Украинец Хижняк признан лучшим боксером чемпионата мира

...
Александр Хижняк, aiba.org
Украинский боксер Александр Хижняк, который выиграл золото чемпионата мира в Гамбурге, получил индивидуальную награду.

На минувшем турнире Хижняк на пути к финалу последовательно разобрался со словаком Андреем Чемехом (4:0), англичанином Бенджамином Уиттакером (4:1) и американцем Троем Айзли (4:1).

В решающем поединке Александр смотрелся лучше своего оппонента Абильхана Аманкула из Казахстана и без проблем завоевал титул в весовой категории до 75 кг.

Теперь официальный сайт Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) сообщил, что Хижняк также признан лучшим боксером минувшего чемпионата мира. Лучшей командой турнира стала Куба, тренером — американец Билли Уолш. Награду фей-плей получил боксер из Армении Артем Арутюнян.

Александр Хижняк стал пятым украинским чемпионом мира по боксу среди аматоров. Ранее аналогичное достижение покорялось Василию Ломаченко (дважды), Тарасу Шелестюку, Евгению Хитрову и Александру Усику.