Виктория — чемпион Украины среди аматоров сезона 2019/20! Это был сумасшедший финал!

В состоявшемся сегодня финальном поединке она обыграла Эпицентр (4:4, 3:1 по пенальти).

фото Сергея Загоруйко

• Перед игрой

Они очень разные: Виктория третий год подряд вышла в супер-финал, а Эпицентр в первом же сезоне на всеукраинском уровне сумел оставить вне игры ряд авторитетных соперников. Виктория прогнозируемо выступила в чемпионате, добралась до финала кубка, а вот Эпицентр начинал с серединки, массово усилился уже во время чемпионата и выдал мощный предфинишном спурт. Было ясно, что эти соперники выдадут ровный, конкурентный супер-финал.

• Игра

Если коротко, это было нечто. Уже в дебюте повели дунаивчане. Братья Кузив вскрыли правый фланг, и подачу ударом головой замкнул Барбоза — 1:0 на 5-й минуте. Сумасшедшая форма у бразильца — в плей-офф уже четыре гола и один ассист в трех матчах и на этом, забегая вперед, отметим, не остановился.

Отыгралась Виктория в середине первого тайма. Защитник Шевченко вообще-то бил издали, но мяч отскочил прямо к Кузьмину, и Андрей хладнокровно расправился с вратарем — 1:1 на 26-й минуте. Однако равенство в счете продержалась очень недолго. Опять лучшим образом сыграл правый край Эпицентра с ловкими братьями Кузивами, и Барбоза, как и в предыдущем голевом эпизоде ​​сыграл на опережение — 2:1 на 30-й минуте.

Второй тайм получился не менее зрелищным — хотя сначала команды были осторожными, ведь цена ошибки была медальной. И очень вовремя Виктория сравняла счет перед вторым водопоем, когда Борисенко на острие своего левого фланга наткнулся на соперника (желтая Жмуйди и штрафной), а Касьянов вместо подачи разыграл прядей в глубину. Андрей Кузьмин успел принять, и коварно пробить низом примерно с линии штрафной ближе к правому от вратаря углу — 2:2 на 64-й минуте.

Это было еще не все. На 89-й минуте Виктория заработала штрафной на правом фланге, навес Касьянова головой подправил Чередниченко и Михайлюк забил на дальней штанге — 2:3. Впервые вышли вперед гости из Сумщины. Но в компенсированное время Эпицентр сумел отыграться лонгболл поочередно «продлили» двумя скидками Ивашко и Стрильчук, и Раца оказался на левом углу вратарской, откуда успел пробить в дальнюю «шестерку» — 3:3 на 90 + 1 минуте! Невероятно!

Це було ще не все. На 89-й хвилині Вікторія заробила штрафний на правому фланзі, навіс Касьянова головою підправив Чередниченко та Михайлюк забив на дальній штанзі – 2:3. Вперше вийшли вперед гості з Сумщини. Але в компенсований час Епіцентр зумів відігратися лонгболл по черзі “продовжили” двома скидками Івашко та Стрільчук, і Раца опинився на лівому куті воротарського, звідки встиг пробити у дальню “шістку” – 3:3 на 90+1 хвилині! Неймовірно!

Игра перешла в экстра-тайма, но не в полных составах. Аржанов въехал в ногу Жмуйде, рефери показал нарушителю желтую, а затем — после мхатовской паузы — и красную карточку. Но Виктория даже в меньшинстве сумела вернуть себе преимущество. Понеслась быстрая атака, Гранкин разметал нескольких защитников и пятой отпасовал на Нелина, сыгравший стенку для Безъязычного. И форвард на исполнение метров с 16-ти упаковал мяч в сетку — 3:4 на 105-й минуте! Но и это еще не все, нет-нет, не все. Мягкий навес Морозова с левого фланга, защита соперников теряет на дальней штанге Ивашко, и главный бомбардир Эпицентра сравнивает счет — 4:4 на 112-й минуте!

Дело дошло до серии послематчевых пенальти. Опытный вратарь Виктории Зарубин дал фору одноклубникам, парируя два удара соперников (еще один — от Р.Кузива — пошел выше ворот). Они «мазали» поменьше, и решающий 11-метровый реализовал Игорь Чередниченко — 1:3!

• После игры

На церемонии награждения собравшихся приветствовали первый вице-президент УАФ Анатолий Демьяненко, первый вице-президент ААФУ Александр Каденко, ответственный секретарь ААФУ, член исполкома этой организации Сергей Загоруйко, вице-президент ААФУ, президент клуба «Кожаный мяч» Андрей Биба. Лучшими игроками матча признали Андрея Кузьмина (Виктория) и Барбозу (Эпицентр).

