серьезная потеря для Севильи. Это еще и огромное упущение для мадридских Реала и Атлетико, которые зациклены на иностранных гастролерах.

Сарабия не нужен ПСЖ

Даже при условии отсутствия предложений со стороны Барселоны, Реала и Атлетико, у Сарабии оставались еще варианты в чемпионате Англии. Сам игрок, видимо, не стал размениваться на середняков тамошнего футбола, поэтому решил сразу взять быка за рога и перейти в ПСЖ.

Если бы парижан возглавлял Унаи Эмери, то еще можно было понять, почему самый богатый клуб мира вдруг заинтересовался персоной Сарабии. В свое время, например, именно баскский тренер настоял на выкупе Хесе Родригеса из Реала, который в итоге провалился на Парк де Пренс.

Сейчас ПСЖ руководит Томас Тухель, обладающий, наверное, самой мощной группой атаки в современном футболе. При условии ее оптимальной готовности, разумеется. Понятно, что Неймар (травмы, скандалы), Эдинсон Кавани (возраст) и Килиан Мбаппе (молодость, неопытность) еще не до конца реализовали свой потенциал.

К тому же не стоит забывать, что будущее каждого из упомянутых исполнителей находится в подвешенном состоянии. Неймар хочет вернуться в Барселону, Кавани еще не продлил контракт, а Мбаппе грезит Реалом. Иными словами, поиск альтернативы звездам – это как раз то, в чем «Париж» нуждается.

сарабия
Пабло Сарабия (справа), Getty Images

Впрочем, Сарабия – это не отражение политики ПСЖ скупать все то, что блестит. И здесь дело даже не в игроке. В конце концов, Сарабия – крайне дисциплинированный и работоспособный игрок, но разве он готов тащить на себе такую мощную машину и, наконец, помочь ей выиграть Лигу чемпионов?

Для самого Сарабии – это, безусловно, шаг вперед. Пабло заслужил попробовать свои силы на фоне гранда (пусть и французского футбола), из которого его смогут вызывать в сборную Испании на регулярной основе. А в случае неудачи – всегда можно вернуться в Севилью, как когда-то это сделал Эвер Банега



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena