Sportarena

Анчелотти не помог Наполи. При нем команда cильно сдала

Юрий Шевченко 23 апреля, 16:05
1450
2
Подписаться на блог
Анчелотти не помог Наполи. При нем команда cильно сдала
фото Getty Images
Самый большой регресс в Серии А.

Подкаст

[soundcloud src=’https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/610644090%3Fsecret_token%3Ds-QMMkz&color=%23ff5500&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&show_teaser=true&visual=true’]

На 50 минуте матча Наполи с Аталантой при счете 1:0 в пользу неаполитанцев Аркадиуш Милик вышел один на один и подсек мяч над вратарем. Поляк уже готовился праздновать – гол казался очевидным. Но 33-летний защитник Аталанты Андреа Мазьелло, который в момент удара был в полукруге перед штрафной, включил невероятное ускорение и успел выбить мяч с ленточки. Мазьелло получил повреждение, но оно того стоило – его спасение стало началом камбэка бергамасков.

Аталанта победила 2:1, Наполи потерпел третье поражение в шести последних матчах на Сан Паоло. На протяжении года (с марта 2018-го по март 2019-го) в Неаполе не побеждал никто, кроме хозяев. Но болельщики были готовы к разочарованию – на трибунах собралось чуть более десяти тысяч тифози. Это худший показатель для домашнего матча Наполи в Серии А за пять лет. Впрочем, и десяти тысяч хватило, чтобы обеспечить команде неуютный свист после окончания игры.

Эпизод с участием Милика и Мазьелло – идеальная характеристика того, как складывается сезон для Наполи. Большие ожидания, много возможностей, но отсутствие результата. Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов неаполитанцам не хватило гола в матче, который казался самым простым в группе, – все испортила нулевая ничья с Црвеной Звездой. В матче с Ювентусом дома они смотрелись намного лучше, но проиграли. В турнирной таблице Наполи, как и в прошлом сезоне, второй. Однако ничего не изменилось только на первый взгляд.

За 33 тура Наполи взял 67 очков. Год назад, накануне выезда в Турин, после тех же 33 матчей у адзурри было 81 очко. 22 апреля 2018-го Наполи победил Ювентус на его поле. В клубе искренне верили в титул. Сейчас, учитывая последние результаты, даже второе место не кажется гарантированным.

Наполи набрал на 14 очков меньше в сравнении с чемпионатом 2017/18. Больше сдал только Кьево (-17), но веронцы стартовали со штрафом в три очка. Наполи и уже вылетевший аутсайдер – команды, чьи показатели максимально ухудшились.

Ювентус взял Криштиану Роналду, бороться с Юве невозможно – сомнительный аргумент. Бьянконери прибавили совсем немного, у них на два очка больше, чем год назад. Но Маурицио Сарри пожертвовал еврокубками ради того, чтобы потягаться с вечным чемпионом, и ему это почти удалось. Анчелотти вылетел из Лиги чемпионов, Кубка Италии, Лиги Европы и не компенсировал это ничем.

«Во второй половине сезона мы что-то потеряли, – говорил Карло после поражения от Аталанты. – У нас проблемы с настроем и мотивацией». Если учитывать результаты второго круга, Наполи сейчас шестой с 23 очками из 42 возможных. Лучше идут Ювентус (34), Аталанта (28), Торино (26), Милан (25) и Рома (25). Можно было бы списать все на смену приоритетов – успех в Лиге Европы казался основной задачей на весну. Но Наполи сдался, как только ему попался серьезный соперник.

«Если использовать терминологию из бокса, Арсенал проиграл бы нам по очкам», – считает спортивный директор Наполи Кристиано Джунтоли. «Они не намного сильнее нас», – говорит Дрис Мертенс. Но счет 3:0 по сумме двух матчей намекает, что силы все-таки были неравными. И не только счет – в обеих играх Наполи выглядел беспомощно и даже обреченно.

