Украинец Сергей Лагкути – чемпион международной велогонки Tour of Ukraine 2016

...
Украинец Сергей Лагкути стал чемпионом первой в истории международной многодневной велогонки по дорогам Украины – Tour of Ukraine-2016.

Член сборной Украины, гонщик команды Kolss-BDC Team, Лагкути захватил лидерство с первого этапа, удерживал преимущество над соперниками на протяжении всех трех дней гонки (31 мая — 2 июня) и в конце концов победил в общем зачете. Кроме традиционной желтой майки лидера генеральной классификации, Сергей Лакгути получил от организаторов также красную майку – лучшему украинскому гонщику.

Его команда Kolss-BDC Team, которая является одной из сильнейших в Европе, сумела подтвердить статус фаворита «Тура Украины». Именно гонщики этого украинско-польского проекта победили в командной гонке с раздельным стартом во время второго дня соревнований. К тому же, ни в одной индивидуальной гонке на пьедестале почета не обошлось без представителя этого клуба. В гонке на 161,6 км, проходившей в стартовый день Tour of Ukraine, первым на финише был Сергей Лагкути. На второй день в групповой гонке почти на 90 км третьим пришел Андрей Кулик. Наконец, в третьей групповой гонке (155 км) в рамках заключительного дня Tour of Ukraine 2016 вторым финишировал Виталий Буц. Поэтому Kolss-BDC Team убедительно выиграла командный зачет. А Лагкути и Буц заняли две высшие ступеньки в генеральной классификации.

Ярким выступлением на Tour of Ukraine отличился белорусский спринтер Сергей Попок из Minsk Cycling Team. Известный финишер победил сразу в двух гонках – на втором и на третьем этапах. Как следствие, Сергей Попок получил зеленую майку и звание самого активного гонщика тура.

Лучшим иностранным гонщиком соревнований стал казахстанец Никита Стальнов из команды Astana City, который занял итоговое третье место в генеральной классификации. Он надел серую майку. А белая «джерси» лучшему молодому гонщику (до 23 лет) достался азербайджанцу Самиру Жабраилову из Synergy Baku Cycling, который дважды финишировал на подиуме.

«Я считаю, амбициозный старт состоялся, – сказал после награждения всех триумфаторов президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко. – Это важный проект для велосипедного спорта Украины. И я убежден, что мы будем его развивать. Поддерживают все: областные и районные советы, городские администрации, Министерство молодежи и спорта. Раз нас поддерживают, значит, мы на правильном пути. В следующем году хотим провести Tour of Ukraine по всей Украине. В Киевской области он прошел неплохо. И даже те неприятности, которые имели место, очень важны. Они должны быть, чтобы организационная команда понимала, куда стремиться».

Напомним, дебютная для Украины многодневная велогонка с участием 20 команд из 12 стран мира проходила в Киеве, Белой Церкви, Буче, Гостомеле и в окрестных селах. Уже в следующем году организаторы планируют расширить географию Tour of Ukraine – не ограничиваться только Киевской областью, а проехать дорогами многих славных городов по всей Украине.