Sportarena

Фонсека в Роме – риск для тренера и клуба

Юрий Шевченко 08 июня, 11:12
2892
3
Подписаться на блог
Фонсека в Роме – риск для тренера и клуба
Паулу Фонсека, фото Getty Images
Паулу берется за очень сложную работу.

На последнем матче Ромы в чемпионате-2018/19 было много слез. Плакал Даниэле Де Росси, в последний раз сыгравший за джаллоросси. Плакали болельщики, которые провожали футболиста, попавшего в систему клуба 19 лет назад. Плакал Клаудио Раньери. Тренер знал, что работает с командой до конца сезона, – его позвали в начале весны, чтобы спасти сезон. В Лигу чемпионов Рома не попала, но тифози отблагодарили Раньери баннером – «Мистер, в трудный момент мы приняли вызов, а теперь получаете дань уважения от своих людей». Клаудио не сдержал эмоции прямо по ходу игры.

Плакал ли Джеймс Паллотта? Если и так, то телекамеры не увидели слезы президента. Американский владелец Ромы не присутствовал на матче. Это уже вошло в привычку – в этом сезоне Паллотта не ходил на игры своей команды и не стал делать исключение для завершающего матча. Он объяснил решение тем, что не хотел отвлекать на себя внимание – по его словам, это был вечер Де Росси. Паллотта понимает – он бы испортил трогательный момент. Тифози явно вывесили бы баннер и для президента, но на нем были бы не слова благодарности.

Когда стало известно, что Де Росси не останется, на президента посыпались оскорбления. «Паллотта, уходи» – самый вежливый призыв. Джеймс молчал, но заговорил, когда в La Repubblica вышел материал о конфликте в «Роме». Де Росси против Тотти, группа игроков против Ди Франческо, скандал на скандале. Президент вмешался и опубликовал длинное обращение на официальном сайте – газеты врут, но он не отрицает, что ситуация в клубе непростая. «Не думаю, что кто-то в Роме расстроен и разочарован больше, чем я. Это были ужасные 18 месяцев, – писал Палотта. – Сейчас есть много людей, которые хотят, чтобы Рома облажалась. Подкидывают журналистами негатив, пытаются раздувать сенсации. Нам нужно защититься от всего этого».

Джеймс Паллотта, фото Getty Images

Семь лет назад Паллотта пришел в Рому с обещаниями сделать клуб топом в европейском футболе и известной торговой маркой на американском рынке.  C тех пор команда не взяла ни одного трофея, новый стадион так и не построен, в США Рома мало кого интересует. У президента и так были непростые отношения с ультрас, а шестое место и уход Де Росси их не улучшили. Чтобы спасти репутацию, Паллотте нужен не стадион и даже не трофеи. «Легендами Ромы становятся благодаря страсти, любви к нашим цветам и Курве Суд», – говорят ультрас. Расшифровка – нужно как минимум пригласить тренера, который найдет общий язык с фанатами, и вести трансферную кампанию не так, как Мончи. Продажу Салаха Паллотта объяснил желанием Мохамеда поиграть в АПЛ, трансфер Алиссона – требованиями ФФП и слишком выгодным контрактом Ливерпуля. Но болельщиков не волнует контекст – они хотят, чтобы лучшие игроки оставались.

Делать Рому сильнее этим летом будет Джанлука Петраки. О назначении бывшего спортивного директора Торино еще официально не объявили, но он уже вступил в должность и занимается делами. Петраки отработал в Турине девять лет, и превращение Быков из команды Серии Б в претендента на еврокубки не случилось бы без него. Теперь перед ним ставится еще более амбициозная задача – нужно преуспеть там, где не получилось у Мончи.

Приглашение Петраки запустило слух об Антонио Конте. Конте и Петраки вместе играли в Лечче, дружат с юности, Джанлука, по сути, запустил тренерскую карьеру приятеля, когда посоветовал его руководству Ареццо. Переговоры с Конте велись, но было слишком много препятствий: и зарплата (в Интере Антонио дали 12 млн евро в год), и неопределенность проекта в целом. С Джан Пьеро Гасперини Рома якобы договорилась, но тренер предпочел остаться в Аталанте и дебютировать с ней в Лиге чемпионов. Петраки обратился к вариантом скромнее – в шорт-листе появились Синиша Михайлович и Роберто Де Дзерби. А советник президента Франко Бальдини подкинул Паллотте свою идею – пригласить Паулу Фонсеку из Шахтера.

