Челси разгромил ослабленный состав Манчестер Сити

...
Иллюстрация Getty Images
В матче пятого раунда Кубка Англии Манчестер Сити был наказан Челси за решение Мануэля Пеллегрини выпустить резервный состав (1:5).

Первый удар в матче удалось нанести 19-летнему воспитаннику Манчестер Сити Давиду Фопала. Резервный состав, который Мануэль Пеллегрини выставил на этот матч, показал Челси зубы, но вскоре инициативу перехватили более опытные хозяева. Сеск Фабрегас роскошной передачей вывел на ударную позицию Педро, и удар вингера в касание нашел на своем пути стойку.

Ошибка второго номера Сити Вилли Кабальеро после фланговой подачи Абдула Рахмана Баба усилила давление на ворота Горожан. За десять минут до перерыва Сеск нашел на левом краю штрафной Эдена Азара, а тот отыскал на дальней стойке Диего Косту, который и открыл счет в игре. Команде Пеллегрини, впрочем, удалось отыграться в следующей же атаке, и сделал это активный Фопала. На перерыв команды ушли в равном счете.

Во втором же тайме паритет на табло долго не продержался. Обрезка Келечи Иэначо сразу же после возобновления игры позволила Виллиану разогнать контратаку Челси, обыграться в штрафной соперника с Азаром и прошить Кабальеро плотным ударом. Повторная подача Сеска после розыгрыша углового и ошибка Фернандо немногим позже позволили центрбеку Гари Кэхиллу забить третий гол Синих. Прямой же удар Азара со штрафного в середине тайма довел счет до разгромного.

Гуус Хиддинк снял с игры Диего Косту, выпусив вместо него молодого Бертрана Траоре, и вскоре нападающий заработал одиннадцатиметровый удар – нарушил правила против него Мартин Демикелис. Исполнять пенальти вызвался еще один вышедший на замену игрок Оскар, и бразилец подтвердил правило, гласящее о том, что к точке должны подходить футболисты, начинавшие матч в основном составе. Кабальеро справился с ударом Оскара в левый угол ворот, но оказался бессилен в моменте в концовке, когда Траоре замкнул головой подачу Оскара с левого фланга.

Манчестер Сити предоставил возможность отдохнуть исполнителям основы перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против Динамо, который состоится в среду, но прекратил свое участие в этом сезоне Кубка Англии. Челси же таким образом отпраздновал выход в четвертьфинал турнира.

Челси – Манчестер Сити 5:1
Голы: Диего Коста, 35, Виллиан, 48, Кэхилл, 53, Азар, 67, Б. Траоре, 89 – Фопола, 37

Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Баба, Микел (Матич, 82), Фабрегас, Педро (Оскар, 70), Виллиан, Азар, Диего Коста (Б. Траоре, 70)

Ман Сити: Кабальеро, Сабалета, Адарабиойо, Демикелис, Коларов, М. Гарсия, Фернандо (Хампфрис-Грант, 78), А. Гарсия, Селина (Баркер, 53), Иэначо, Фопала

Предупреждение: Демикелис (Сити)