ЧМ по велоспорту. Победный дубль Италии в женской юниорской разделке

Елена Пирроне
Итальянка Елена Пирролне стала чемпионкой мира в индивидуальной разделке среди девушек-юниорок до 19 лет.

Второй день чемпионата мира в Бергене начался с разделеки у девушек-юниорок до 19 лет, которые соревновались на относительно простой по рельефу 16-километровой дистанции.

Альтиметрия разделки, bergen2017.no

На старт вышли 47 девушек, в числе которых — и украинка Ольга Кулинич. Первой на дистанцию отправилась Алессия Виджилия, и итальянка сохраняла лидерство почти до самого финиша.

Опередить ее смогла только ее партнерша по команде Елена Пирроне, которая в августе стала чемпионкой Европы в аналогичном виде программы и считалась главной фавориткой сегодняшнего старта. В упорной борьбе Пирроне опередила свою соотечественницу на 6 секунд — не в последнюю очередь потому, что знала время своей соперницы.

Таким образом, сборная Италии оформила победный дубль. Могло все завершиться и чисто итальянским подиумом: на первой промежуточной отметке в одни ноги с Пирроне и Виджилией шла 5-кратная чемпионка мира среди юниорок по велотреку Летиция Патерностер. На финише она уступила своим партнершам по сборной полторы минуты, что выглядит довольно странно. Следов падения на теле у Патерностер не было обнаружено, хотя наличие технических проблем по ходу дистанции не исключено.

Не менее упорной была и борьба за бронзу. В ней сильнейшей оказалась австралийка Мэделин Фаснахт, на 3 секунды опередившая немку Ханну Людвиг.

Украинка Ольга Кулинич выступила сегодня достойно: долгое время он боролась за место в топ-10, но финишировала 14-й с отставанием в 1 минуту и 46 секунд.

Итоговые результаты:
Сегодня состоится также индивидуальная разделка среди мужчин-андеров (до 23 лет). Старт соревнований — в 14:05 по Киеву.