ААФУ: золотые медали разыграют Виктория и Эпицентр

ЛНЗ-Лебедин и ОДЭК прекращают борьбу - таковы были полуфинальные матчи Чемпионата ААФУ 2019/20.

Фото - facebook.com/fcdunaivtsiepicentr

Виктория (Николаевка) — ОДЭК (Оржев) — 2:1

Голы: Аржанов, 6, Акимов, 90+5 — Наумец, 20

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Чередниченко, Яценко©, Цапий (Шевченко, 67), Касьянов, Гранкин, Черников (Кузьмин, 58), Аржанов, Борисенко, Безъязычный (Акимов, 69). Запасные: Ерохин, Шимко. Главный тренер: Артем Радионов.

ОДЭК: Омелянюк, Наумец, Мучак, Кадепский, Красномовец (Чикалюк-Козакевич, 90+5), Кошка©, Николайчук (Савицкий, 73), Коляда, Апанчук (Богданов, 58), Семенчук, Гайдучик (Таргоний, 84). Запасной: Ольшевский. Главный тренер: Олег Шандрук.

17:00; 13.08.2020. Николаевка. Стадион «Виктория»; поле 4; +20С

Судья: Садовой Александр (Кременчуг)

Предупреждения: Михайлюк, 26, Наумец, 28, Коляда, 30

В последние сезоны Виктория не покидает пьедестал почета, а в этом году еще и дошла (впервые в истории) к финалу Кубка Украины среди любительских команд. И даже приезд старожилов соревнований ААФУ не заставил николаевцев отказаться от чемпионских амбиций. Хозяева открыли счет уже в дебюте. После аута с левого фланга Черников поборолся за мяч на отскок среагировал Владимир Аржанов и несильным ударом пустил «мышу» мимо вратаря с близкого расстояния — 1:0.

Надо сказать, что ОДЭК быстро перехватил инициативу и создал несколько моментов у ворот николаевцев. Перспективный штрафной Апанчука приняла на себя стенка, Коляда пробил издали мимо, будучи перекрытым защитниками. А вот когда Николайчук устелил низовую разрезную передачу, довольно неожиданно перед вратарем оказался фулбек Андрей Наумец и легким ударом прокатил мяч мимо него в угол — 1:1.

Игра продолжала держать в напряжении. Еще до перерыва соперники обменялись несколькими стандартами, был момент, когда, казалось, Безъязычный с Черниковым разыграли эпизод до верного, а сразу после отдыха Борисенко даже забил из офсайда. В ответ Кошка не попал в ворота головой с близкого расстояния, а острые прострелы ОДЭК не имели достойного завершения. Наконец, после прицельного удара Гранкина вратарю Омелянюку пришлось по-настоящему выручать оржевцев, и это еще повезло, что Борисенко в окружении не смог добить.

«Качественная скамейка запасных» — этим словосочетанием обозначают большую глубину и вариативность состава. У Виктории это было. Под конец матча команда хозяев не сбавляли обороты, пробивала с разных позиций, а на 5-й компенсированной минуте второго тайма Борисенко подскочил, приземлился в борьбе с Колядой и рефери назначил штрафной. Вячеслава Акимова часто придерживают именно для таких моментов, и «джокер» Виктории сработал. По дуге в обход стенки и вратаря №5 николаевцев реализовал штрафной. 2:1 — третий год подряд гранд футбола Сумщины пробивается в суперфинал.

Эпицентр (Дунаевці) — ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) — 4:1

Голы: Барбоза, 57, 64, Раца, 60, Ивашко, 80 — Листопад, 90+4

Эпицентр: Броварский, Жмуйда, Кривобедрый (Стрельчук, 84), Ничипоренко, В.Бадло, Кицак, Беженар, Плмс© (Черченко, 19), Р.Кузив, Раца (Морозов, 72), Барбоза (Ивашко, 72). Запасной: Котелба. Главный тренер: Игорь Бадло.

ЛНЗ-Лебедин: Козаченко, Бурлин, Кондратюк, Листопад, Калинич©, Сафонов (Зуевич, 63), Доронин, Поступаленко (Качур, 63), Котляр, Мачуленко (Поплавка, 79), Ковпак (Грицай, 43). Запасной: Дейнеко. Главный тренер: Василий Гречаный.

17:00; 13.08.2020. Дунаевцы. Стадион «Колос»; поле 4; +24С

Судья: Садковский Игорь (Теребовля)

Предупреждения: Бурлін, 45+1, Раца, 59, Поплавка, 85

Предусмотреть то в этой паре было очень трудно — с одной стороны, Эпицентр выиграл шесть игр подряд при 14-матчевой беспроигрышной серии. С другой стороны, ЛНЗ-Лебдин значительно более опытный участник всеукраинских соревнований с довольно сыгранным составом и большим перечнем футболистов со стажем выступлений на самом высоком профессиональном уровне.

Первый тайм обошелся без голов, хотя у каждой из команд были свои моменты. Вратари — Броварской и Козаченко — совершили сразу по несколько сейвов. У хозяев дважды бил номинальный защитник Ничипоренко — в первом случае это был несильный дальний удар, во втором — очень опасный выпад после стандарта с близкого расстояния. В свою очередь, Мачуленко после паса из глубины вырывался на перспективную позицию, но переиграть голкипера также не смог.

Сразу несколько раз оказывался в центре внимания бразилец дунаевчан. На 57-й минуте Барбоза да Силва Клаудини, получив скидку после аута от Кицак, пробил с линии штрафной, с левой ноги попав в дальний угол в притирку со штангой — 1:0. Этот гол очень завел Эпицентр — за следующие десять минут счет дошел до разгромного. Сначала после прострела Жмуйды с правого края забил в касание Сергей Раца, отметив свой гол кульбитами Агаховы (2:0), а дальше Барбоза да Силва Клаудини, получив пас Жмуйды, развернул защитника и пробил под перекладину (3:0).

Лучше зашли у хозяев и замены. Один из игроков, которые вышли со скамейки запасных, капитан Эпицентра Руслан Ивашко, после флангового прострела ловко отобрал мяч у защитника Кондратюка и с угла вратарской пробил мимо голкипера — 4:0. Все, что смог ЛНЗ-Лебедин, это гол престижа в концовке встречи. Котляр вторым темпом подал с правого края после штрафного, и Тимофей Листопад, который не впервые остро подключался на стандарты к чужим воротам, забил головой — 4:1. Очень неожиданный результат, не говоря уже о разнице в счете.

Герой раунда от SportArena.com — Клаудини Барбоза да Силва (Эпицентр)

Бразильца очень своевременно пригласили с чортковского Кристалла — он постепенно превратился в одного из лидеров Эпицентра, особенно здорово проявляет себя в плей-офф. Второй раунд подряд в матчах высшей ответственности Барбоза делает результат. Его два гола в полуфинале с ЛНЗ-Лебедин обеспечили дунаtвчанам преимущество и путевку в супер-финал с первой попытки.

В текущем сезоне Чемпионата ААФУ провел 6 матчей, отличился 3 голами.

• Показатели по ААФУ

Лучшие бомбардиры:

Игрок Команда Голы Пен.
Безъязычный Констанин Виктория (Николаевка) 14
Твердохлеб Егор ***Атлет (Киев)*** 13 (2)
Грицай Виталий ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) 13 (6)
Жиганов Дмитрий СК Каховка 10 (2)
Тищенко Максим ***Рубикон (Киев) *** 10 (3)
Ивашко Руслан Эпицентр (Дунаевцы) 10 (5)
Апанчук Андрей ОДЭК (Оржев) 9
Кузьмин Андрей Виктория (Николаевка) 9
Замуренко Павел Зирка (Кропивницкий) 9 (5)
Гайдаенко Сергей СК Каховка 8
Литовчак Марьян ***ЛНЗ-Лебедин*** 8
Онйемаоби Кингсли Чигозье Олимпик/СК Каховка 8
Киликевич Владимир Яруд (Мариуполь) 8 (2)
Ярчук Дмитрий ***МФК Первомайск*** 8 (5)