Sportarena

«Де Лаурентис выбрал меня, потому что я бородатый и с сединой». На самом деле Гаттузо в Наполи устроил Жорже Мендеш

Юрий Шевченко 14 декабря, 12:27
748
Подписаться на блог
«Де Лаурентис выбрал меня, потому что я бородатый и с сединой». На самом деле Гаттузо в Наполи устроил Жорже Мендеш
Дженнаро Гаттузо, Getty Images
Возможно, помог даже сам Анчелотти.

«Я благодарен клубу, работникам, моим игрокам, штабу и президенту за возможность получить великолепный опыт в прекрасном городе. Forza Napoli навсегда», – так Карло Анчелотти попрощался с Наполи в твиттере.

Тренера уволили через несколько часов после разгромной победы над Генком (4:0).  Наполи вышел в плей-офф Лиги чемпионов, не проиграв ни одного матча в группе – раньше такого никогда не случалось. Этот результат прервал серию из девяти матчей без побед, болельщики впервые за долгое время провожали команду с поля аплодисментами, но президент Аурелио Де Лаурентис уже принял решение. Между новостями об уходе Анчелотти и назначении Дженнаро Гаттузо не прошло даже суток.

Поступок Де Лаурентиса кажется импульсивным, но причины вполне понятны. Летом 2018-го президент позвал одного из самых титулованных тренеров в современном футболе и дал ему зарплату в пять миллионов евро – рекордную для клуба. Но Анчелотти не добился с Наполи прогресса – по крайней мере, не улучшил результаты.

Карло Анчелотти, Getty Images

Неаполитанцы снова стали вторыми в Серии А, но набрали на 12 очков меньше, чем в последнем сезоне Маурицио Сарри – никакой борьбы за титул не было. Из ЛЧ вылетели на групповом этапе, в Лиге Европы дошли до четвертьфинала, без шансов проиграв Арсеналу, и ничего не добились даже в Кубке Италии. Де Лаурентис делал вид, что его все устраивает, говорил о переходном сезоне, но, по информации Sky Italia, еще летом он пытался сменить Анчелотти на Джан Пьеро Гасперини. Тренер Аталанты отказался.

Читайте также: Лучшая академия Италии – не у гранда. Все завидуют Аталанте

Седьмое место, серия неудач, конфликтная ситуация в команде (игроки отказались оставаться на базе, когда президент объявил сборы, следствием стали штрафы), которую Анчелотти не удалось решить, – все шло к расставанию. После матча с «Генком» Карло заявил, что никогда не уходил в отставку и не собирается это делать. Пришлось увольнять.

Наполи возглавил Гаттузо. Почему именно он?

На презентации Гаттузо задали прямой вопрос: «Почему Де Лаурентис выбрал вас?». Рино отшутился: «Не знаю. Возможно, потому что у меня есть борода или седина в волосах». Инсайдеры утверждают, что Гаттузо не был первым выбором президента. Наполи контактировал с Массимилиано Аллегри и Лучано Спаллетти, но бывший тренер Юве не вернется к работе до лета, а Спаллетти отказал Наполи, как и Милану, – он хочет получить от Интера все полагающиеся по контракту деньги.

Дженнаро Гаттузо и Арсен Венгер, Getty Images

Вариант с Гаттузо лоббировал Жорже Мендеш. По словам директора Tuttomercatoweb Микеле Кришитьелло, португалец – агент Рино, хотя официально их отношения и не оформлены. Именно по наводке Мендеша Массимилиано Мирабелли назначил Гаттузо тренером Милана, когда китайские владельцы хотели видеть в клубе Томаса Тухеля. Мирабелли и Фассоне плотно сотрудничали с Мендешем: подписали Андре Силву, вели переговоры по Радамелю Фалькао, Диего Косте и даже Криштиану Роналду. Так что тренера им посоветовал он.

