Погачар де-факто стал чемпионом Тур де Франс

Молодой словенец сенсационно обошел Роглича

Погачар де-факто стал чемпионом Тур де Франс - Тур де Франc

Фото - Getty Images

Словенский велогонщик Тадей Погачар из UAE-Team Emirates де-факто стал победителем Тур де Франс.

21-летний словенец стал автором настоящей сенсации на 20-м этапе главной веломногодневки, отобрав желтую майку лидера у своего соотечественника Приможа Роглича из команды Jumbo-Visma.

Сегодня Погачар пересек финишную черту со временем 55 минут и 55 секунд, опередив Тома Дюмулена и Ричи Порта на одну минуту и 21 секунду. Роглич же показал пятое время — минута и 56 секунд.

Завтра состоится заключительный этап Тур де Франс на Елисейских полях, но его результаты фактически никак не повлияют на итоговую таблицу. Погачар опережает Роглича на 59 секунд, третье место в общем зачете должен занять Ричи Порт.

Напомним, что действующий чемпион Тур де Франс Эган Берналь из Ineos на этой неделе снялся с веломногодневки.