Sportarena

«Здесь нападающие играют в полузащите». У Жоау Феликса не идет в Атлетико

Сергей Куванжи 24 января, 18:03
727
Подписаться на блог
«Здесь нападающие играют в полузащите». У Жоау Феликса не идет в Атлетико
Жоау Феликс. Фото - Getty Images
Он забивает на уровне Варана и отдает меньше тер Штегена.

Что случилось

В начале календарного года европейские СМИ растиражировали цитату Жоау Феликса, которая проливает свет на его тяжелый период в Атлетико: «Теперь понимаю, насколько чувствовал себя счастливым в Бенфике. Однажды планирую вернуться туда, откуда все для меня начиналось».

Еще раз: игрок, обладающий невероятным талантом, лишь прошлым летом сменил клубную прописку, но уже по истечении полугода рассуждает о том, что на Ванда Метрополитано он несчастен. Да, он не говорит это прямым текстом, но это читается между строк.

Читайте также: Жоау Феликс удостоен награды лучшему молодому игроку Golden Boy

Окончательную черту под кризисом Феликса в Атлетико подвела газета Marca, которая составила символическую сборную разочарований за первую половина сезона. Помимо восходящей звезды из Португалии, в нее вошли Андрей Лунин, Хуниор Фирпо, Люк де Йонг и Лука Йович.

Даром, что Marca является изданием, поддерживающим интересы Реала, но предпосылки назвать Феликса одним из разочарований чемпионата Испании были. Для этого достаточно обратиться к статистике, которая не всегда показательна, но всегда важна для аргументации.

Жоау Феликс, Getty Images

Дело в том, что Феликс за весь первый круг Примеры забил всего два гола (это столько же, сколько у центрального защитника Реала – Рафаэля Варана) и отдал лишь одну результативную передачу (это в два раза меньше, чем у голкипера Барселоны – Марка-Андре тер Штегена).

Последний раз Феликс покидал поле с голом в активе еще в конце сентября, когда помог Атлетико обыграть скромную Мальорку. С тех пор – одни мучения в исполнении игрока, доставшегося клубу из красно-белой части Мадрида за 127 млн евро и представленного в Национальном музее Прадо.

Почему не может показать себя

Выделять какую-то одну причину, наверное, было бы неправильно. В конце концов, речь идет об игроке, который, считается, вместе с Кильяном Мбаппе ознаменует собой эпоху после Криштиану Роналду и Лео Месси. Поэтому здесь логично использовать комплексный подход.

жоау феликс
Жоау Феликс, Getty Images

В первую очередь, Феликсу не повезло в том плане, что сразу после мощной предсезонки (в которой он забивал Реалу и Ювентусу) и приличного старта сезона (где эпизодами смотрелся очень неплохо) он получил травму лодыжки, которая вывела его из строя до полутора месяцев.

Читайте также: Криштиану Роналду хочет видеть Жоау Феликса в Ювентусе

Очевидно, адаптация у воспитанника Порту затянулась, но есть подозрения, что это произошло бы все равно, учитывая специфичность обстановки, в которой он оказался. Надо понимать, что Атлетико – не самое комфортное место для проспекта, который только набирает обороты.

На тренировках Оскар Ортега (легендарный специалист по физической подготовке) гоняет футболистов и в хвост, и в гриву, требуя максимальной выкладки. Диего Симеоне поддерживает подобный подход: «Феликс должен проявлять не только свой талант, но и ответственность».

Жоау Феликс
Жоау Феликс и Диего Симеоне, marca.com

Сомневаться в такой методике не приходится, поскольку среди игроков есть немалое количество примеров, когда курс молодого бойца Эль Профе и Эль Чоло становился огромным подспорьем перед тем, чтобы условный Антуан Гризманн вышел на новый уровень.

Можно сказать, что Атлетико своего нынешнего образца напоминает молотилку, которая переламывает слабых духом футболистов. Это своего рода активатор, который отличает сильных представителей профессии от серой массы, неспособной измениться ради общего успеха.

Читайте также: Жоау Феликс дебютировал за сборную Португалии. Он самый молодой дебютант команды с 2016 года

У Гризманна, например, получилось переломить себя и стать одним из лучших игроков в современном футболе. У Феликса пока не получается, но обрекать его на провал тоже было бы неправильно. Тот же Антуан не с первых дней понимал, как превратиться в безусловного лидера.

У Жоау Мариу, партнера Феликса по сборной Португалии, есть полное понимание того, почему у новичка Атлетико все настолько плохо: «Знаете, игроку, который привык созидать и атаковать, непросто показать себя в команде, которая исповедует итальянский стиль футбола».

Что делать дальше

Феликсу необходимо быстро определиться – играть на чистых мячах и, таким образом, перестать прогрессировать на Ванда Метрополитано или, наконец, с головой прыгнуть в молотилку, которую проходят считанные единицы. Потому что фразы о счастье в Бенфике не помогают.

Жоау Феликс, Getty Images

К тому же, согласно информации программы El Chiringuito, самому Феликсу не нравится футбол, который ставит Диего Симеоне: «В Атлетико нападающие играют в полузащите». А если уже у игрока появляются такие мысли, то ожидать от него стремительного взлета как-то не с руки.

Другое дело, что Симеоне вряд ли отпустит уроженца Визеу куда-то в другой клуб, пока не сделает из него топового или приближенного к топу исполнителя. Феликс – личный вызов для Эль Чоло, поэтому не спешите хоронить союз, который точно сделает друг друга лучше.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena