ААФУ Мотор Чанцева — в лидерах, Виктория Радионова — в отрыве

...

Днепр (Черкассы) разгромом отметил дебют Столовицкого - таким был стартовый тур года Чемпионата ААФУ 2019/20.

Днепр в Черкассах устроил шикарный дебют Столовицкому и ряду новичков, фото tablo.ck.ua

Группа 2 • 15-й ТУР

ФК Чернигов-Авангард — Виктория (Николаевка) — 0:2
Голы: Михайлюк, 12, Кузьмин, 70

ФК Чернигов-Авангард: Ширай, Троцик, Даценко©, Лакеенко, Вересоцкий, Сираш, Яловец (Грищенко, 37), Сердюк, Кирин, Ментей, Вовк (Алаев, 68). Запасные: Рощинский, Бабашев, Поляница. Главный тренер: Валерий Чорный.

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Нелин©, Чередниченко, Шевченко, Касьянов, Гранкин, Черников (Цапий, 89), Кузьмин (Акимов, 76), Борисенко (Еременко, 62), Аржанов (Безязычный, 83). Запасной: Зинченко. Главный тренер: Артем Радионов.

17:00; 27.06.2020. Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена»; поле 4 (синтетика); +32С

Судья: Гординский Артем (Киев)

Предупреждения: Сердюк, 7, Падун (тр.ЧА), 31, Вересоцкий, 36, Кузьмин, 42, Черников, 43, Даценко, 57, Чередниченко, 64
Удаление: Вересоцкий, 53 (повторное предупреждение)

Зимой ФК Авангард (Корюковка) изменил свое название, а первый официальный матч 2020 проводил на «Чернигов-Арене». В гости пожаловал лидер — Виктория не просто сохранила всех основных игроков, но и дозаявила двух статусных новичков, один из которых (экс-нападающий запорожского Металлурга, киевского Арсенала и одесского Черноморца Аржанов) вышел на поле с первых минут.

Однако открыл счет не он, а один из старожилов команды — фулбек Михайлюк. Он здорово подключается на стандарты, и на этот раз после розыгрыша углового и подачи Касьянова на дальней штанге подстерег вратаря и пробил ему в противоход — 0:1. Удвоить счет старались Борисенко, Кузьмин, Черников, Гранкин, но их ударам с дальней и средней дистанции то не хватало точности, то выручал хозяев голкипер Ширай.

Ухудшило положение хозяев удаоение в начале второго тайма. Гости развернули атаку назад, и в этот момент Кузьмина сбил Вересоцкий. В большинстве Виктория закрепила преимущество менее чем за двадцать минут. Андрей Кузьмин, сместившись с правого фланга, на исполнение завершил свой сольный рейд. После его удара в дальний (левый от вратаря) угол мяч проскакал по газону, чем дезориентировал Ширая — 0:2.

Даже в меньшинстве ФК Чернигов-Авангард пытался отыграться, в нескольких моментах соперники давали бить с угла вратарской площади Сердюку. Однако счет так и не изменился, поэтому Виктория закрепилась на первом месте с уже 5-очковым отрывом от ЛНЗ-Лебедин, чей матч с Тростянцом был перенесен по договоренности сторон (из-за занятости команды в матче за Суперкубок Сумщины).

Днепр (Черкассы) — Атлет (Киев) — 6:1
Голи: Чорный, 2, Сависько, 4, Аверьянов, 9, Шурубура, 39, Сторчоус, 43 (пен.), Чорный, 80 – Липовой, 84 (пен.)
Нереализованый пенальти: Никишов (Днепр), 80

Днепр: Панченко© (Самойленко, 78), Шурубура, Логвиненко, Онищенко, Молоков (Дашко, 54), Орел (Винниченко, 58), Сторчоус, Чорный, Билоус (Кулик, 46), Аверьянов (Никишов, 75), Сависько. Запасных не осталось. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Атлет: Ваник (Шкуренко, 46), Швец, Тищенко, Руснак, Хоменко (Яценко, 46), Мовчан (Кавун, 46), Теймуров, Козачок, Андрущенко (Русан, 46), Костюк (Шлапацкий, 78), Липовой©. Запасных не осталось. Главный тренер: Дмитрий Мурашенко.

18:00; 28.06.2020. Черкассы. Стадион «Центральный городской»; поле 5; +32С
Судья: Гулин Алексей (Днепр)
Предупреждения: Шурубура, 30, Тищенко, 42, Никишов, 82, Винниченко, 84, Русан, 89

Титулованный черкасский тренер Столовицкий, который приводил к титулам в ПФЛ местный профессиональный клуб и кременчугский Кремень, возглавил МСК Днепр. Казалось, принимая молодой коллектив, что он может сделать? Но Игорь Михайлович сумел за время перерыва в чемпионате радикально обновить состав. Хотя среди прибывших, нет ни одного ветерана или даже игрока в возрасте 30 лет, Днепр с 12 новичками начал доигровку чемпионата с разгромной победы над крепким столичным Атлетом — командой вполне своей «весовой категории».

Уже в дебюте хозяева провели стремительную атаку через правый фланг, а прострел Сависько прямо перед вратарем в касание замкнул Вадим Черный — 1:0. Тут же стремительный фланговый игрок горожан побеспокоил вратаря Ваника уже с противоположного фланга. А через две минуты  Сторчоус выдал низовой проникающий пас, которым сполна воспользовался Ярослав Сависько — 2:0. Еще через пять минут голевая атака днепрян прошла уже через левый край. Молоков дал длинную передачу на ход Аверьянова, и Максим завершил выход один на один с вратарем несильным, но точным ударом — 3:0 за девять минут игры!

Далее Днепр мог играть уже по счету. Они время от времени осаждали штрафную гостей и разворачивали многоходовки. В одной из них Аверьянов, кажется, бил, но мяч обработал Денис Шурубура, развернулся и расстрелял ворота — 4:0. А еще до перерыва состоялся и пятый гол. Сависько прорывался через правый край и был сбит Тищенко ценой желтой карточки и пенальти. Андрей Сторчоус — наверное, самый опытный в команде хозяев — ударом под перекладину реализовал 11-метровый — 5:0.

После такого ураганного первого тайма второй превращался в формальность. Уже под конец игры его оживили еще два пенальти. Сначала черкащанин Сависько упал после контакта плечо в плечо с защитником атлетов Руснаком. Никишов целил вправо от вратаря, но Шкуренко парировал удар. Хорошо для днепрян, что Станислав успел откинуть на Черного, и Вадим сильным ударом сыграл на добивании — 6:0.

А точку — тот самый «гол престижа» — поставили гости. При подаче углового Винниченко слегка придержал киевлянина Яценко (оба игрока, кстати, вышли на замены), и рефери поставил третий за игру 11-метровый. Капитан киевлян Андрей Липовой, который вернулся со второлигового Диназа, с отметки пробил в правый от вратаря угол, и капитан хозяев Панченко не мог здесь ничем помочь — 6:1.

Это первая разгромная победа МСК Днепр (Черкассы) на всеукраинском уровне — и замечательный дебют Игоря Столовицкого на посту главного тренера.

Гол: Соколан, 14

Таврия: Завгородний, Захарченко, Яковенко©, Афендулов, Золотухин, Белоконь, Логвиненко, Гацко (Вакулинский, 55), Жавко (Довбиш, 78), Соколан, Ляницкий (Шарай, 33; Роик, 74). Запасной: Муравйов. Главный тренер: Александр Клишня.

Звезда: Онопко, Мороз, Кривошей, Сидоренко, Мачелюк, Кутулупенко (Кияница, 84), Хорольский© (Махиня, 53), Павлюк, Манастырный, Савицкий, Замуренко. Запасные: Билан, Жданович, Мошенский. Главный тренер: Самир Гасанов.

17:00; 27.06.2020. Марьяновка. Стадион «Марьяновский»; поле 4; +34С
Судья: Мосейчук Андрей (Бердянск)
Предупреждения: Гацко, 35, Кутулупенко, 50, Савицкий, 83, Манастырный, 87, Мороз, 88

Встреча пятой и четвертой команд первенства при одном очке разницы между ними была центральной в туре. Таврия, которой победа позволяла обойти кропивничан в турнирной таблице, задействовала сразу четырех новичков, в том числе — и Белоконя, который ранее играл за одного из лидеров Первой лиги ПФЛ (харьковский Металлист 1925).

Впрочем, уже в дебюте матча могла выходить вперед Звезда: после подачи с фланга неплохо пробивал головой Манастырный, но немного неточно. В ответ хозяева провели несколько атак, третья из которых оказалась результативной. Причем, началось все еще в центре поля, где Белоконь перехватил мяч у Павлюка и выстелил пас на ход Соколан. Евгений выскочил один на один с вратарем. Не помог даже отчаянный подкат защитников Звезды, которые пытались вынести мяч с линии ворот — 1:0.

По счету Таврия играла уверенно, хотя в первом тайме и провела вынужденную замену (травмированного Ляницкого заменил другой дебютант — Шарай). Вполне могли удваивать счет все тот же Соколан, а также Гацко и Золотухин, но реализовать свои шансы им не удалось. Счет сохранился минимальным до конца встречи, и теперь четвертая в таблице — Таврия, и она опережает побежденного соперника на два очка.

Победа (Днепр) — Мотор (Запорожье) — 0:1

Гол: Шитов, 33

Победа: Петрусь©, Гнедой, Баширов (Давиденко, 82), Бойко (Володин, 46), Швец, Р.Курдас, Д.Курдас, Иванов (Голуб, 62), Аль-Азуми, Рудавский, Кучер (Яковенко, 68). Запасной: Макаров. Главный тренер: Евгений Фетисов.

Мотор: Вечный, Мисюра, Песков©, Порублев, Гапончук (Бандурин, 74), Шитов, Калынычев, Крук (Ломака, 58), Рахмуни (Плахтыр, 80), Довбиш (Дибровный, 46), Кардаш. Запасной: Олейник. Главный тренер: Анатолий Чанцев.

13:00; 27.06.2020. Днепр. Стадион «Молодежный парк»; поле 3; +32С
Судья: Кофанов Никита (Харьков)
Предупреждения: Гнедой, 27

Сразу десять игроков провели свои первые матчи за Победу в ААФУ под руководством Евгения Фетисова, который с этой зимы исполняет обязанности главного тренера днепрян. А вот Мотор в стартовом составе задействовал только одного новичка — причем защитник Гапончук хорошо известен в Запорожье по выступлениям в составе классического Металлурга.

Гости на правах лидера — и еще более сыгранного и опытного — начали уверенно и захватили инициативу. Сначала выдал сольный рейд с ударом Рахмани, затем Шитов после углового очень опасно пробил головой, пристрелку проводили Калиничев и Кардаш. Зато Победа старалась бежать в контратаки. Несколько раз Аль-Азуми и Кучер здорово прорывались через полполя, но все же оборона Мотора справлялась с этими обострениями.

А после получаса игры запорожцы повели в счете. Помог стандарт: Мисюра на правом фланге прошел Аль-Азуми, но был сбит Швецом. Подачу Довбыша со штрафного на дальней штанге замкнул головой Леонид Шитов — 0:1. Это третий гол в сезоне центрального полузащитника. От более крупного счета Победу спас вратарь Петрусь — он потянул роскошный удар Кардаша под перекладину и выиграл чистый выход один на один с Рахмуни, а также «дальнобой» от Рахмуни (в первом тайме) и Кардаша (во втором).

Справедливости ради, надо отметить, что Победа пыталась отыграться и несколько раз была к этому близка. Вечному пришлось вступать в игру после ударов Р.Курдаса, Кучера, а Аль-Азуми после перерыва попал в штангу. А в конце игры чуть не прошла поперечная передача на Яковенко, после которой он выходил бы один на один с вратарем. Зато эта минимальная победа принесла максимальную пользу запорожцам — учитывая ничью в Мариуполе, они впервые с 5-го тура возглавили турнирную таблицу.

Яруд (Мариуполь) — ФК Волчанск — 1:1
Голы: Сандрак-Винницкий, 58 – Батусов, 24

Яруд: Хоменко, Бояринцев©, Мухин, Мясников, Денисов, Цолан, Безлепкин (Савин, 46), Доберчук (Демидов, 90+2), Савчук (Киликевич, 70), Плачков (Пелипак, 46), Сандрак-Винницкий. Запасной: Вершинин. Главный тренер: Дмитрий Есин.

Волчанськ: Шаповал, Джаухар, О.Мизюк, Покосенко, Чепига, Ралюченко (Костюк, 77), Иванченко©, Коваленко (Ньемб, 85), Мряченко, Батусов (Якименко, 63), Галушка (Соломаха, 63). Запасной: Москаленко. Главный тренер: Леонид Бояринцев.

17:00; 28.06.2020. Мариуполь. Стадион «Западный»; поле 4; +29С
Судья: Ильченко Дмитрий (Бердянск)
Предупреждения: Покосенко, 55, Мясников, 71

Яруд только шестью днями ранее начал занятия, поэтому в матче с лидером группы сознательно избрал тактику игры «вторым номером», отдав инициативу и полагаясь на быстрые атаки в ответ. В первом тайме ФК Волчанск воспользовался своей территориальным преимуществом, открыв счет в середине 45-минутки. Прострел Коваленко замкнул Дмитрий Батусов — 0:1

Несмотря на попытки закрепить счет, «волкам» не удалось забить второй раз. И после перерыва мариупольцы смогли выровнять положение. Подачу Савчука с левого края ударом головой замкнул Владислав Сандрак-Винницкий — 1: 1. Шестой гол для форварда Яруда при пяти результативных передачах.

Надо сказать, что матч имел все возможности не закончиться вничью — но обе команды не реализовали свои возможности, поэтому победителя не выявили. И ситуацией сполна воспользовался запорожский Мотор.