Крутое шоу на UFC 251, как пример, каким может быть спорт во время пандемии

По составу участников это шоу качественно выделяется на фоне многих других номерных турниров – сразу три титульных боя.

Фото - sherdog.com

Не так давно стали известны подробности концепции «Бойцовского острова» Даны Уайта и первым событием на новом месте должен был стать UFC 251. По составу участников это шоу качественно выделяется на фоне многих других номерных турниров – сразу три титульных боя, а также всего один поединок основного карда без действующего или бывшего чемпиона, прямое тому доказательство.

Читайте также: Третий бой Миочича и Кормье состоится 15 августа в Лас-Вегасе

Однако за неделю до даты участник мэйнивента бразилец Гилберт Бернс перед вылетом в Абу-Даби сдал положительный тест на коронавирус. В первое время над турниром нависла тень угрозы, но подход руководства промоушена по принципу «Show must go on», частью которого и стала идея «Fight Island», позволил достойно выйти из положения. Более того, замена Бернса на популярного кубинца Хорхе Масвидала привлекла еще больше внимания болельщиков к предстоящему событию.

Камару Усман vs Хорхе Масвидал

О чемпионском поединке Хорхе Масвидала с Камару Усманом говорили уже давно. Поговаривают, что такой бой был в активной разработке до того, как свои коррективы в спортивную жизнь не внесла пандемия коронавируса.

Принято считать, что у бойца, проведшего полноценный тренировочный лагерь всегда будет преимущество перед соперником, который выступает в качестве замены. Но то, что Хорхе Масвидал согласился выйти на титульный бой на коротком уведомлении за 6 дней до назначенной даты, может сыграть на руку именно ему. Все-таки чемпион готовился к другому противнику, а Масвидал выглядит бойцом на кураже, для которого не так важна тактическая подоплека, как соответствующий боевой настрой.

Как бы там ни было, но расклады вообще не в пользу претендента. Стилистически ему было бы сложно противостоять универсализму чемпиона и его способности нивелировать сильные стороны противника даже при идеальной подготовке. Здесь же ее не будет, и необходимость Масвидалу сбросить 20 фунтов за неделю это только подтверждает.

Стиль Масвидала с его агрессией и мощью может доставить серьезные проблемы чемпиону, однако не самая лучшая статистика выступлений против борцов в совокупности с неполноценной подготовкой к бою свидетельствуют не в пользу скандального бородача.

Звездный аперитив перед главным блюдом

При иных обстоятельствах едва ли не каждый большой бой из основного карда мог возглавлять рядовое номерное шоу от UFC, но учитывая ситуацию Дане Уайту важно было мощно стартовать на острове Яс.

Чего только стоит реванш между чемпионом UFC в полулегком весе Александром Волкановски и бывшим обладателем этой регалии Максом Холлоуэйем. Первый бой состоялся в конце прошлого году в шоу Усман vs Ковингтон и по итогам яркого сражения пояс прибрал к рукам австралийский боец. Не то чтобы организация незамедлительного реванша была делом большой необходимости, однако интерес болельщиков вторая схватка ярких парней вызовет. А на данном этапе для UFC это куда важнее, спортивной составляющей. Тот же второй номер рейтинга Забит Магометшарипов едва ли был бы интереснее с точки зрения pay-per-view продаж.

В первом поединке Волкановски резво начал, чем сильно озадачил чемпиона, который на характере склонил чашу весов в свою пользу лишь в последних двух пятиминутках. Если даже Макс сумеет войти в бой на максималках со стартового гонга, это вовсе не значит, что нынешний чемпион не проводил никакой работы над ошибками и не будет готов к такому раскладу. Именно поэтому австралиец с небольшим перевесом считается здесь фаворитом.

Читайте также: Арум: «Не считали, что протоколы безопасности UFC были адекватными»

После неожиданного завершения карьеры Генри Сехудо пояс чемпиона в легчайшем весе стал вакантным. Но свято место пусто не бывает и UFC быстро сориентировался, назначив бой за вакантный титул между россиянином Петром Яном и именитым бразильским ветераном Жозе Алдо.

Опять-таки, кандидатура Алдо в претенденты выглядит несколько притянутой за уши обусловлена всё теми же мотивами. У бразильца до сих пор громкое имя, а это то, что сейчас требуется организации, причем так сильно, что она готова закрыть глаза на два кряду поражения некогда доминирующего чемпиона.

Нельзя сказать, что у «Лица со шрамом» не осталось больше ничего, кроме узнаваемого имени. Он по-прежнему хорош, но невооруженным взглядом видно, что уже как пару лет он постепенно удаляется от пика своих физических возможностей. Другое дело Петр Ян. Он выглядит свежее ветерана, быстрее и попросту сильнее. Если Алдо не удастся донести до цели какую-то убойную плюху, его попросту переработают и титул UFC отправится в Россию.

Еще одним лакомым блюдом UFC 151 станет реванш бывших чемпионок в минимальном весе Джессики Андраде и Роуз Намаюнас. Чуть больше года назад в тот момент действующая чемпионка Намаюнас перерабатывала бразильскую сопернику за счет преимущества в скорости, тайминге и антропометрии, однако со временем стала замедляться и в итоге была нокаутирована фантастическим слэмом. Казалось бы, у Роуз есть все, чтобы взять реванш у обидчицы и доказать случайность прошлогоднего исхода. Однако ментальная готовность Роуз Намаюнас находится под большим вопросом.

Сразу после того поражения она заявила о завершении карьеры, но спустя полгода передумала. Ее возвращение в октагон 18 апреля было сорвано из-за пандемии, а 9 мая она не смогла выступить из-за смерти двух родственников от коронавируса. Если бы не сомнения в ее ментальной стойкости, этот реванш был бы очень приближен к статусу мисматча, однако при имеющихся обстоятельствах случиться может, что угодно.



Источник: Sportarena.com

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться