
Исраэль Аденсанья
Завтра утром в Хьюстоне в главном поединке UFC 271 состоится интригующий титульный реванш между нынешним чемпионом в среднем весе Исраэлем Адесаньей и бывшим обладателем этого звания Робертом Уиттакером.
Что произошло в первом поединке на UFC 243
В октябре 2019 года после двух тяжелых сражений с Йоэлем Ромеро Роберт Уиттакер встретился со стремительно набирающим ход проспектом Исраэлем Адесаньей. К тому времени у «Иззи» уже было несколько больших побед над Марвином Вэттори, Дереком Брансоном, Андерсоном Силвой и Келвином Гастелумом, однако его многие еще по инерции считали непроверенным бойцом.
Чемпион начал гораздо активнее и выбрасывал намного больше ударов. Наверняка он взял бы первый раунд, если бы на последней секунде стартовой пятиминутки не пропустил незаметный короткий правый хук, отправивший его в нокдаун. Если бы не гонг, все бы закончилось уже сейчас.
Правда, все выглядело так, что с этого момента исход был предрешен. Адесанья приноровился к выпадам соперника и визуально легко уклонялся от его ударов, а сам уже подобрал ключики к защите оппонента. В какой-то момент он вместо привычного разрыва дистанции уперся ногами в пол и принял размен, где всадил прямо в челюсть визави мощный левый боковой. Уиттакер тяжело рухнул на настил и почти не защищался, что дало основания рефери вмешаться.

Работа Уиттакера над ошибками
Австралиец достойно принял поражение, назвав оппонента лучшим в тот конкретный вечер. Позже «Жнец» признался, что Адесанье удалось залезть ему в голову, а потому боец был сам не свой, что в тренировочном лагере, что в клетке. Действительно, оглядываясь назад, несколько опрометчивым выглядела охота Роберта за головой соперника и желание поскорее нокаутировать соперника. По признанию экс-чемпиона, это было из-за плохой подготовки к бою.
«Это было выгорание. Я не хотел идти на тренировки и выкладываться там на сто процентов», — объяснял в одном из интервью Роб.
После того поединка Уиттакер вернулся на победную тропу, победив Даррена Тилла, Джареда Каннонье и Келвина Гастелума. На сегодняшний день «Жнец» является самым достойным претендентом на титул в среднем весе и именно у него самые большие шансы прервать гегемонию «Повелителя стилей», который зачистил дивизион и вынужден заходить на второй круг.

Адесанья vs Уиттакер 2. Кто победит в реванше?
Роберт Уиттакер наверняка внесет коррективы в свои действия и не будет чрезмерно агрессивным, чтобы не вымотаться раньше времени и не проваливаться перед чутким контрпанчером. Возможно, в отличие от первой встречи, где Роберт вообще не пытался переводить бой на покрытие, завтра он сделает ставку на тэйкдауны, хотя не стоит забывать, что в среднем весе у «Иззи» шикарная статистика защиты от переводов вниз, которую в общем подпортил только Ян Блахович категорией выше.
Тем не менее, даже прагматичность действий Роберта Уиттакера не гарантирует ему успеха в этом поединке. Дело в том, что у Адесаньи серьезное преимущество в размахе рук, что позволит ему эффективно работать издали. Сможет ли в таком случае контендер наладить фирменную работу джебом и лоукиками?
Плюс ко всему, Исраэль за счет преимущества в скорости, в том числе и ручной, банально острее соперника в разменах, и в первом поединке порой казалось, что он попросту на шаг-второй впереди агрессора.
Списывать со счетов бывшего чемпиона раньше времени не стоит, но на вещи нужно смотреть объективно – Адесанья фаворит и имеет более солидные козыри.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com