ААФУ: Грицай догнал Твердохлеба, Онйемаоби нокаутировал Мотор

...

Сенсация в Запорожье, первая победа ЛСТМ и черниговцы в центре внимания - таким был очередной тур года Чемпионата ААФУ 2019/20.

Ковпак с гола начал в ЛНЗ-Лебедин, фото fc-lnz.com

Группа 1 • 16-й ТУР

Луцксантехмонтаж №536 (Луцк) — Карпаты-Энергетик (Галич) — 3:2

Голы: Зайчук, 22, Неделюк, 33, 78 — Шевченко, 6, 87

ЛСТМ: Семченко, Байбула, Прощерук, Горщарук, Максимчук, Олейник©, Неделюк, А.Пушкарчук (Кузьмич, 79), Зайчук (Гладун, 63), Сущ (Жук, 73), Кабанов. Запасные: Ярмощук, Филь. Главный тренер: Ярослав Комзюк.

Карпаты-Энергетик: Федорняк, Кащей, Деренюк, Ю.Вовчук, Я.Вовчук©, Криминский, Турчанский (Семьянчук, 76), Третяк, Гуменюк, Кукурудз, Шевченко. Запасные: Бендер, Томин. Главный тренер: Петр Русак.

16:00; 12.07.2020. Луцк. Стадион «Подшипник»; поле 4; +13С

Судья: Трач Артем (Тернополь)

Предупреждения: Зайчук, 9, Турчанский, 46, Горщарук, 66, Олейник, 82

ЛСТМ проводил первый матч в чемпионате в 2020 году. Обойдясь совсем без новичков, команда под руководством Комзюка стала одной из немногих, кто фактически оставил неизменными свои составы по сравнению с осенней частью сезона. При этом Карпаты-Энергетик в несколько обновленном составе уже играли — и сенсационно лишили очков Агрон (2:2 с шансами и на победу).

Гости из Ивано-Франковской области смело начали и этот поединок. Гуменюк смело пошел в отбор, лишив мяча Горщарука, после чего вывел Шевченко прямо на вратаря, и Святослав открыл счет — 0:1 уже на 6-й минуте игры. К чести хозяев, они не только не растерялись, а еще до перерыва сравняли счет и вышли вперед.

Сначала пошла быстрая атака с правого фланга, первый удар после нее — от Максимчака — вратарь Федорняк парировал, но на добивание успел Михаил Зайчук — 1: 1. А потом пошел прострел слева, в суматохе у ворот лучше разобрался Кабанов, который сбросил мяч на Неделюка, и Александр попал в ворота — 2:1.

После перерыва он же закрепил преимущество ЛСТМ. После передачи активного Гладуна с левого края Жук сбросил мяч точно под удар Александру Неделюку — 3:1. Отмечаем удачные замены хозяев. А в конце игры Карпаты-Энергетик сделали все, чтобы концовка получилась нервной. Теперь уже Третьяк через правый край развил стремительную атаку, которую завершил точным ударом все тот же Святослав Шевченко.

3:2 — лучане не проигрывают уже три тура, получив после двух ничьих поздней осени долгожданную первую победу в сезоне.

Группа 1 • 18-й ТУР

Агрон (Великогаевская ОТГ) — Эпицентр (Дунаевцы) — 0:3

Голы: Плис, 30, Кицак, 39, Федоров, 90+3

Агрон: Рогаль, Соколовский, Ливицкий, Андриешин, Ковалик, Пастернак© (Луцик, 46), Лукьянов (Червонецкий, 46), Конык, Громяк, Билык, Процик. Запасные: Мазур, Стриешин, Скобляк. Главный тренер: Роман Курдупель.

Эпицентр: Чернобай, В.Кузив, В.Бадло, Кривобедрый, Ничипоренко, Р.Кузив, Кицак, Беженар, Плис, Ивашко© (Федоров, 83), Барбоза (Черченко, 79). Запасные: Броварский, Стрильчук, Раца. Главный тренер: Игорь Бадло.

17:00; 12.07.2020. Великие Гаи. Стадион «Центральный»; поле 4; +13С

Суддья: Байдюк Николай (Черновицкая обл.)

Предупреждения: Конык, 39, Кицак, 50, Соколовский, 56, В.Бадло, 78, Беженар, 85

Удаление: Соколовский, 90+2 (повторное предупреждение)

Эпицентр серьезно усилился за время длительного антракта, провел зарубежные сборы. Как следствие — команда, которую возглавляет Игорь Бадло, весной вышла на второе место и получила четвертую подряд победу при 10-матчевой беспроигрышной серии. К слову, среди новичков дунаевчан был и недавний лидер полузащиты Агрона — Кривобедрый. Он, как и еще шестеро весенних дебютантов команды, вышел на игру с первых минут.

Агрон, который до сих пор оставался последним клубом, не проигрывавшим в текущем чемпионате, надеялся продолжить свою успешную серию. В первом тайме хозяева давили, но все же пропустили первыми на исходе первой трети игры. У гостей прошла фланговая атака, Р.Кузив перевел с одного края на другой, куда уже набегал Плис. Тарас замкнул навес головой — 0:1. Не прошло и десяти минут, как Эпицентр закрепил свое преимущество. Гости заработали штрафной на левом краю, поэтому Александр Кицак попал точно в цель — 0:2.

Ведущий клуб Тернопольщины ожидаемо бросил все свои силы на штурм ворот гостей из Хмельницкой, но вратарь Чернобай, приглашенный перед доигровкой из перволигового Агробизнеса, удачно действовал как на линии, так и на выходах, парируя удары Процика и Громяка. В свою очередь, Эпицентр провел две замены, первая из которых — последний по времени новичок, атакующий полузащитник Черченко, ранее игравший за харьковский Универ-Динамо. Несмотря на то, что этот игрок прибыл в Эпицентр перед самой игрой, он успел показать себя и помог гостям в оставшееся время. А уже в компенсированное — Агрон пропустил третий раз. Штрафной почти от центра поля выполнял Ничипоренко, В.Кузив, которого он нашел далеко на фланге, пробросил защитника и прострелил, а Федоров, вышедший ранее на замену, замкнул с близкого расстояния — 0:3. Антон записал на свой счет пятый гол в сезоне.

Первое поражение Агрона в сезоне означает, что ОДЭК фактически обеспечил себе выход в плей-офф. Эпицентр же значительно улучшил свои шансы на проходное второе место.

10Вотранс (Луцк)132388:189

* – ФК Малинск приостановил участие в чемпионате Украины. Результат матча с его участием анулирован.

** – Команди Світанок-Агросвіт (Шляхова), Покуття (Коломия), Ковель-Волинь, Нива (Теребовля) не беруть участі у матчах сезону 2019/20, що мають відбутися у 2020 році.

Группа 2 • 18-й ТУР

Атлет (Киев) — Рубикон (Киев) — 0:2

Голи: Бороденко, 67, Шишкин, 85

Атлет: Комаренко, И.Швец, Тищенко, Руснак, Козачок, Мовчан (Тригуб, 83), Гребенюк©, Липовой, Шлапацкий (И.Русан, 46), Костюк (Колесник, 79), Кавун (Теймуров, 61). Запасной: Шкуренко. Главный тренер: Дмитрий Мурашенко.

Рубикон: Карнаушенко, Марченко©, Б.Швец, Куноун, Боровик, Драм (Жевага, 53), Шишкин (И.Гусин, 86), Бачинский, Шутенко, Касабуцкий, Бороденко. Запасные: Бирун, Островерх, Продан, Остронос. Главный тренер: Виктор Курята.

17:00; 11.07.2020. Киев. Стадион «Атлет»; поле 4; +32С

Судья: Грицай Владислав (Киевская обл.)

Предупреждения: Колесник, 27, Липовой, 30, Драм, 43, Козачок, 89

Потеря ведущего бомбардира Твердохлеба (он сейчас в Первой лиге ПФЛ) и определенное весеннее обновление не пошли на пользу результатам Атлета. Команда авторитетной столичной ДЮСШ потерпела четвертое поражение подряд. На этот раз атлеты уступили Рубикону, у которого продолжается беспроигрышная серия (2 победы и 3 ничьи с октября месяца). К слову, у гостей было несколько дебютантов. Отметим украинского защитника Куноуна, который вернулся после выступлений в Испании и Венесуэле, а также французского полузащитника Драма.

Впрочем, начинали атлетовцы неплохо. Сразу несколько фланговых передач обостряли ситуацию у ворот Карнаушенко, был штрафной от Тищенко, когда рикошет вполне мог застать врасплох соперников, но мяч прошел мимо ворот, а также дальний удар, после которого мяч попал в перекладину. Но Рубикон в этой игре был острым и конкретным. Еще в первом тайме вратарю Комаренко пришлось вступать в игру после удара Куноуна, а после перерыва в нескольких моментах после стандартов было очень жарко. С разных позиций били Шишкин и Шутенко.

Развязка же наступила уже в последней трети игры. Шутенко подал угловой от правого флажка, Бороденко опередил соперников на ближней штанге. Дмитрий переправил мяч в сетку с близкого расстояния — 0:1. А в конце матча Атлет, который все время пытался переправлять мяч в атаку в надежде отыграться, грубо ошибся на правом фланге своей защиты, Боровик переадресовал мяч на Шишкина, и Сергей ударом из пределов штрафной правой ногой на исполнение попал в дальний угол — 0:2.

Виктория (Николаевка) — Днепр (Черкассы) — 2:0

Голы: Безъязычный, 3, Аржанов, 68

Виктория: Зинченко, Ретушняк, Яценко, Чередниченко, Шимко (Шевченко, 53), Нелин©, Романенко (Касьянов, 51), Еременко, Аржанов (Ганжа, 72), Скепский (Кузьмин, 66), Безъязычный. Запасной: Зарубин. Главный тренер: Артем Радионов.

Днепр: Самойленко, Шурубура (Норенко, 82), Логвиненко, Онищенко, Молоков (Дашко, 74), Орел, Сторчоус©, Аверьянов, Черный, Белоус (Цокало, 68), Кулик (Винниченко, 46). Запасной: Бакки. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

17:00; 11.07.2020. Николаевка. Стадион «Виктория»; поле 5; +28С

Судья: Кононов Владислав (Киевская обл.)

Предупреждения: Орел, 21, Ретушняк, 43, Аверьянов, 80, Самойленко, 83, Еременко, 90+1

Днепряне во время зимне-весеннего перерыва получили нового главного тренера и ряд новичков с опытом выступлений в ПФЛ. Неудивительно, что их результаты улучшились, и даже один из фаворитов сезона — Виктория — вынуждена была осторожно относиться к матчу с недавним аутсайдером и одним из самых молодых коллективов чемпионата.

Впрочем, первоначальные планы гостей разрушил ранней гол. Пас Еременко адресовался вообще-то на Аржанова, но мяч отскочил от защитника на угол вратарской, где Константин Безъязычный оказался прямо перед вратарем и спокойно пробил низом — 1:0. Отличные шансы закрепить преимущество были у Романенко и Еременко. В свою очередь, гости заработали перспективный штрафной, но розыгрыш Аверьянова и Сторчоус только сделал больно стенке.

Второй гол был просто необходим николаевцам. И они сумели его забить. После штрафного с правого фланга опытный Владимир Аржанов первым среагировал на отскок и занес мяч в сетку с близкого расстояния. 2:0 — очень важна, учитывая победу конкурентов, победа Виктории.

ФК Чернігів-Авангард — ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) — 1:3

Голы: Сердюк, 33 — Грицай, 13 (пен.), Котляр, 80, Ковпак, 85

ФК Чернигов-Авангард: Ширай, Грищенко, Даценко©, Лакеенко, Троцик, Сираш, Сердюк, Кирин, Ментей, Алаев (Яловец, 80), Вовк. Запасные: Рощинский, Поляница, Черный, Авраменко. Главный тренер: Валерий Черный.

ЛНЗ-Лебедин: Козаченко, Парфенов, Кондратюк, Коломоец, Калинич©, Зуевич (Бурлин, 46), Пуш (Котляр, 58), Грицай, Мачуленко (Поплавка, 90+1), Локтионов (Ковпак, 46), Качур. Запасной: Дейнеко. Главный тренер: Василий Гречаный.

17:00; 11.07.2020. Корюковка. Стадіон КФТП «Бумажник»; поле 4; +32С

Судья: Гончарук Андрей (Киев)

Предупреждения: Даценко, 13, Парфенов, 15, Троцик, 51, Вовк, 54, Грицай, 68, Алаев, 77, Мачуленко, 83, Коломоец, 90+2

ЛНЗ-Лебедин прибыл в Чернигов в надежде на очки — для этого к достаточно именитым весенним новичкам был добавлен еще одного. Бывший игрок национальной сборной Украины, обладатель Кубка Украины Александр Ковпак покинул второлиговое Полесье (Житомир) ради того, чтобы помочь лебединцам в решении их задач.

Но матч в Чернигове именитый земляк начинал в запасе, хотя, забегая вперед, к услугам одного из самых известных воспитанников футбола Черкасской тренерский штаб ЛНЗ прибегнул во время первых же замен.

Начинался матч удачно для гостей. Опытный Виталий Грицай уже в дебюте получил два стандарта: со штрафного запустил мимо цели, а вот пенальти, заработанный Пушем в борьбе с Сердюком, реализовал безупречно. Ударил в левый от вратаря угол, и хотя Ширай угадывал — выручить не смог. 0:1 на 13-й минуте.

Оперативно закрепить свое преимущество ЛНЗ не удалось, хотя был момент, когда поочередно в одной атаке пробивали Пуш и Зуевич — но вратарь и защитник Троцик принимали удары на себя. Зато, Чернигов-Авангард перехватил инициативу и дальними ударами с игры и со стандарта Даценко и Сираш потревожили Козаченко. А сравнять счет им позволила массированная атака с переводом мяча справа налево и обратно в центр. В заключительной стадии атаки Ментей, вместо удара, рассудительно откатил на линию штрафной Сердюку, и Максим забил сильным ударом точно в угол — 1:1.

В планы гостей не входила потеря очков — и так у конкурента Виктории наметился отрыв. Поэтому Гречаный бросил в игру все имеющиеся козыри, даже опытных игроков, которых приберегал для того, чтобы дать им постепенно набрать форму. Ситуация этого требовала — потому что хозяева могли и выходить вперед, но стойка подстраховала вратаря Козаченко. Вернуть себе преимущество ЛНЗ смог до конца игры. Сначала на низовой пас Бурлина, пропущенный дальше по флангу Качуром, отозвался Антон Котляр и, выскочив на вратаря под углом, сильно пробил под перекладину — 1:2. А уже через пять минут Грицай подавал штрафной глубоко с правого края, защитники не уследили за Колпаком, и Александр головой отправил под перекладину — 1:3.

ФК Тростянец — ФК Чернигов-ЮСБ — 0:0

ФК Тростянец: Синицин, Богачов (Гудзь, 70), Хомич, Лубашев, Троценко, Гайван, Стецюк© (Чухненко, 52), Мигаль (Деряпа, 61), Курило, Слипухин, Анцибор. Запасные: Овчаров, Бужин. Главный тренер: Сергій Корытник.

ФК Чернигов-ЮСБ: Радич, Борщ©, Галстян (Лазаренко, 76), Сердюк, Руденко, Мчедлишвили, Романченко (Зенченко, 59), Кривобороденко (Мироненко, 74), Кравченко, Конопко, Кохановский. Запасные: Новобранец, Садовой. Главный тренер: Вадим Постовий.

17:00; 12.07.2020. Тростянец. Стадион им. В.П.Куца; поле 5; +34С

Судья: Цуканов Даниил (Луганская обл.)

Предупреждения: Кривобороденко, 86, Мироненко, 90+2

Напряженная встреча ведущих представителей футбола Сумщины и Черниговщины победителя не выявила — команды разошлись миром при нескольких потерянных верных возможностях забить. В турнирной таблице они сохранили паритет и, имея по 27 очков, разделяют 5-6 места.