Sportarena

Лацио нанес Юве первое поражение в чемпионате. Никакой сенсации – римлян просто недооценили

Юрий Шевченко 08 декабря, 9:55
3371
Подписаться на блог
Лацио нанес Юве первое поражение в чемпионате. Никакой сенсации – римлян просто недооценили
Getty Images
А ведь за них играют лучшие бомбардир и ассистент Серии А.

Две недели назад, когда Ювентус победил Атлетико и был лидером чемпионата, Марчелло Липпи предупреждал – эта команда готова на 60-70%. По словам легендарного тренера, Ювентус Маурицио Сарри появится весной, а сейчас у Старой Синьоры переходный период и результата команда часто добивается за счет индивидуального класса игроков. Подтверждение этим словам – дубль Гонсало Игуаина в сложнейшем матче с Аталантой, победные голы Дугласа Косты против Локомотива и Пауло Дибалы сразу в нескольких играх.

Только три матча из 20 в этом сезоне Ювентус выиграл с разницей больше, чем в один гол. О проблемах начали говорить после победы над Интером в начале октября – результат был, но способ его достижения вызывал вопросы. В прошлое воскресенье Ювентус впервые потерял очки дома, сыграв вничью с Сассуоло. Вчера – впервые проиграл.

Интер сыграл вничью с Ромой, и в погоне за лидерством Ювентус отлично провел первый тайм против Лацио. 60% владения, гол Криштиану Роналду, два сложных сейва Томаса Стракоши. Поэтому разговор в этот раз – не о Ювентусе. Лацио ответил тремя голами и выиграл у туринцев на Олимпико впервые с 2003 года. 16 лет – это действительно очень давно. Голы тогда забили Стефано Фиоре и Бернардо Коррарди, а на за Юве играли Лилиан Тюрам, Павел Недвед, Давид Трезеге и Алессандро Дель Пьеро. Симоне Индзаги провел матч в запасе.

Индзаги жаловался, что о его команде не говорят. Лацио недооценили

Спортивный директор Ильи Таре поставил Лацио 7 из 10 за сезон-2018/19. В чемпионате команда финишировала восьмой – худший результат за время работы Индзаги, но два матча позволили считать сезон относительно успешным. Римляне выиграли Кубок Италии и весной разбили Рому в дерби 3:0, уволив Эусебио Ди Франческо.

Этот результат привел к революции в Роме: за сменой тренера последовали масштабные изменения в составе, прощание с Даниэле Де Росси и скандальный уход Франческо Тотти. Неудивительно, что джаллоросси были в центре внимания медиа, а Лацио оказался на втором плане. В Лацио не происходило ничего существенного. Ни громких продаж (хотя ходили слухи о трансферах Милинковича-Савича и Луиса Альберто), ни солидных покупок. Самым дорогим новичком стал правый краек Спала Мануэль Ладзарри за 11 миллионов евро – недостаточно, чтобы попасть на первые страницы газет.

«Мне кажется, в моей карьере тренера это лучшие летние сборы, – говорил Симоне перед стартом сезона. – В прошлом году некоторые важные игроки приехали позже из-за чемпионата мира, Луис Альберто мало тренировался. Сейчас у нас почти не было проблем».

луис альберто лацио
Луис Альберто (слева), Getty Images

В других клубах постоянно меняются тренеры и футболисты – это дает яркие инфоповоды. Индзаги тренирует Лацио с апреля 2016-го – по продолжительности работы он второй в Серии А после Леонардо Семпличи, который принял Спал в 2014 году. Мало кто в современном футболе получается возможность планировать проект, и Лацио в этом плане среди исключений. С приходом Симоне у команды появилась стабильность – состав практически не меняется.

Всего пара изменений в сравнении с сезоном-2017/18 – ушел Стефан Де Врей, появился Ладзарри на правом фланге, Луис Альберто стал действовать глубже, в атаке теперь Хоакин Корреа. Но даже для незначительных перестановок Индзаги понадобился год и падение с пятого места (в Лигу чемпионов Лацио не попал только по результатам личных встреч с Интером) на восьмое. В прошлом чемпионате бьянкочелести забили на 33 гола меньше, чем в позапрошлом. Теперь результативность снова взлетела.

В августе Индзаги жаловался, что никто не говорит о Лацио. Cимоне злопамятный – он вспомнил, как критиковали команду за поражение от Спала и ничью с Болоньей. Лацио выиграл семь матчей подряд, беспроигрышная серия в чемпионате – 10 туров. Во всех этих десяти матчах римляне забили как минимум два гола, отличившись 30 раз. Такого в истории Лацио не было никогда.

Лацио действительно недооценили. Скромный результат в прошлом сезоне и тихая трансферная кампания задвинули бьянкочелести в тень, и о них практически не вспоминали, раздавая прогнозы на новый чемпионат. Но первый круг подходит к концу, а Лацио в трех очках от Ювентуса и всего в пяти – от лидирующего Интера.

У Лацио очень мощная атака. Иммобиле забивает больше всех в топ-5

Чемпионат-2018/19 Чиро Иммобиле закончил с 15 голами. Худший результат нападающего в Лацио (до этого были 23 и 29) драматично повлиял на результативность всей команды. Но у Индзаги не было сомнений по поводу группы атаки – ни одного новичка, сезон Орлы снова начали с Иммобиле, Корреа и Фелипе Кайседо.

Луис Альберто тоже сдал. В Серии А-2017/18 он сделал 11 голов и 14 ассистов, спустя год откатился до скромных 4+6. Другой тренер на месте Симоне начал бы искать варианты, однако Индзаги предпочел стабильность. На сборах Лацио забил 59 голов, а уже в первом туре разбил Сампдорию 3:0. Сейчас у команды вторая атака чемпионата после Аталанты.

Иммобиле лидирует в гонке бомбардиров с 17 голами. К 14 туру так много забить удавалось только двум игрокам в истории Серии А: Антонио Анджелилло в 1958-м (21) и Феличе Борелю в 1933 (17). У Гонсало Игуаина, который с 36 голами побил рекорд чемпионата, к концу первого круга было 18 точных ударов. Чиро – лучший в пятерке топ-чемпионатов, он результативнее Роберта Левандовски (16), Джейми Варди (14) и Лионеля Месси (12). С Юве прервалась его серия из девяти результативных матчей в чемпионате подряд, Чиро не забил пенальти. Личную драму затмила победа команды – Иммобиле ошибся, но это не повлияло на результат.

чиро иммобиле лацио
Чиро Иммобиле (слева), Getty Images

Сергей Милинкович-Савич так описал свой гол Ювентусу: «Я не совсем помню, как забил. Увидел, что Луис будет делать пас, и побежал. Его передачи – всегда точные». С Ювентусом испанец сделал два ассиста, всего у него их уже 11. За последние 25 лет ни у одного игрока Серии А не было так много голевых передач к 15 туру. Альберто, как и Иммобиле, лидирует в первенствах большой пятерки – опережает Кевина Де Брейне и Томаса Мюллера, у которых по девять ассистов.

Лацио забивает в чемпионате в среднем по 2.4 гола за матч – это седьмой результат в топ-5 после Ман Сити (2.8), Лейпцига (2.8), Барселоны (2.7), Аталанты (2.5), Баварии (2.5) и Ливерпуля (2.5). По ударам в створ (6.7) Орлы пятые – чаще попадают в цель Аталанта (7.5), Лейпциг (7.1), Ман Сити (7) и Реал (6.9).

***

«Мы в прекрасной форме. Мы должны быть амбициозными. Нас критиковали, но я был спокоен. Клуб всегда меня поддерживал. Я знал – никаких проблем нет», – говорит Индзаги, обыграв Юве. Летом друг предлагал ему повышение – Фабио Паратичи звал Симоне как раз в Турин, но Индзаги решил, что еще не закончил работу в Лацио.

Кажется, теперь контракт со Старой Синьорой ему обеспечен.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena