Фрум отбил атаки Дюмулена и впервые выиграл Джиро д’Италия

Капитан Team Sky Кристофер Фрум на заключительном горном этапе Джиро д’Италия не растерял 40-секундное преимущество над ближайшим преследователем и впервые выиграл итальянскую многодневку.

Кристофер Фрум, twitter.com

Главным героем предпоследнего этапа гонки стал Микель Ниеве – 34-летний испанец задолго до финиша успешно атаковал своих попутчиков по отрыву и стал трехкратным победителем этапов Джиро. Прежде Ниеве отмечался в 2011 и 2016 годах.

В группе генеральщиков ситуация обострилась только за несколько километров до финиша. Том Дюмулен неоднократно отчаянно пытался сбежать от Фрума, но тот спокойно нейтрализовал все атаки голландца и не позволил тому обострить ситуацию в борьбе за розовую майку.

На третье место, пользуясь глубоким кризисом Тибо Пино, поднялся капитан Астаны Мигель Анхель Лопес. Он же забрал и белую майку в молодежной классификации.

Кристофер Фрум стал седьмым гонщиком, побеждавшим на каждой из трех гонок Гран-тура. Ранее это удавалось Жаку Анкетилю, Феличе Джимонди, Эдди Мерксу, Бернару Ино, Альберто Контадору и Винченцо Нибали.

Результаты 20-го этапа:

Общий зачет:

Джиро-2018 завершится в воскресенье традиционным этапом дружбы с финальной разборкой спринтеров в Риме.