Показать табло

Лидер Sky Томас выиграл 105-ю версию Тур де Франс

Джерайнт Томас, Getty Images
Джерайнт Томас оставил позади Криса Фрума и Тома Дюмулена.

Сегодня завершилась 105-я версия Большой Петли, победителем которой стал один из двух лидеров Sky Джерайнт Томас.

Британский велогонщик не показал ни одного признака слабости на протяжении всех трех недель, выиграв два этапа и постоянно отвечая на все атаки своего главного соперника Тома Дюмулена.

Лидер Sunweb Дюмулен выиграл вчерашнюю разделку и закончил Тур де Франс на втором месте. Голландец также был вторым и на Джиро-2018, уступив другому гонщику Sky Крису Фруму, который замкнул пьедестал Большой Петли.

ТДФ стал безусловным успехом для команды LottoNL-Jumbo, чьи лидеры Примож Роглич и Стивен Кройшвайк заняли четвертое и пятые места в генеральной классификации, а спринтер Дилан Груневеген выиграл два этапа на первой неделе.

Спринтерский зачет вновь покорился Питеру Сагану. Лидер Bora имел громадное преимущество в борьбе за зеленую майку, превзойдя своего главного преследователя Александра Кристоффа почти в 2 раза (477 очков против 246).

Талант AG2R Пьер-Роже Лятур стал лучшим молодым гонщиком Тура, опередив, пожалуй, самого одаренного многодневщика мира Игана Бернала из Sky, который попал в аварию с техничкой на этапе до Рубэ на первой неделе, а затем тащил на себе Томаса и Фрума на горных этапах.

Горным Королем стал звездный гонщик Quickstep Жульен Алафилипп. Кроме «гороховой» майки француз выиграл два этапа.

В командном зачете первенствовали Movistar, которые привезли на Тур де Франс сразу четырех главных звезд своей команды – Алехандро Вальверде, Наиро Кинтану, Микеля Ланду и Марка Солера.

Ни один из них не сумел побороться за генеральную классификацию, а полного провала помогла избежать лишь победа Кинтаны на одном из престижных горных этапов.

У вас есть модный мессенджер Телеграм? ДА / Нет.