Интер – Ювентус: у команды Конте не оказалось запасного плана

1772
Подписаться на блог
Главные выводы о встрече лидеров Серии А.

Сарри выпустил Дибалу. Это стало неожиданностью и сработало

Летом было много разговоров о том, что Маурицио Сарри не меняет Ювентус. От нового тренера ждали резких изменений – если не мгновенного преображения стиля игры команды, то хотя каких-то тактических перестановок. В газетах, например, постоянно писали о том, что Сарри передвинет Криштиану Роналду в центр – это не оставляло места в команде Гонсало Игуаину и Паулу Дибале, которых на протяжении трех месяцев медиа активно продавали. Но ничего бросающегося в глаза не произошло. В первых матчах сезона Юве играл те же 4-3-3 (превращающиеся в 4-4-2 при смещениях Матюиди налево), что и при Массимилиано Аллегри, а Игуаин неожиданно оказался намного нужнее команде, чем виделось журналистам.

Матч пятого тура с Брешией (2:1) Роналду пропустил из-за повреждения, и Сарри впервые пошел на эксперимент. Маурицио использовал формацию 4-3-1-2 с Аароном Рэмси под нападающими и связкой Игуаин-Дибала впереди. Паулу был лучшим на поле, и Сарри пообещал – до встречи с Интером Юве будет играть с двумя нападающими.

Роналду вернулся, схема не изменилась. Против Спала (2:0) Криштиану играл в паре с Дибалой, против Байера (3:0) – с Игуаином. Все газеты были уверены, что на Дерби Италии со старта тоже выйдет Гонсало. Но Сарри неожиданно предпочел подход – против мощной, но не слишком скоростной обороны Интера он выпустил в старте Дибалу, и ставка сыграла уже на четвертой минуте.

Дибала забил важнейший гол (первый в сезоне), и это автоматически делает его героем матча. Но Пауло в целом отыграл очень полезно: четыре удара по воротам (два в створ), точность передач 90%, 5 касаний в штрафной (больше всех у Ювентуса), один пас под удар. При этом он не отходил глубоко, как это часто бывало при Аллегри – Паулу (10 номер) действовал близко к воротам, играя выше Роналду.

WyScout

После перерыва Сарри пошел на еще один эксперимент – попробовал Дибалу в трекварти под Роналду и Игуаином. Вероятно, это наработка с прицелом на будущее, но в этом матче она не сработала. Маурицио быстро поменял Паулу на Эмре Джана, а после игры отметил, что аргентинец к тому моменту уже слишком устал.

У Ювентуса были качественные замены, Интеру не хватает глубины состава

Просто факт – победный гол вышедший на замену Гонсало Игуаин забил с паса вышедшего на замену Родриго Бентанкура. Перед этим Ювентус сделал 24 передачи, и газеты восторженно заговорили о том, что в Турин наконец-то пришел «сарризм». Сарри отреагировал шуткой: «Что я увидел в этой комбинации? Ноги игроков». Куда важнее для тренера сработавший план на игру – у Маурицио было, кем усилить команду по ходу матча. У Антонио Конте с этим возникли проблемы.

В похожей ситуации Интер был посреди недели, когда играл с Барселоной. Команда Конте великолепно отыграла первый тайм, вела в счете, создала немало моментов у ворот каталонцев. Но Эрнесто Вальверде все изменил выходом Артуро Видаля – полузащита Барселоны перестроилась, Интер потерял преимущество в полузащите. Конте на ход оппонента не отреагировал – то же самое произошло в Дерби Италии.

Две замены у Интера были вынужденными – повреждения получили Стефано Сенси и Диего Годин. Но как раз это и подчеркнуло слабое место нерадзурри. Вышедший вместо Сенси Матиас Весино мог забить дважды, но, в первую очередь, от него требовалось наладить контроль мяча в центре поля. После ухода Сенси Ювентус уверенно контролировал мяч, позволяя Интеру совершать редкие контратаки. Опека Миралема Пьянича перешла от Стефано к Марцело Брозовичу, и хорват не справился. Также неудачно сыграл заменивший Година Алессандро Бастони – его неуверенная игра позволила выйти на ударную позицию Игуаину.

«У Ювентуса не два состава, а два с половиной», – сказал после игры Конте, отчасти поясняя победу туринцев. Интер летом хорошо поработал на рынке, связка Сенси и Бареллы – готовый дуэт для сборной, но альтернативы им сейчас нет. Точно так же у Конте нет плана Б – когда что-то идет не так, Интер не меняется, он продолжает играть в свой футбол, под который более опытный соперник умело подстраивается.

В заключительные 15 минут Антонио придумал 3-4-3 с Бареллой и Политано на флангах, но создалось впечатление, что это была не заготовка, а импровизация.

Сейчас главный нападающий Интера – не Лукаку, а Мартинес

Конте выпустил Маттео Политано вместо Лаутаро Мартинеса, оставив Ромелу Лукаку на поле. Какой бы ни была идея тренера, она не сработала. Бельгиец против Ювентуса провалился, пару раз воспользовавшись мощными физическими данными, но ни разу не пробив по воротам Войцеха Щенсного. Лукаку сыграл слабо не только в завершении – он принимал неправильные решения и в подыгрыше, запоров несколько перспективных атак.

Однако Ромелу доиграл матча до конца, а Мартинеса Конте снял. С точки зрения ценника Лукаку должен быть главной звездой нового Интера, но пока отсутствие Мауро Икарди качественнее компенсирует как раз Лаутаро. За неделю аргентинец забил Барселоне и Ювентусу – это уже показатель качества. Результативность у Лаутаро и Лукаку одинаковая – по три гола, но Мартинес опережает новичка по многим другим показателям.

О Роналду мало говорят, но он провел классный матч

Криштиану не забил и не ассистировал, газеты поставили ему скромную семерку, а на первых полосах – Дибала и Игуаин. Но вот цифры, которые дают понять – португалец значительно повлиял на игру.

• 7 ударов – больше всех среди двух команд
  • 2 в створ – больше всех среди двух команд наряду с Дибалой и Мартинесом
  • 38 точных пасовбольше всех в группе атаки Ювентуса
  • точность пасов 93% – больше всех показатель у Юве наряду с Де Лигтом среди основных
  • 5 успешных попыток дриблинга – больше всех среди двух команд
  • 8 выигранных единоборств в атаке – больше всех среди двух команд
  • 5 пасов в финальную треть – второй у Юве после Алекса Сандро (7)
  • 8 выигранных единоборств внизу – второй у Юве после Матюиди (9)

В матче с топовым соперником Роналду не стал протагонистом, но на вторых ролях отыграл крайне эффективно.

***

Ювентус провел самый сильный матч в этом сезоне. Уже после игры с Байером было заметно, что команда находит свой новый стиль, а с Интером наблюдения подтвердились. Нерадзурри отлично провели первый тайм, но после перерыва Конте не отреагировал на ситуацию (отчасти не повезло с травмами). Однако Сарри абсолютно справедливо заметил, что этот матч не имеет никакого отношения к борьбе за чемпионство. Дерби Италии показало, на какой стадии находятся оба проекта – Ювентус впереди, но Конте очень быстро удалось сделать Интер заметно сильнее, чем в прошлом сезоне.