Кубок ААФУ: в первых полуфиналах — разница минимальна

...

В Полтаве и Марьяновке состоялись матчи 1/2 финала Кубка Украины среди аматорских команд 2019/20. Виктория, ОДЭК, Олимпия и Таврия определяют двух финалистов между собой.

Фото - facebook.com/fcolympiasavyntsi

Олимпия (Савинцы) — ОДЭК (Оржев) — 2:1

Голы: Кунев, 28, Стрельцов, 38 — Семенчук, 70

Олимпия: Казаков, Радченко, Малик, Богомаз©, Ковтун, Рудченко, Фабунми (Бажан, 90+2), Светличний (Дземку, 73), Субочев, Кунев (Спивак, 76), Стрельцов. Запасные: Макаренко, Тарганчук. Главный тренер: Александр Кулик.

ОДЭК: Омелянюк, Наумец, Воробей, Мучак, Красномовец, Кошка©, Трофимчук (Семенчук, 46), Коляда (Апанчук, 46), Капустинский (Кадепский, 74), Богданов (Николайчук, 46), Гайдучик. Запасной: Кособуцкий. Главный тренер: Олег Шандрук.

18:00; 08.07.2020. Полтава. Стадион «Локомотив»; поле 4; +22С

Судья: Шкурченко Олег (Черкасская обл.)

Предупреждения: Наумец, 7, Рудченко, 31, Субочев, 48, Богомаз, 69, Воробей, 71, Ковтун, 90

ОДЭК прибыл на Полтавщину по маршруту Оржев — Хмельницкая область — Полтава, сыграв всего на четвертый день после изнурительного условно домашнего матча с Эпицентром (из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в Ровенской области одного из главных конкурентов пришлось «принимать» на его поле в Васильковцах). Тем не менее, гости проявили волевые качества и оставили себе шансы на ответный матч. Впрочем, обо всем — по порядку.

Хотя первыми побеспокоили вратаря именно оржевцы (Казаков без проблем справился с несильными ударами Коляды метров с 18-ти и Гайдучика с линии штрафной), значительно острее в первом тайме была Олимпия. Мастер-дальнобой Фабунми метров с 25-ти направил мяч прямо впритирку со стойкой, а в другом моменте Омелянюку пришлось выбегать за пределы своих владений, чтобы не дать выйти на ударную позицию правому крайнем савинчан Светличному.

А в завершение первого получаса игры Олимпия повела в счете. Конструктором атаки выступил Фабунми, который запустил через правый фланг Стрельцова. Под его прострел откликнулся Роман Кунев и с угла вратарской прокатил мяч на противоход вратарю — 1: 0. Отметим, что в составе хозяев было немало игроков с сильной школой — тот же Кунев когда-то считался изрядно перспективным и мог бы потенциально в тот же вечер играть за Ворсклу в финале Кубка Украины, если бы в соответствии с авансами сложилась его карьера.

Не прошло и десяти минут, как Олимпия праздновала во второй раз. Это новичок Радченко, приглашенный из полтавского Легиона, из центра поля дал длинный пас на ход Стрельцову. В ту же «горячую» зону между левым и центральным защитниками гостей, откуда уже шла угроза. Здесь надо отдать должное Евгению, потому что исполнил Стрельцов здорово. Оторвавшись от опекуна и не сближаясь с вратарем, бросившегося наперерез, мягким ударом с правой ноги он попал в дальний угол — 2:0.

Ничего удивительного, что тренерский штаб ОДЭК отреагировал на первый тайм тройной заменой в перерыве. После перезагрузки почти всей группы атакующих и фланговых полузащитников, гости задвигались быстрее и пошли острые моменты. И если в первом из них прострел от Семенчука к Гайдучику не дошел, то штрафной позже позволил оржевцев сократить отставание до минимума. Хотя вратарь потянул прямой удар Николайчука со стандарта, слева от него возник Владислав Семенчук и удачно сыграл на добивании — 2:1.

В том, что минимальная разница в счете сохранилась, заслуга обоих вратарей. Омелянюка — что потянул удар вблизи от Малика после штрафного. Казакова — что справился с коварным ударом Апанчука где-то с 11-метровой отметки из-под защитников. В других случаях пробивавшие справлялись и без вратарей — били неточно.

