Олимпийские хроники. Первая олимпийская медаль Испании и победный «дубль» японцев

...

Японским “дублем” завершились олимпийские соревнования по фигурному катанию среди мужчин-одиночников, а Фернандес стал первым испанским призером Олимпийских игр в фигурном катании.

Хавьер Фернандес, Getty Images

Хавьер Фернандес - первый испанский призер ОИ в фигурном катании, Getty Images

…Но сначала не о призёрах. Американец Нэйтан Чен после неудачи в короткой программе реабилитировался сполна — в произвольной программе он стал первым фигуристом в истории Олимпийских игр, который исполнил шесть прыжков в четыре оборота: лутц, два флипа, два тулупа и сальхов. На флипе, правда, была помарка, однако даже с ней базовая сложность программы составила 115.11 баллов — Чен стал одним из всего двух фигуристов, которые набрали более 110 баллов в этом показателе. Разумеется, американец выиграл произвольную программу, а по сумме замкнул первую пятерку.

Нэйтан Чен, Getty Images

Реабилитировался после неудачи в короткой программе и соотечественник Чена Винсент Чжоу, который исполнил не менее впечатляющий технический набор с пятью прыжками в четыре оборота — двумя лутцами, флипом, сальховом и тулупом. Однако он откатался не так чисто, как Чен, и, в итоге, по сумме двух прокатов финишировал сразу за победителем финала Гран-При нынешнего сезона.

Совсем немного, менее, чем на полбалла, опередил Чена по сумме двух прокатов Цзинь Боян с четырьмя прыжками в четыре оборота. А если бы китаец не упал, то мог бы и за подиум побороться — Хавьер Фернандес, всё же, по технике уступает спортсмену из поднебесной. К чести испанца — откатал свою произвольную программу он практически блестяще, не считая «сдвоенного» сальхова. Все элементы (включая пресловутый сальхов) удостоились положительных оценок за качество исполнения, а трое судей поставили ему оценки 10.00 за компоненты программы. В итоге пиренеец по сумме двух прокатов опустился на одну строчку, но сохранил место на подиуме и стал первым испанцем, который выиграл олимпийскую медаль в фигурном катании.

А первые два места на подиуме разыграли между собой два фигуристка из Страны Восходящего солнца. Шома Уно тоже исполнил четыре прыжка в четыре оборота, набрал базовую сложность за 100 баллов, однако у Уно случились падение с риттбергера и помарка на каскаде… Юзуру Ханю тоже был «не без греха», но не упал и в целом исполнил свою программу более качественно, к тому же удостоившись от трех судей оценок 10.00 за компоненты программы. Таким образом — Ханю абсолютно заслуженно стал уже двукратным олимпийским чемпионом, а Уно — вице-чемпионом Олимпийских игр 2018 года. И, похоже, что для Юзуру две победы — не предел: сейчас, по его словам, он раздумывает над тем, чтобы остаться еще на четыре года…

Напоследок можно еще отметить украинского израильтянина (или израильского украинца) Алексея Быченко, который тоже прекрасно исполнил свою произвольную программу и по её итогу занял девятое место. Увы, но по сумме двух прокатов Быченко в десятку зайти не смог — остался одиннадцатым и проиграл американцу Адаму Риппону почти 2.5 балла.