
Усик - Фьюри, фото - Getty Images
Действующий чемпион WBC, IBO, WBA и WBO в супертяжелом весе Александр Усик (23-0, 14 КО) рассказал о том, как принял решение продолжать карьеру после повторного поединка с экс-чемпионом мира Тайсоном Фьюри (34-2-1, 24 КО).
«После второго боя с Тайсоном Фьюри я устроил встречу со своей командой. Я сказал, что чувствую, что могу продолжать тренироваться, боксировать. Мой доктор, мой тренер по физподготовке, тренер по боксу — вся команда посмотрела мое тело. Они сказали, что с моим телом все отлично, что дело только во мне и в моих мыслях. Я сказал, что хочу продолжать боксировать».
Напомним, в декабре 2024-го Усик одержал вторую за год победу над Тайсоном Фьюри (единогласным решением судей) и сохранил звание чемпиона мира по версиям WBC, IBO, WBA и WBO в хэвивейте. После этого, в феврале, Усик заявил, что проведет не более двух поединков перед завершением карьеры.
В течение последних месяцев велись переговоры о бое-реванше между Усиком и обладателем пояса IBF Даниэлем Дюбуа (22-2, 21 КО). Изначально сообщалось, что ивент состоится 12 июля, однако в конце прошлой недели была официально утверждена окончательная дата — 19 июля. Поединок пройдет в Лондоне, на знаменитом стадионе «Уэмбли».
Читайте также: Усик: Что я покажу 19 июля? Я приношу свет, я приношу радость, я приношу победы
Впервые Усик и Дюбуа провели бой в августе 2023 года в Польше. В пятом раунде британец нанес Александру удар ниже пояса, за что получил штраф. В девятом раунде украинец нокаутировал Даниэля. Дюбуа впоследствии заявил, что его «ограбили», и что судья обязан был зафиксировать нокаут в пятом раунде.
Усик стал абсолютным чемпионом дивизиона в мае прошлого года, после своей первой победы над Тайсоном Фьюри, но позднее передал свой пояс IBF Дюбуа.
Читайте также: Усик: Благодарю Даниэля за то, что он присматривал за моим поясом IBF. Теперь я собираюсь вернуть его
В марте WBO официально определила Усику проведение защиты чемпионского пояса против Джозефа Паркера (36-3, 24 КО). Отказ от боя мог повлечь за собой потерю Александром чемпионского пояса WBO, однако впоследствии организация согласилась с доводами сторон и санкционировала отсрочку. Новозеландец сохранил статус обязательного претендента и встретится с победителем июльского объединительного боя.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Fight News / talkSPORT