Бесспорно, ставить точку в этом противостоянии нельзя. Но небольшое преимущество будет именно на стороне Олимпии — и не только потому, что выиграла первый матч. Дело в том, что, во-первых, на 57 минуте ОДЭК потерял одного из лидеров (полузащитник Капустинский в борьбе за мяч подвернул ногу, что привело, судя по всему, к перелому голени — пожелаем скорейшего выздоровления одном из лучших в своем амплуа в ААФУ). Во-вторых, по ходу матча был момент, когда арбитр удалил Богомаза, но затем отменил свое решение — присутствие лидера центральной оси будет важной для Олимпии. В-третьих, еще не ясно, сможет ОДЭК принять соперника в Оржеве, а ответный матч в другом городе — это, как ни крути, не совсем то. Но ОДЭК славится характером, поэтому отметим, что перед ответной игрой ничего в этой паре не решен. Как, впрочем, и в другой.

Таврия (Новотроицкое) — Виктория (Николаевка) — 0:1

Гол: Чередниченко, 69

Таврия: Завгородний, Захарченко, Яковенко©, Афендулов, Золотухин, Белоконь, Логвиненко (Гацко, 69), Макарченко (Жавко, 63), Окатый, Соколан (Роик, 80), Ляницкий (Вакулинский, 71). Запасной: Муравйов. Главный тренер: Александр Клишня.

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Яценко©, Чередниченко, Цапий (Шевченко, 65), Гранкин, Касьянов (Нелин, 72), Скепский (Черников, 31), Кузьмин (Акимов, 72), Борисенко, Аржанов. Запасной: Зинченко. Главный тренер: Артем Радионов.

18:00; 08.07.2020. Марьяновка. Стадион «Марьяновський»; поле 3; +22С

Судья: Ченгар Александр (Мариуполь)

Предупреждения: Золотухин, 57, Касьянов, 60, Нелин, 77, Вакулинский, 81, Акимов, 83, Борисенко, 90+1, Аржанов, 90+3

Кубок Украины среди аматоров — желанный трофей и для одной команды, и для другой. Виктория, уже вигрававшая Чемпионат ААФУ, в кубковом розыгрыше только раз добиралась до финала — и проиграла трофей ЛНЗ-Лебедин (на выездной матч с которым несколько дней назад потратила много сил). А Таврия, к которой гости добирались транзитом по маршруту Николаевка-Лебедин-Марьяновка, еще только мечтает о таких достижениях, как медали чемпионата и выход в финал Кубка.

Хозяева начали активно, вот только волны их атак разбивались о крепкую и опытную оборону гостей, где нашлось место трем заслуженным ветеранам соревнований ПФЛ и четвертьфиналисту чемпионата мира 2006 года Яценко. Самый опасный момент возник, когда таврийцы сбросили мяча Белоконю, который набегал из глубины поля. Вот только под удар бросились несколько соперников, и к вратарю угроза и не дошла.

В свою очередь, Виктория остроумно разыгрывала штрафной, когда обладатель кубка и суперкубка Казахстана Касьянов, вместо удара, прокатил направо. Вот только Гранкин пробить, не смел, а удар «рыбкой» после навеса от Скепского голкипер Завгородний накрыл без проблем. Еще чуть не выбежал один на один с вратарем быстрый левый защитник Цапий, но здесь новотроичан спас своевременный подкат Афендулова. Через мгновение он уже у чужих ворот замыкал угловой — мяч с отскоком прошел цель.

Во втором тайме Таврия пыталась забить, но удары Логвиненко и Белоконя опытный голкипер Зарубин «прочитал» прекрасно. А вот Виктория провела несколько атак, которые показали ее потенциал — и хотя «выстрел» Аржанова в дальний угол не попал, а удар Борисенко срикошетил от соперников за пределы поля, именно следующий угловой и стал результативным. Гранкин вместо подачи неожиданно разыграл от правого флажка с Кузьминым, пошла подача и Игорь Чередниченко ударом головой направил мяч в левый от вратаря угол — 0:1. Здесь все решила позиционная грамотность экс-защитника Металлиста, Полесья и ряда других отечественных клубов всеукраинского уровня.

Чем ответила Таврия? Несколькими штрафными — в одном Окатый пустил мяч мимо ворот, в другом навес Жавка остался безадресным, а в конце игры хозяева устраивали заправскую осаду штрафной гостей с Сумщины. Зато, Виктория могла забивать еще — вот только быстрый Борисенко, вырвавшись на вратаря, упал в штрафной, а на пенальти данный момент не дотянул.

Минимальная победа перед домашним матчем — вполне приемлемый результат для подопечных Радионова, вот только и Таврия сохраняет еще шансы на финал. Развязка наступит уже в Николаевке.