фото Getty Images

Михайлович сегодня продлит контракт с Болоньей, Де Дзерби заявил, что еще как минимум сезон отработает в Сассуоло. Фонсека на следующей неделе будет в Риме – его контракт уже согласован.

Произошедшее в очередной раз подчеркивает проблемы Ромы – ни о каком планировании, видении будущего, клубной философии тут речь не идет. Новому спортивному директору мгновенно дали понять, что в клубе слишком много боссов. Фонсека – не его креатура, и это вызывает большие вопросы об единомыслии внутри клуба.

Петраки хотел, чтобы новый тренер был знаком с реалиями Серии А. В идеале – итальянец, как минимум – с опытом работы в Италии. Вместо этого Рома берет португальца, для которого это будет дебют в топ-чемпионате.

Паулу Фонсека, фото Getty Images

Последним иностранцем, который приезжал в Рим без опыта работы в чемпионатах большой пятерки был Свен-Йоран Эрикссон в 1984-м. Швед выиграл титул дома с Гетеборгом, а потом дважды сделал чемпионом Португалии Бенфику. С Ромой он два раза занял седьмое место, один раз стал вторым. В нынешних условиях после седьмого места тренера Ромы просто увольняют. Фабио Капелло (1999-2004) был последним алленаторе, который остался в Роме больше чем на два полных чемпионата. Фонсека – 14-й тренер Ромы за последние 15 лет и пятый тренер не из Италии за тот же период после Руди Феллера, Луиса Энрике, Зденека Земана и Руди Гарсия. Только Гарсия отработал больше сезона – его убрали по ходу третьего.

Клаудио Раньери, который выводил Ювентус в Лигу чемпионов и чуть не взял скудетто с Ромой, рассказывал о разнице между клубами: «В Турине каждая победа – это необходимый минимум. В Риме тебя делают героем после выигрыша и втаптывают в землю после поражения». Эту особенность римских болельщиков и медиа совсем недавно почувствовал на себе Эусебио Ди Франческо – путь от полуфинала до свиста и увольнения он прошел стремительно. Времени на раскачку в Роме не дают. Нужно или сразу давать результат (как Гарсия, который стартовал с десяти побед подряд), или готовиться к худшему (Феллер продержался четыре тура).

Фонсека переходит в клуб с чересчур амбициозным руководством и болельщиками и принимает команду, которой предстоит большая перестройка. Как минимум уход Эдина Джеко в Интер оставляет Рому без лучшего бомбардира. Костаса Маноласа зовут в Интер, Ювентус и АПЛ, есть претенденты на Стефана Эль Шаарави, об уходе думает Александар Коларов, под вопросом будущее большинства игроков, которых привез Мончи. Карло Николини, который работал с Мирчей Луческу в Шахтере, видит в этом проблему: «Фонсеке досталась наша команда, он не умеет строить. Он хороший тренер, но победы в чемпионате Украины после банкротства Металлиста и Днепра не должны впечатлять – Динамо резко сдало».

фото Getty Images

Паулу очень рискует – дэдлайны в Роме крайне жесткие. Но это вполне оправданный риск для тренера, который не скрывал своего намерения работать в Европе – ради Италии Фонсека, судя по всему, идет на снижение зарплаты, а часть клаусулы, но информации итальянских медиа, заплатит сам. После украинского болота он почувствует вкус настоящего футбола – не придется ждать матчи еврокубков, чтобы ощутить сопротивление соперников. Абсолютно правильный выбор, если хочешь развиваться, а не стагнировать. Пусть и в кризисных условиях – других Рома сейчас предложить не может.

Рома тоже ничего себе не гарантирует приглашением Фонсеки. Португальца зовут за неочевидные заслуги – успехи в чемпионате Украины мало о чем говорят, в еврокубках Шахтер был хорош эпизодически (в том числе в первом матче с Ромой в ЛЧ-2017/18). В предыдущих назначениях иностранцев легко проследить логику: Феллер был тренером сборной Германии и легендой клуба, Земан сделал себе имя в Италии, Гарсия выигрывал Лигу 1, а в Луисе Энрике видели нового Гвардиолу. Фонсека – не приоритетный выбор, это один из многих запасных вариантов. С другой стороны, очевидного решения проблемам Ромы не видно – можно отчасти и положиться на удачу. А если Бальдини угадал?



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena