Sportarena

Фаны Интера называли Конте говнюком. Теперь его считают предателем в Турине

Юрий Шевченко 03 июня, 16:00
1774
1
Подписаться на блог
Фаны Интера называли Конте говнюком. Теперь его считают предателем в Турине
фото Getty Images
Антонио, так сколько скудетто у Юве?

«Когда я проигрываю – умираю», – рассказывал Антонио Конте. «Я ненавижу проигрывать. После поражений несколько дней не могу прийти в себя», – еще одна цитата нового тренера Интера. Он неслучайно назвал дочь Витторией, в этом имени заложен смысл. «Виттория» с итальянского – победа. Антонио Конте живет ради того, чтобы выигрывать.

После того, как Интер объявил о назначении Конте, в сети появилась петиция от болельщика Юве с ником Buddy Guy Black&White. Он написал целое письмо, в котором объяснил, что бывший капитан и тренер Ювентуса в клубе, который «всеми способами старается очернить историю бьянконери», – это неправильно. По его словам, Юве должен убрать звезду Антонио с Алльянц Стэдиум. «Звезда – не для людей с ювентийским прошлым. Она для тех, кто навсегда ювентино», – считает Buddy Guy. За четыре дня петицию подписали 13,5 тысяч человек.

На улицах Турина появились баннеры: «Конте – говнюк». В соцсети Антонио лучше не заходить – помои льются со всех сторон. Даже представители ультрас Интера восприняли его приход настороженно. Курва Норд выпустила заявление, в котором настаивает, что «Интер – не Ювентус, а выигрывать – не единственное, что важно». Смелое заявление от тифози команды, которая в прошлом чемпионате набрала на 21 очко меньше, чем обладатель скудетто.

Впрочем, ультрас не могли вести себя иначе – им нужно сохранить лицо. Не так давно они тоже называли Конте говнюком. Как минимум один раз – в 2013-м – на дерби Италии появлялся баннер против Антонио. Тогда Конте заявил, что его не любят, потому что он – тренер-победитель. Фаны нерадзурри отреагировали: «Конте, ты нам не нравишься не потому, что побеждаешь, а потому что ты говнюк». Нынешнему руководству Интера Конте нравится настолько, что ему будут платить 12 миллионов евро в год – так много в Италии не зарабатывал никто и никогда. Болельщикам тоже придется его полюбить – по крайней мере, если новый тренер даст результат.

В карьере Конте уже была похожая ситуация. Вторым клубом Конте-тренера был Бари, который Антонио вывел в Серию А. Сам он родился в Лечче, начинал там карьеру, а Лечче против Бари – одно из главных дерби юга Италии. Болельщики Петухов агрессивно приняли тренера, который был их врагом, но в конце сезона, когда команда была в шаге от повышения в классе, вывесили баннер «Ты родился в Лечче Бари». Победы сделали Конте своим, и точно так же будет в Интере.

фото Getty Images

Для фанов Ювентуса это удар, но обвинять в чем-то Конте – совершенно неправильно. 16 лет (13 футболистом, 3 тренером) Антонио был ювентино, заслужил капитанскую повязку, взял пять чемпионских титулов и искренне ненавидел всех соперников Старой Синьоры, включая Интер. Когда в последнем туре чемпионата 2001/02 туринцы увели скудетто у нерадзурри Лилиан Тюрам зажимал рукой рот Конте, чтобы тот не наговорил лишнего в адрес Интера. С другой стороны, он никогда не обещал, что Ювентус – это навсегда. Конте дважды уходил из Юве, и в обоих случаях это была не его инициатива. В 2004-м руководство клуба изменило условия контракта прямо по ходу переговоров, и Антонио пошел на принцип. Расставание в 2014-м описывается знаменитой фразой: «Нельзя прийти с десятью евро в ресторан, где ужин стоит 100». У Конте были планы на развитие команды, но они разошлись с видением боссов. Говорят, этой весной он до последнего ждал предложения от Старой Синьоры и поэтому даже сделал паузу в переговорах с Интером. Не дождался.

Еще шесть лет назад Антонио предупреждал болельщиков Ювентуса: «Я – профессионал. Если я буду тренировать Интер, Рому или Милан, то буду главным болельщиком этой команды». До него были Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи – бывшие тренеры Юве, которые возглавили Интер. Был Фабио Капелло, который обещал, что никогда не будет работать с Ювентусом, но уехал из Рима в Турин. Был Синиша Михайлович – игрок Интера, возглавивший Милан. Всегда находились недовольные, но пора примириться, что футбол стал бизнесом, а тренеры просто делают свою работу.

Можно сколько угодно ностальгировать по времена, когда Джиджи Рива ради родного Кальяри отказывал Ювентусу, но они остались в прошлом. Тренеры – топовые менеджеры, футбольные клубы – огромные бизнес-компании, а преданность и предательство – понятия для болельщиков, которые живут в своем собственном мире.
Даже Марко Матерацци, которому Конте в 2002-м (Юве тогда в последнем туре увел скудетто) советовал сделать пересадку мозгов, уверен – результатами Антонио сможет завоевать любовь черно-синей публики. Ну а тифози Ювентуса, судя по всему, скоро переключатся на другого «предателя» – Маурицио Сарри, показывавший им средний палец, готов возглавить Старую Синьору.

фото Getty Images

Конте может смело пропускать все оскорбления мимо ушей – это меньшая из его проблем. Главных задач две: прервать гегемонию Ювентуса и найти правильный ответ, на вопрос, который ему точно зададут. От правильно подобранных слов зависит очень многое. Сколько все-таки скудетто у Юве?



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena