ААФУ: дебют японца, голевой пас вратаря — как Легионер победил Зирку

16-й тур чемпионата ААФУ 2020/21 завершился в Кропивницком

Зирка (Кропивницкий) — Легионер (Днепр) — 1:2 (0:2)

Голы: Шаповал, 90+2 — Эль-Халфи, 15, Кловис, 19

Зирка: Якименко, Катеринка (Шаповал, 78), СамсоненкоШмагайлоТилохаГончаровМонастырный©Кияница, Жданович, Тонконоженко, Махиня (Соловей, 90). Запасные: Козаков, Кваша, Кравченко, Холявко, Денисов. Главный тренер: Самир Гасанов.

Легионер: Даценко (Микайла, 65), ДегучиКуартей©АсидюЗангоАсабеси, Эль-Халфи (Оуедраого, 56), Закария, Кловис, Тиам (Серебур, 52), Антонио. Запасные: Овусу, Ихеаничукву, Ботчвай. Главный тренер: Брайт Джон Ньярко.

15:00; 20.04.2021. Кропивницкий. Стадион «Зирка». 102 зрителяполе 4; +10С

Судья: Артеменко Артем (Николаев)

ПредупрежденияАсабеси, 30, Кловис, 59, Резниченко (адм.ЗК), 61Асидю, 73, Закария, 90+6

Дуэль аутсайдеров могла вернуть интригу в подвал турнирной таблицы – если бы впервые в сезоне выиграла Зирка, то вплотную приближалась бы к «легионерам», а в случае триумфа гостей они бы всерьез поджимали земляков из Борисфена, а там и кое-кого из резервных команд профессиональных клубов. До выезда в Кропивницкий Легионер подготовился должным образом: команду пополнил первый японец – Шома Дегучи, а также вернулся в заявку ганец Самуэль Овусу.

Кропивничане, у которых все еще в активе нет ни одного набранного очка, начали матч активно. С разных позиций пробивали Катеринка, Самсоненко, Гончаров – однажды голкипер гостей даже не сумел зафиксировать мяч в руках после дальнего удара, впрочем, Легионер выстоял и открыл счет в дебюте матча. После аута на правом фланге Асабеси навесил, а Зайд Эль-Халфи замкнул подачу головой – 0:1. Не прошло и пяти минут, как второй мяч влетел в ворота Якименко. Голкипер гостей Даценко выбил мяч от своих ворот далеко в поле, Кловис Нджанко Мбонго опередил двух соперников и с правой ноги смачно пробил мимо вратаря – 0:2 к 19-й минуте. Позже, правда, Даценко травмировался, держась за спину, поэтому его пришлось заменять.

Зирка отчаянно пыталась спасти матч и в компенсированное время отыграла один гол. После розыгрыша углового Жданович прострелил на Шаповала, и Богдан с линии вратарской в касание пробил под перекладину – 1:2. Сумасшедшие последние минуты могли изменить все: были опасные удары у хозяев, но и гости разыграли стремительную контратаку, в которой Кловис чудом не забил третий мяч своей команды. В итоге – первая после 11 туров без выигрышей победа Легионера (в предыдущий раз эта команда тоже обыграла Зирку). Молодежь Кропивницкого остается без очков, хотя весной проигрывает уже не настолько катастрофически, как осенью определенный прогресс все-таки нельзя не отметить.

Герой матча – Кловис Нджанко Мбонго (Легионер)

19-летний камерунский форвард забил по факту победный мяч и еще несколько раз вырывался на ударные позиции. Проявил похвальное голевое чутье и умение оторваться от опекунов, да и вообще весной выглядит настоящим усилением атаки Легионера.

Результаты всех матчей 16-го тура и видео матчей можно посмотреть здесь.