Юрий Шевченко 30 сентября, 14:04
3237
Подписаться на блог
Рассказываем, как дела у Руслана в Италии.

В шестом туре чемпионата Аталанта разгромила Сассуоло 4:1. Руслан Малиновский, отыграв в старте матчи с Фиорентиной (2:2) и Ромой (2:0), остался в запасе. Вышел на последние 20 минут и получил от La Gazzetta dello Sport скромную «шестерку». Главная спортивная газета Италии не назвала его худшим в составе – такое определение редко используется, когда команда уверенно побеждает. Малиновскому поставили «самый низкий балл». «Потерял мяч, после чего Берарди создал опасный момент. Получил необязательную желтую. Возможно, очень старался перед игрой с Шахтером», – так охарактеризовала игру украинца GdS.

Джан Пьеро Гасперини действительно думает о том, чтобы выпустить Руслана в Лиге чемпионов с первых минут. Папу Гомес и Дуван Сапата точно будут играть, а Малиновский может вытеснить из основы Йосипа Иличича. За последнюю неделю его статус в команде изменился. Руслан – уже не первый из тех, кто выходит на замену, а полноценный игрок ротации, которые претендует на место в основе.

На какой позиции играет?

Когда Малиновский перешел в Аталанту, его не рассматривали как ключевого игрока команды в ближайшем будущем. В центре поля у Гасперини был сыгранный дуэт Мартина Де Рона и Ремо Фройлера, в атаке – Папу Гомес, Йосип Иличич и Дуван Сапата, которые сделали бергамасков самой результативной командой Серии А 2018/19. Гасперини сразу сказал, что Руслан – дублер Гомеса на позиции треквартисты (атакующего полузащитника), а в будущем должен научиться действовать глубже. Несмотря на это, в первых матчах тренер выпускал украинца в центре поля.

Малиновский дебютировал в первом туре и за 40 минут сыграл на двух позициях: начал в полузащите в центре с Пашаличем, последние 14 минут провел под Луисом Муриэлем в паре с Гомесом. Главным героем волевой победы стал как раз Муриэль – он оформил дубль, а Аталанта выиграла у Спала 3:2, хотя уступала 0:2. GdS поставила Руслану «6»: «Действовал между линиями. Без ярких моментов, но полезно».

В следующем матче Аталанта дома проиграла Торино 2:3. Малиновский снова вышел на замену, сыграл 33 минуты в центре поля и опять получил «6»: «Вышел в сложный момент. Пытался помочь, но без толку».

Дебют в Лиге чемпионов Аталанта провалила – 0:4 в Загребе. Руслан провел на поле весь второй тайм и на этот раз действовал ближе к атаке. Гасперини после перерыва перестроил команду на 4-2-3-1, с Гомесом, Малиновским и Иличичем под Сапатой.

Еще одна «шестерка», но на этот раз GdS назвала Руслана лучшим в Аталанте: «Не столько из-за его действий, сколько из-за того, как прибавила команда с его выходом на поле. С ним команда начала успешнее атаковать». На самом деле и с действиями у Малиновского все было в порядке. Он отдал больше всего передач в последнюю треть (8) и с продвижением мяча (7), сделал два паса под удар и заработал четыре фола.

Прорыв случился против Фиорентины. Аталанта снова не проиграла, уступая 0:2 (2:2), а Малиновский впервые вышел в старте. Начинал треквартистой, последние полчаса провел глубоко в экспериментальной 4-3-2-1. Руслан сделал четыре передачи под удар и заработал первую «семерку» в Италии: «Первый матч в старте и сразу – в центре внимания. Его идеи и действия разрывают. Иногда – настолько смелые, что партнеры их не понимают».

С Ромой (2:0) Малиновский снова появился с первых минут и вновь играл треквартисту. Получил «6.5»: «Действовал наивно, но в нескольких моментах – очень классно».

За шесть туров Руслан провел на поле в Серии А 246 минут – 14-й показатель в команде. Пока без голов (всего пять ударов, один в створ) и ассистов, но с хорошими перспективами. По обостряющим передачам Малиновский – четвертый в Аталанте, хотя сыграл намного меньше опережающих его Гомеса, Иличича и Ханса Хатебура.

Гасперини называет Малиновского лидером

Джан Пьеро Гасперини признается, что приобретение Руслана не было его идеей. Это инициатива, в первую очередь, президента Антонио Перкасси. По информации La Gazzetta dello Sport, украинца вели два года и руководство клуба приложило максимум усилий, чтобы выиграть конкуренцию у Сампдории и английских клубов.

«Говорят, он хороший игрок», – комментировал Гасперини трансфер Малиновского летом. Сейчас тренер в этом убедился. «Он сразу стал своим в команде. Малиновский – лидер по природе. У него сильный характер, он очень легко адаптируется. Таким парням всегда легче в новом клубе», – говорит тренер Аталанты.

«Он нравится всем – и как человек, и как футболист. Классно двигается, все отлично понимает. Еще у него отличный удар, но пока это видно только на тренировках», – отметил Гасперини.

Журналист GdS хвалит Руслана и уверен – он еще прибавит

У Gazzetta dello Sport есть авторы, которые пишут только об одной команде. Франческо Фонтана глубоко погружен в происходящее в Аталанте и очень хорошо отзывается об украинце.

«Малиновский хорошо адаптируется. Гасперини очень им доволен, болельщики тоже. Неожиданно, что иностранец смог так быстро освоиться не просто в итальянском чемпионате, но в Аталанте, которая играет в очень специфический футбол», – говорит Фонтана.

«Отмечают его технику, отличную физическую подготовку, мощный удар. У него хорошая тактическая выучка – Малиновский очень полезен без мяча, хорошо выбирает позицию. Ну и универсальность, конечно, – в Аталанте он может закрыть две позиции.

Руслан Малиновский в матче против Фиорентины, Getty Images

Слабых мест у него совсем немного. Можно сказать про незнание языка, но Руслан активно учит итальянский. Он может только прибавлять», – уверен журналист GdS.

Болельщики в восторге

После матча с Фиорентиной на фанатском форуме Аталанты atalantini.online обсуждали лучшего игрока в центре поля. Малиновский победил с большим отрывом.

«Говорили, что ему нужно адаптироваться, но, кажется, все наоборот. Это команде нужно адаптироваться под него. Сумасшедшая скорость мысли и действий. Он выдает шикарные передачи, которые не превращаются в ассисты только потому, что партнеры не успеют понять его задумку. А угловые! Наконец-то у нас есть игрок, который умеет выполнять стандарты», – написал один из болельщиков.