Датчанин Йохансен — чемпион мира среди юниоров

Юлиус Йохансен, Getty Images
Юлиус Йохансен перехитрил представителей сборной Италии и завоевал золото в групповой гонке среди юниоров на чемпионате мира по велоспорту в Бергене.

Предпоследний день чемпионата мира по велоспорту в Бергене начался с групповой гонки у юниоров. Гонщики стартовали в Ронге и после 40-километрового пути к Бергену прошли 4 круга по 19,1 км непосредственно в столице чемпионата мира.

Альтиметрия 19-километрового круга, bergen2017.no

Стоит сказать, из тех трех групповых гонок, которые уже прошли в Бергене, именно сегодняшняя оказалась наиболее захватывающей — во многом из-за своей хаотичности и кризиса лидерства в пелотоне.

Решающей оказалась атака из отрыва Юлиуса Йохансена примерно за 16 км до финиша. Он уехал от своих попутчиков, среди которых было два представителя сборной Италии — Лука Растелли и Лука Кольнаги. Этот дуэт бросился в контратаку на последнем восхождении на Салмон Хилл, и Растелли едва не добрал Йоргенсена — на вершине подъема из преимущества датчанина осталось всего 11 секунд.

В это время из пелотона мощную контратаку выдал еще один представитель Скуадры Адзурры — Филиппо Дзана, который в горе начал проходить одного участника отрыва за другим, пока не переложился в группу своего партнера по команде Кольнаги, с которым остались британец Марк Донован и голландец Тюмен Аренсман.

На силовом спуске и равнине Йоргенсен благодаря своему индивидуальному ходу (во вторник он замкнул топ-6 в разделке) нарастил свое преимущество и довел дело до уверенной и заслуженной победы. Отчаянные попытки Растелли настигнуть лидера ничего не дали — итальянец финишировал вторым, с трудом удержавшись под давлением пелотона. Спринт из группы за бронзу выиграл еще один итальянец — Микеле Гаццоли. Обладая сильнейшей командой в гонке, итальянцы не уследили за столь опасным соперником как Йоханссен и остались без победы.

Итоговые результаты:

Уже в 14:30 по Киеву на старт групповой гонки выйдут женщины-профессионалки в категории «элита».