Дюмулен — новый чемпион мира в разделке

Том Дюмулен, Getty Images
Голландец Том Дюмулен разгромил своих соперников в разделке на чемпионате мира по велоспорту.

Сегодняшняя разделка стала одной из самых интересных и непредсказуемых в истории чемпионатов мира. Изюминкой 31-километровой трассы стал короткий, но очень крутой финальный подъем Маунт Флойен — 3,4 км со средним градиентом 9,1%.

Альтиметрия мужской разделки, bergen2017.no

Это не только усложняло гонку и делало ее испытанием на универсализм гонщиков, но и создавало спортсменам очень непростую тактическую задачу. Организаторы разрешили гонщикам менять разделочные велосипеды на обычные шоссейные у подножья финального подъема, и многие гонщики этой возможностью воспользовались.

Главным фаворитом сегодняшней разделки по праву считался Том Дюмулен, и голландец свой статус оправдал сполна. Он не просто выиграл, он буквально убрал всех своих соперников, выиграв у ближайшего преследователя 58 секунд — победа в стиле Фабиана Канчеллары. Таким образом, Дюмулен стал первым в истории гонщиком, который в один сезон выиграл Джиро д’Италия и титул чемпиона мира в разделке.

Серебро сенсационно досталось Приможу Рогличу. Конечно, словенца рассматривали как опасную темную лошадку сегодняшнего старта, однако на второй строчке итогового протокола его, наверно, не видел никто. Роглич стал единственным из последней группы стартовавших, кто все же решился на замену велосипеда под усилившимся в Бергене дождем. Учитывая то, что на предыдущих отметках на равнине он находился в конце топ-10, то можно говорить о том, что серебро словенскому экс-прыгуну принесло именно это решение.

Подтверждает этот факт и неожиданное четвертое место Нельсона Оливейры, ведь португалец, как и Роглич, в отличие от большинства прямых конкурентов, все же пошел на смену велосипеда. Интересно, что ставшего четвертым Оливейру и замкнувшего топ-6 Джанни Москона раздело менее секунды — между ними вклинился еще и чемпион мира-2015 Василий Кириенко. Вершиной драматизма их борьба могла бы стать, если бы они сражались за бронзовую медаль, а не за четвертое место.

Долгое время главным претендентом на серебро был Роан Деннис — австралиец в середине дистанции уступал Дюмулену менее 10 секунд. Однако, как и год назад на Олимпиаде в Рио, несчастный случай лишил австралийца более чем вероятного призового места — на Играх камнем преткновения стал прокол, сегодня — падение. В итоге Деннис финишировал только восьмым. Падение Денниса не только убило интригу в борьбе за победу, но и, как и в Рио год назад, позволило завоевать бронзу Крису Фруму. Британец прошел финишную гору лучше многих прямых конкурентов в борьбе за бронзу, но даже на Маунт Флойен уступил Дюмулену 30 секунд.

Более того: голландцу не хватило всего 9 секунд, чтобы обойти стартовавшего перед ним британца по дистанции — победитель Тур де Франс и Вуэльты избежал унизительного удара по самолюбию, который мог бы стать неплохой затравкой для их предстоящего соперничества на Большой Петле-2018.

Предсказуемую неудачу потерпел прошлогодний чемпион Тони Мартин. Конечно, наличие подъема в конце изначально практически убивало его шансы защитить титул, но, стоит признать, и на своей коронной равнинной части дистанции он проиграл Дюмулену безнадежно много — 50 секунд.

Неплохо выступил сегодня и Андрей Гривко. Равнинную часть разделки украинец проехал фактически в одни ноги с Фрумом, однако гору, которую гонщик Астаны решился преодолевать на разделочном велосипеде, он прошел слабо и откатился в итоге на 18-е место. Сразу перед Гривком в итоговом протоколе расположился хозяин трассы Эдвальд Боассон Хаген, который решился на необычный эксперимент: он всю дистанцию преодолел на обычном шоссейном велосипеде с раздельщицкой насадкой. Однако, как показало его время на равнине, успешным этот эксперимент назвать нельзя. Еще один представитель Украины, Константин Рыбарук, занял 53-е место, проиграв победителю 7 минут и 35 секунд.