Читайте также: Анчелотти – последний шанс Наполи

Интересна реакция президента Аурелио Де Лаурентиса. В 2017-м он словесно уничтожил Маурицио Сарри за вылет от Реала в 1/8 финала Лиги чемпионов. После провала с Арсеналом Де Лаурентис абсолютно спокоен: «У нас потрясающая команда, парни полностью отдаются на поле. В сезоне случаются неудачи. Но я не боюсь, не рву волосы на голове. Мы были в адской группе Лиге чемпионов, мы вылетели с высоко поднятыми головами. А Арсенал поймал нас на контратаках».

Аурелио тут же приводит в пример Ювентус – мол, Криштиану Роналду не помог им выиграть Лигу чемпионов. Президенту сложно признать, что сезон получился неудачным. Да, все могло быть хуже, опустись Наполи в чемпионате. Но ни о каком прогрессе в сравнении с результатами Маурицио Сарри говорить нельзя. А ведь именно это было целью смены тренера.

фото Getty Images

Фаузи Гулам оправдывается: «У нас новый тренер. Нам понадобилось время, чтобы понять, что он от нас хочет». С Анчелотти снимают вину, говоря о перестройке и новой схеме – Наполи перешел на 4-4-2, сменились позиции Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехона. Перевод Инсинье в атаку поначалу казался блестящей идеей, но по итогам сезона Лоренцо разочаровал. Он не скрывает, что мечтает о трофеях, а Мино Райола дает понять, что летом будет искать клиенту клуб, с которым тот сможет побеждать. Инсинье не стал героем Неаполя – его замена в ответном матче с Арсеналом подводит черту под обманувшей ожидания кампанией, которая может стать для Лоренцо последней в Неаполе. То же касается и Кальехона – перевод в полузащиту в несколько раз снизил результативность испанца, возместить его отсутствие в атаке толком не удалось.

Расставание с Мареком Хамшиком читалось, но, возможно, в Неаполе поспешили. С ним на поле адзурри в этом сезоне проиграли всего дважды. Без словака – потерпели шесть поражений в 17 матчах. Поиск замены капитану отложили до лета, и это только одна из задач будущей трансферной кампании. Де Лаурентис сэкономил в прошлом году, вложившись в тренера, но Анчелотти все-таки нужны большие трансферы, а не Кевин Малькюи, Амин Юнес и Симоне Верди. А еще очень важно сохранить как минимум Калиду Кулибали – за него и Аллана предлагают крайне соблазнительные суммы.

Сезон 2018/19 действительно получился для Наполи переходным, и все в клубе пытаются убедить болельщиков, что так и задумывалось. Но еще в сентябре Де Лаурентис вполне серьезно рассуждал о скудетто и победе в Лиге чемпионов. От Анчелотти ждали мгновенного эффекта, но оказалось, что и Карло небезупречен.

фото Getty Images

С другой стороны, а завышены ли были ожидания? За восемь лет в Милане Анчелотти взял чемпионство один раз. Он выиграл АПЛ с Челси, Лигу 1 с ПСЖ и Бундеслигу с Баварией, но с двух попыток не поднял Реал выше второго места. Среди козырей Анчелотти – невероятный опыт и три победы в Лиге чемпионов, однако он никогда не был волшебником, преображающим команды в одно мгновение. А нынешнему Наполи только чудо помогло бы в этом сезоне зацепиться за трофей престижнее Кубка Италии.

Неаполитанцам повезло, что конкуренты проводят сезон еще более нестабильно. Финишируя вторым, Наполи сохранит лицо – шаг назад не сделан, несмотря на все проблемы. У Анчелотти не получилось мгновенно помочь адзурри, но Аурелио Де Лаурентис верит в лучшее и не делает резких движений. Решающей для Карло будет первая половина следующего сезона. Если Наполи не прибавит, то авторитет не спасет Анчелотти.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena