ААФУ: хет-трик Гайвана выводит Тростянец на пятое место

Заключительный матч 19-го тура в Группе 2 Чемпионата ААФУ 2019/20.

Голы: Касабуцкий, 50 — Гайван, 54 (пен.), 65, 69

Рубикон: Карнаушенко, Марченко©, Боровик (Продан, 52), Куноун (Головченко, 46), Швец, Драм, Шишкин (Кочубинский, 52), Жеваго, Бороденко (Бирун, 46), Бачинский (Остронос, 58), Касабуцький. Запасных не осталось. Главный тренер: Виктор Курята.

Тростянец: Синицын, Шморгун, Хомич, Соседко, Богачев (Лубашев, 68), Деряпа (Курило, 46), Гайван, Стецюк© (Чухненко, 52), Ревин (Бужин, 52), Слипухин, Анцибор. Запасной: Овчаров. Главный тренер: Сергей Корытник.

17:00; 22.07.2020. Киев. Стадион «Атлет»; поле 3, +30

Судья: Гринь Кирилл (Киевская обл.)

Предупреждения: Головченко, 54, Шморгун, 66

Обе команды задействовали новичков: у гостей дебютировал защитник Соседко, который раньше играл на второлиговом уровне за криворожский Горняк, а у хозяев дебютировали 17-летний Михаил Головченко (ранее играл за Диназ-2 и КНТЭУ среди студентов), 17-летний Федор Кочубинский (воспитанник ДЮСШ-15), 44-летний Дмитрий Остронос и 50-летний Олег Бирун. Изменения были вынужденными — клуб сообщил на своем официальном сайте о многочисленных кадровые потери из-за травм.

Тем не менее, в первом тайме эта пестрая компания выстояла против соперников, а в начале второго повела в счете. Произошло это после того, как захромал на чужой половине поля капитан гостей Стецюк (его в итоге заменили из-за повреждения). Марченко отпасовал в центр, оттуда Шишкин переадресовал мяч на правый фланг, где Дмитрий Касабуцкий, разбросав преступлений защитника, с правой ноги поразил дальний угол — 1:0.

Впрочем, Рубикон вел в счете всего несколько минут. Далее, после фланговой передачи, в борьбе за мяч в штрафной площадке номинальных хозяев сошлись в борьбе двое №17, которые вышли на замену — и Головченко сбил Чухненко. Валерий Гайван пенальти реализовал безупречно, ударом с левой ноги разведя мяч и вратаря — 1:1. И на этом он не остановился. Сначала замкнул передачу Курило с левого фланга ударом с лету — 1:2, а через четыре минуты перехватил передачу у чужой штрафной, спокойно обошел нескольких защитников и закатил мяч в дальнюю «шестерку» — 1:3. Три гола в трех матчах имеет теперь новичок тростянчан Валерий Гайван. Отметим, что был еще гол Курило после передачи Чухненко, но рефери в этом моменте зафиксировал офсайд.