В мае Рино показательно ушел из Милана, отказавшись от компенсации. Мендеш работал над его переездом в Англию, но сделка с Ньюкаслом сорвалась. По ходу нынешнего сезона у Гаттузо были предложения от Дженоа, Сампдории, Удинезе и китайских клубов. По словам Дженнаро, он был в шаге от контракта с Сампдорией, однако Мендеш посоветовал подождать. Появились слухи о Фиорентине, но Гаттузо поймал самую крупную рыбу – предложение от Наполи. По информации La Repubblica, после ухода из Милана Рино отказался от 18 вариантов работы.

До конца сезона он заработает 750 тысяч евро. Если Наполи попадет в Лигу чемпионов (до четвертого места сейчас восемь очков), контракт будет автоматически продлен, а зарплата вырастет в два раза. «Для меня это был легкий выбор, – говорит Гаттузо. – Вопрос денег вообще не стоял. Это большой шанс для меня».

Ходит слух, что Гаттузо в Наполи – заслуга не только Мендеша. У Рино очень близкие отношения с Анчелотти. Сам Карло мог посоветовать президенту своего бывшего футболиста.

Да Лаурентис обещает, что с Гаттузо все наладится. Рино обещает 4-3-3

Президент начал пресс-конференцию с монолога:

«Я обязан поблагодарить Анчелотти. Остаюсь его другом, я им был и буду. У нас очень искренние отношения. Читал про конфликт, это неправда. Жаль, что все так сложилось, но очень часто мужья и жены разводятся, сохраняя хорошие отношения. Мы – не семейная пара, но люди, которые работали вместе и видели прекрасный сон. Однако неожиданно проснулись. Я хотел сохранить его потрясающее резюме, говорил ему – Карло, пришел момент расстаться.

Не задавайте мне вопросы, я не буду отвечать. Сегодня день Рингьо Стара («Ringhio» – «рык», прозвище Гаттузо, Ринго Старр – барабанщик The Beatles). Он учился у Арриго Сарри (имелся в виду Сакки) и продемонстрировал, на что способен, в Милане».

Аурелио Де Лаурентис, Getty Images

Гаттузо говорил о более конкретных вещах: «У Наполи сильная команда. Игроки на 99% подходят под стиль игры, который я хочу видеть. «Наполи» не может быть за пределами еврокубков, за пределами Лиги чемпионов. Мы должны добиться результатов за счет красивой игры. Схема 4-4-2 мне не нравится, будем играть 4-3-3. Нужно прибавить в обороне и в контроле мяча. Карло дал мне несколько важных советов».

Corriere dello Sport сообщает, что Гаттузо уже пообщался с сенаторами – Инсинье, Кальехоном, Мертенсом, Алланом, – и они довольны сменой схемы. La Gazzetta dello Sport рисует в атаке Милика, Лосано и Зелиньского, намекая, что инициаторы конфликта с Де Лаурентисом играть не будут. По слухам, Кальехон и Мертенс, у которых истекают контракты, могут быть проданы в январе.

Болельщики довольны, эксперты оптимистичны

Ситуация в турнирной таблице такая (отставание от лидирующего Интера – 17 очков), что тифози Наполи рады любым изменениям. По их мнению, Анчелотти устал, а молодой Гаттузо должен взбодрить команду. Все снова сводится к умению Рино мотивировать и влиять на игроков психологически. Хотя Мирабелли и говорил, что видит в Гаттузо новатора – тренера уровня Гвардиолы и Сарри – сложно поверить, что у нового наставника получится то, что не вышло у Анчелотти. Милан в итоге добился неплохих результатов, но Рино не зарекомендовал себя как сильный тренер  – не было ни стабильности, ни стиля, а конкуренты провели откровенно неудачный сезон, и это очень помогло Гаттузо.

Однако Дженнаро хвалят. Марчелло Липпи заявил, что Гаттузо добьется успеха в любом начинании. «Он – невероятный человек. Болельщики его полюбят», – говорит Липпи. Со своим бывшим тренером согласен и Фабио Каннаваро: «Я знаю, как он работает. В Милане Рино добился невероятных успехов, просто это не оценили».

Первым делом Гаттузо объявил сборы на базе перед матчем с Пармой. Кажется, на этот раз никто не против.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena