ААФУ: ЛНЗ-Лебедин и Виктория сохранили паритет, Эпицентр вырвался на второе место

ОДЭК потерпел первое поражение в сезоне, а Яруд не впервые обыграл фаворитов - таким был очередной тур года Чемпионата ААФУ 2019/20.

Суперматч ААФУ победителя не определил, фото fc-lnz.com

Группа 1 • 15-й ТУР

Карпаты-Энергетик (Галич) — Агрон (Великогаевская ОТГ) — 2:2

Голы: Деренюк, 56, Турчанский, 57 (пен.) – Громяк, 70, Криминский, 90+4 (а/г)

Карпаты-Энергетик: Бендер, Томин, Криминский, Деренюк, Я.Вовчук©, Турчанский, Ю.Вовчук (Кукурудз, 85), Третяк, Гуменюк, Кащей, Шевченко (Семьянчук, 73). Запасной: Федорняк. Главный тренер: Петро Русак.

Агрон: Мазур, Ковалик, Ливицкий (Семенец, 65), Пастернак©, Соколовский (Скобляк, 65), Андриешин (Павлусь, 76), Билык, Луцык, Коник, Червонецкий, Громяк. Запасные: Стриешин, Рогаль. Главный тренер: Роман Курдупель.

18:00; 04.07.2020. Бурштын. Стадіин «Энергетик»; поле 4; +24С

Судья: Грисьо Богдан (Львов)

Предупреждения: Бендер, 15, Деренюк, 19, Соколовский, 29, Червонецкий, 73, Я.Вовчук, 74

Первый матч в 2020 году в чемпионате Украины Карпаты-Энергетик проводили в обновленном составе — от вратаря Бендера (кстати, экс-сборника с карпатовских школой) до нападающему Шевченко. В Агрона впервые в турнире сыграли фланговый защитник Соколовский и форвард Громяк.

Основные события произошли уже после перерыва, и события развивались бурно. Сначала хозяева заработали угловой у правого флажка, и хотя первая подача не прошла, Гуменюк загрузил мяч в штрафную второй раз. И вот здесь очень здорово сыграл Ярослав Деренюк, который ударом головой послал мяч в дальний угол по крутой дуге — 1:0. Не прошло и минуты, как пошла атака через левый фланг хозяев, которая завершилась фолом гостей и 11-метровым ударом. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший, а был это Виталий Турчанский, и он переиграл вратаря. Мазур бросился в один угол, мяч ушел низом в совершенно противоположный — 2:0.

Это были очень тревожные для Агрона минуты, когда команда могла уже «не вернуться» в счете. К счастью гостей, закрепить свое преимущество Карпаты-Энергетик не сумели, а Агрон в свою сумели забить очень важный мяч на 70-й минуте. Подачу с правого фланга остроумно «продолжил» Конык, кивком головы сбросив мяч на дальний край штрафной. Там дежурил Тарас Громяк, и хотя с трибун правильно подсказывали «17-го держи!», успел принять, и с правой ноги пробить в ближнюю к себе, правую от вратаря, часть ворот — 2:1.

Само собой, при минимальной разнице в счете последние минуты превратились в нерациональной расход нервных клеток. Не повезло в концовке игры хозяевам. После аута с правого края мяч проскакал по штрафной, пока Богдан Криминский было не срезал его в свои собственные ворота — 2: 2.

Шла четвертая компенсированная минута. И надо же, Агрон тут же мог вырвать и победу, но после штрафного от Черновецкого, кажется, Андриешин головой направил мяч в сантиметрах от дальней штанги. А закотись мяч в сетку — Агрон сохранил бы второе место. Зато, как вы прочтете дальше, теперь только подопечные Курдупеля на весь чемпионат остаются непобедимыми.

Група 1 • 16-й ТУР

ОДЭК (Оржев) — Эпицентр (Дунаевцы) — 1:2

Голы: Гайдучик, 90+5 — Ничипоренко, 27, Івашко, 70 (пен.)

ОДЭК: Омелянюк, Наумец, Воробей, Мучак, Красномовец (Кадепский, 85), Кошка, Коляда, Трофимчук© (Савицкий, 74), Апанчук (Капустинский, 59), Богданов (Семенчук, 74), Гайдучик. Запасной: Ольшевский. Главный тренер: Олег Шандрук.

Эпицентр: Чернобай, В.Бадло, Кривобедрый, Ничипоренко, Раца (В.Кузив, 90+1), Загалевич (Р.Кузив, 38), Плис, Кицак, Івашко©, Беженар, Барбоза (Федоров, 90+1). Запасные: Броварский, Стрельчук. Главный тренер: Игор Бадло.

18:00; 04.07.2020. Васильковцы. Стадион «Подолье»; поле 5; +24С

Судья: Осауленко Дмитрий (Киев)

Предупреждения: Ивашко, 21, Кривобедрый, 25, Апанчук, 54, Ничипоренко, 65, Кулик (дир.ЭД), 66, Раца, 85, Р.Кузив, 90+4, Кадепский, 90+5

Перед доигровкой Эпицентр значительно укрепил свой состав, добавив ряд опытных новичков и первого в текущем сезоне ААФУ бразильского легионера — Барбозу из чертковского Кристалла. Впрочем, главным действующим лицом первого тайма стал не он, а экс-хавбек ОДЭК Олег Ничипоренко, который и открыл счет просто-таки сумасшедшим ударом после разыгранного с Беженаром углового. С правого края он подсек мяч в дальнюю девятку — 0:1. Такие мячи не берутся!

А ОДЭК, кстати, к тому времени играл довольно неплохо — провел две атаки через правый край, заметной персоной в которых был Наумец. В одном из моментов он даже претендовал на пенальти в эпизоде, который действительно вызвал вопрос. А у противоположных ворот можно вспомнить дальний штрафной от Ивашко — с этим испытанием еще при нулях на табло вратарь хозяев Омелянюк справился. Как и с повторным штрафным от гренадера — теперь уже низом.

Во втором тайме номинальные хозяева (а матч, по договоренности сторон, проходил в Хмельницкой области) удвоили счет. Ничипоренко дал на ход Барбозе, а Мучак подтолкнул бразильца в спину. Руслан Ивашко с пенальти пробил в правый от вратаря угол так, что тот не стал прыгать — 0:2. Надо отдать должное ОДЭК — до последних минут приезжая команда, игравшая в статусе хозяина, не сдавалась на милость победителю. Из разных позиций пробивали Капустинский, Семенчук и Коляда, Гайдучик — но новичок Эпицентра Чернобай (он играл раньше в Первой лиге за Агробизнес) выполнял роскошные сейвы.

В свою очередь, понервничал еще и Омелянюк: удар головой Рацы с убойнной позиции получился не таким сильным, а Кицак с перспективного штрафного пробил рядом со стенкой. Эти голы, если бы состоялись, сняли все вопросы о победителе. А так — ОДЭК отыграл еще один гол. На пятой компенсированной минуте Кадепский запустил штрафной с центра поля, вратарь на выходе пропустил мяч мимо себя, и Николай Гайдучик не упустил возможности затолкать его в пустые ворота — 1: 2.

10 Вотранс (Луцк) 12 1 3 8 8:18 6

* – ФК Малинск прекратил участие в чемпионате Украины. Матчи с его участием аннулированы.

** – Команды Свитанок-Агросвит (Шляхова), Покутье (Коломыя), Ковель-Волынь, Нива (Теребовля) не принимают участие в матчах сезона-2019/2020, который должны пройти у 2020 г.

Группа 2 • 17-й ТУР

ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) — Виктория (Николаевка) — 0:0

ЛНЗ-Лебедин: Козаченко, Парфенов, Кондратюк, Листопад, Калинич©, Сафонов, Доронин, Мачуленко (Коломиец, 90+3), Поступаленко (Зуевич, 90+4), Пуш (Котляр, 57), Грицай (Локтионов, 46). Запасной: Дейнеко. Главный тренер: Василий Гречаний.

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Яценко©, Чередниченко, Шевченко, Касьянов, Гранкин, Скепский (Черников, 65), Кузьмин (Акимов, 83), Борисенко, Аржанов. Запасные: Зинченко, Безъязычный, Нелин. Главный тренер: Артем Радионов.

17:00; 04.07.2020. Лебедин. Стадион «ЛНЗ-Арена»; поле 5; +32С

Судья: Галицын Роман (Киев)

Предупреждения: Парфенов, 36, Сафонов, 42, Кондратюк, 59, Поступаленко, 59, Мачуленко, 78, Гречаный (гл.тр.Л), 79, Акимов, 88, Листопад, 90, Козаченко, 90+4

Удаление: Сафонов, 67 (повторное предупреждение)

Супер-матч двух лучших команд центральной группы ожидался с большим интересом — обе они усилились, причем, игроками не ниже, чем с Favbet Лиги, Первой лиги ПФЛ и зарубежных чемпионатов. Обе команды настолько приучили к своим успехам, что каждая игра между ними воспринимается как событие. В первом круге, например, на Сумщине с разницей в один мяч выиграл ЛНЗ-Лебедин. Ответный матч во втором круге почин результативности не поддержал. И вообще, вышел рваным, жарким и «сухим».

Когда хозяева уже стояли на поле под солнцем, неспешно вышли дать им бой и гости. Впрочем, больше атаковал именно ЛНЗ. Попытки пройти через фланги иногда приводили к перспективным навесам, но ни Поступаленко, ни Грицай до мяча не доставали. А смещение с фланга Мачуленко с ударом в створ не особенно напрягло опытного Зарубина.

В свою очередь, Виктория пыталась разрезать защиту принимающей стороны акцентированными передачами на Аржанова. Однажды опытный форвард оказался на убойной позиции, но за ним успел Листопад, «заглушив» удар. А когда гостям доставались стандарты, то мяч шел мимо — даже при лучших попытках пробить, как у Касьянова. Дальние же удары также не шли — как у тех же Касьянова и Борисенко со стороны гостей, или же Грицая со стороны хозяев.

Значительно оживил игру во втором тайме выход опытного Локтионова — он и сам по воротам бил, и здорово подыгрывал, «падая» на левый фланг. В частности, мог забивать с его передачи Мачуленко. Но в меньшинстве ЛНЗ было трудно дожать соперников, которые на своей половине играли достаточно организованно — рефери выписал девять карточек, одна из которых оказалась второй для Сафонова (фол в центре поля против Касьянова), так что 23+ минуты хозяева доигрывали в меньшинстве, и матч докатился к нулевой ничьей.

ФК Чернигов-ЮСБ — Атлет (Киев) — 2:0

Голи: Кохановский, 15, 72

ФК Чернигов-ЮСБ: Радич, Галстян, Борщ©, Руденко, Сердюк, Мчедлишвили (Зенченко, 84), Кривобороденко (Мироненко, 75), Романченко, Кравченко (Фалько, 81), Конопко (Лазаренко, 72), Кохановський. Запасной: Новобранец. Главный тренер: Вадим Постовой.

Атлет: Комаренко, Швец, Тищенко, Руснак, Козачок (Костюк, 69), Мовчан, Кавун (Теймуров, 66), Колесник (Яценко, 62), Гребенюк©, Чипак (Русан, 54), Липовой. Запасной: Шкуренко. Главный тренер: Дмитрий Мурашенко.

17:13; 04.07.2020. Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена»; поле 5; +26С

Судья: Демин Георгий (Одесса)

Предупреждения: Кохановський, 86

В прошлом туре ФК Чернигов-ЮСБ обидно потерял очки в матче с Рубиконом, да еще и остался без полузащитника Макаренко, который сломал руку. Было это, к слову, на стадионе «Атлет». А теперь в гости к «тиграм» заехали и сами атлетовцы.

Начали они здорово — с опасного штрафного, который, впрочем, потеряли из-за того, что у пробивающего поехала нога. А вот черниговцы повели в счете едва ли не в первой атаке. Руденко зарядил длинную передачу, защитник киевлян не синхронизировался с вратарем и Анатолий Кохановский элегантно перебросил мяч через Комаренко — 1:0.

А уже после перерыва опытный новичок хозяев, доставшийся им после снятия с турнира Агродома, забил второй раз. На этот раз Анатолий Кохановский головой замкнул подачу Кравченко с правого фланга — 2:0. Первая летняя победа подопечных Постового, и уже четвертый матч в их беспроигрышной серии, которая тянется еще с октября месяца (по 2 победы и ничьи, мячи 10: 1).

Днепр (Черкассы) — ФК Белая Церковь — 3:0

Голы: Аверьянов, 42, Чорный, 59, Норенко, 90+1

Днепр: Панченко©, Шурубура (Дашко, 90+1), Молоков (Кулик, 76), Онищенко, Логвиненко, Орел, Аверьянов, Белоус (Масоха, 65), Чорный, Сторчоус, Краснюк (Норенко, 85). Запасной: Самойленко. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

ФК Белая Церковь: Скворцов©, Хабло, Виера, Скорба, Минзар (Супоцинский, 62), Костенко (Матвейчук, 71), Шевчук (Лешенок, 56), Белоус, Эванг, Сысоев (Стрелько, 81), Бамба. Запасной: Горбатюк. Главный тренер: Вадим Мандриевский.

18:00; 05.07.2020. Черкассы. Стадион «Центральный городской»; поле 4; +28С

Суддя: Попов Павел (Днепр)

Предупреждения: Минзар, 31, Виера, 55, Молоков, 61, Краснюк, 76

Обновленный Днепр с рядом недавних игроков профессионального клуба Черкащина ждал в гости претендентов на Вторую лигу — белоцерковчан. Хозяева, естественно, владели игровой инициативой и усилиями активных Сторчоуса, Аверьянова и Черного могли выходить вперед еще раньше. Зато, едва не пропустили сами — лучший момент у ФК Белая Церковь имел Белоус, который после прострела Эванга не попал в ворота с убойной позиции — угла вратарской.

Зато перед перерывом сработала молниеносная комбинация. Логвиненко диагональю от центра поля запустил в прорыв через левый фланг Сторчоуса, который нашел в центре штрафной Аверьянова, и Максим спокойно пробил мимо голкипера — 1:0. После перерыва удалось удвоить счет благодаря зрелищной многоходовке. Сторчоус протащил мяч с центра поля и подключил слева Молокова, чей прострел с близкого расстояния замкнул Вадим Черный — 2:0. А третий гол гости «наварили» сами, когда не разобрались между собой во время аута, а ловкий Артем Норенко обошел вратаря и забил в пустые ворота — 3:0.

Констатируем, что Днепр под руководством Столовицкого получил семь очков в трех встречах при соотношении мячей 10:2. Просто космос для недавнего единоличного аутсайдера, который имел наименее опытный состав в турнире.

12 Олимпик (Кропивницкий) 16 2 0 14 19:56 6

* – ФК Тростянец-2 з 1.03.2020 г. сменил название на ФК Тростянець.

** – ФК Чернигов з 19.06.2020 г. сменил название на ФК Чернигов-ЮСБ.

*** – Авангард (Корюковка) з 19.06.2020 г. сменил название на ФК Чернигов-Авангард (Корюковка).

**** – Рубикон-Вишневое (Киев) з 19.06.2020 г. сменил название на Рубикон (Киев).

***** – Команды МФК Первомайск, Агродом (Бахмач), Олимпик (Кропивницкий) не принимают участие в матчах сезона-2019/2020, которые должны состоятся у 2020 году.

Группа 3 • 12-й ТУР

Победа (Днепр) — Таврия (Новотроицкое) — 0:1

Гол: Жавко, 90+1

Победа: Петрусь©, Комлев, Рудавский (Иванов, 68), Бойко (Володин, 43), Швец, Гнидый, Пенский (Макаров, 31), Д.Курдас, Р.Курдас, Офори, Кучер (Яковенко, 76). Запасной: Цебро. И.о. главного тренера: Евгений Фетисов.

Таврия: Завгородний, Захарченко, Яковенко©, Афендулов, Золотухин, Белоконь, Логвиненко (Гацко, 52), Макарченко (Жавко, 62), Окатый, Вакулинский (Ляницкий, 60), Соколан. Запасные: Муравйов, Роик. Главный тренер: Александр Клишня.

18:00; 05.07.2020. 12 тур. Днепр. Стадион «Молодежний парк»; поле 3; +36С

Судья: Орендочка Владислав (Полтава)

Предупреждения: Бойко, 35, Вакулинський, 59, Р.Курдас, 60, Макаров, 66, Офорі, 71, Захарченко, 71, Іванов, 72

Победа сумела создать немало проблем новотроичанам, но гости из Херсона все же вырвали три очка. Решающей стала первая компенсированная минута, когда Владислав Жавко получил остроумный заброс из глубины поля от Окатого и после приема прицельным ударом расстрелял ворота — 0:1. Таврия продолжает преследовать тройку лучших.

Яруд (Мариуполь) — Мотор (Запорожье) — 1:0

Гол: Сандрак-Винницкий, 63 (пен.)

Яруд: Хоменко, Бибіи, Бояринцев©, Денисов, Зубков, Савчук (Плачков, 81), Проданов, Цолан (Доберчук, 70), Мясников, Пелипак (Савин, 88), Сандрак-Винницкий (Киликевич, 64). Запасной: Вершинин. Главный тренер: Дмитрий Есин.

Мотор: Вычнйй, Гапончук, Песков©, Порублев, Мисюра (Бандурин, 46), Шитов, Калиничев, Крук, Ломака, Довбиш (Рахмуни, 87), Кардаш (Плахтыр, 49; Павелько, 60). Запасной: Теленков. Главный тренер: Анатолій Чанцев.

18:00; 05.07.2020. Мариуполь. Стадион «Восточный»; поле 4; +33С

Судья: Евтухов Дмитрий (Днепр)

Предупреждения: Цолан, 9, Бибик, 11, Гапончук, 17, Песков, 32, Плахтыр, 52, Крук, 62, Бандурин, 66, Порублев, 67

Удаление: Гапончук, 47 (повторное предупреждение)

Лидер ехал в Мариуполь за тремя очками и, в принципе, сумел захватить инициативу, вот только рейды Кардаша и Довбиша не имели логического завершения. Как и супер-шанс Яруда, когда Сандрак протащил мяч через полполя и оставил его Пелипаку, но тот не смог пробить, потому что поскользнулся. Более остро пробивал Проданов (резаный мяч вытащил из-под перекладины вратарь Вечный), менее остро — Цолан.

А по-настоящему игра оживилась уже после перерыва. Сначала рейд мариупольца Проданова через правый край завершился фолом Гапончук и удалением. Хотя штрафной, который выполняли вслед, Мясников завершил неточным ударом, теперь количественное преимущество было на стороне хозяев. А еще минут через 15 Бибик пошел в обыгрыш, и с левого края вошел в штрафную и живописно упал в борьбе с Бандурином. Владислав Сандрак-Винницкий пробил в левый от вратаря угол, и хотя тот думал пенальти, спасти не смог — 1:0.

Отыграть минимальное отставание можно, но при равных составах. В меньшинстве шансов становится меньше. Тем не менее, Мотор пытался сравнять счет. Крук заработал перспективный штрафной для Порублева, и тот даже обогнул ударом стенку, но не спал вратарь Хоменко. Далее он парировал удар Довбыша с убойной позиции. А Павелько из пределов штрафной запустил выше ворот — с его легендарной силы ударом попади он в створ, спастись было бы трудно. На последнюю подачу штрафного побежал даже вратарь Вечный. Но Яруд отстоял победный счет и преподнес еще одну громкую сенсацию

10 Кремень-Юниор (Кременчуг, Полтавская обл.) 12 1 1 10 9:42 4

* – Команды Легіонер (Днепр), Кремень-Юниор (Кременчуг), Днепр-1-Борисфен (Днепр) не принимают участие в матчах сезону 2019/2020, который должны пройти у 2020 г.