Вікторія з трофеєм, фото В.Водарського для Sport Arena

Второй раз за последние три года Виктория завоевала звание чемпиона Украины среди любительских команд. А Эпицентр, завоевав в дебютном сезоне серебряные медали идет дальше — он среди клубов, прошедших аттестацию в Вторую лигу.

• Протокол

Эпицентр (Дунаевцы) — Виктория (Николаевка) — 4:4. По пенальти — 1:3

Голы: Барбоза, 4, 31, Раца, 90 + 2, Безъязычный, 105 — Кузьмин, 26, 66, Михайлюк, 89, Ивашко, 110

Послематчевые пенальти: 0:0 — Стрильчук (вратарь) 0:1 — Цапий; 0:1 — Раца (вратарь) 0:2 — Гранкин; 1:2 — Барбоза; 1:2 — Михайлюк (вратарь) 1:2 — Р.Кузив (выше) 1:3 — Чередниченко.

Эпицентр: Броварский (Чернобай, 106), В.Кузив (Морозов, 71), В.Бадло (Стрильчук, 77), Жмуйда, Ничипоренко, Раца, Кривобедрый, Кицак, Р.Кузив, Черченко (Ивашко, 71), Барбоза. Запасной: Сыч. Главный тренер: Игорь Бадло.

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Чередниченко, Яценко, Шевченко (Цапий, 46), Касьянов, Гранкин, Аржанов, Кузьмин (Нелин, 82), Борисенко (Черников, 65), Акимов (Безъязычный, 59). Запасной: Ерохин. Главный тренер: Артем Радионов.

17:00; 16.08.2020. Киев. Стадион НТК УАФ им. В.М.Банникова; поле 4, +25
Судья: Сахно Александр (Киевская обл.)

Предупреждения: Черченко, 53, Аржанов, 55, Жмуйда, 65, Стрильчук, 80, Родионов (гол.тр.ВМ), 89, Михайлюк, 89, Барбоза, 106, Ничипоренко, 108
Удаления: Аржанов, 90 + 4 (повторное предупреждение), Радионов (гл.тр.ВМ), 103 (повторное предупреждение)

Второй тайм получился не менее зрелищным — хотя поначалу команды как бы осторожничали, ведь цена ошибки была медальная. И очень своевременно Виктория сравняла счет перед вторым водопоем, когда Борисенко на острие своего левого фланга наткнулся в соперника (желтая Жмуйде и штрафной), а Касьянов вместо подачи разыграл пасом в глубину. Андрей Кузьмин успел и принять, и коварно пробить низом где-то с линии штрафной ближе к правому от вратаря углу — 2:2 на 64-й минуте.

Но это было еще не всё. На 89-й минуте Виктория заработала штрафной на правом фланге, навес Касьянова головой подправил Чередниченко и Михайлюк забил на дальней штанге — 2:3. Впервые вышли вперед гости из Сумщины. Но в компенсированное время Эпицентр сумел отыграться лонгболл поочередно «продлили» двумя скидками, и Раца оказался на левом углу вратарской, откуда успел пробить в дальнюю «шестерку» — 3:3 на 90+1 минуте! Невероятно!

Игра перешла в экстра-таймы, но не в полных составах. Аржанов въехал в ногу Жмуйде, рефери показал нарушителю желтую, а затем — после мхатовской паузы — и красную карточку. Но Виктория даже в меньшинстве сумела вернуть себе преимущество. Понеслась стремительная атака, Гранкин разметал нескольких защитников и пятой отпасовал на Нелина, который сыграл стеночку для Безъязычного. И форвард на исполнение метров из 16-ти упаковал мяч в сетку — 3:4 на 105-й минуте! Но и это еще не всё, нет-нет, не всё. Мягкий навес Морозова с левого фланга, защита соперников упускает на дальней штанге Ивашко и главный бомбардир Эпицентра сравнивает счет — 4:4 на 112-й минуте!

Дело дошло до серии послематчевых пенальти. Опытнейший вратарь Виктории Зарубин дал фору одноклубникам, парировав два удара соперников (еще один — от Р.Кузива — ушел выше ворот). Они «мазали» поменьше, и решающий 11-метровый реализовал Игорь Чередниченко — 1:3. Во второй раз за последних три года Виктория завоевала звание чемпиона Украины среди аматорских команд. А Эпицентр, завоевав в дебютном сезоне серебряные медали идет дальше — он есть среди клубов, прошедших аттестацию под Вторую лигу.

Протокол и индивидуальные номинации читайте на нашем сайте позже.