Sportarena

Футбольная ассоциация предъявила обвинения Мудрику в употреблении допинга

Украинца могут дисквалифицировать на срок до четырех лет

Футбольная ассоциация предъявила обвинения Мудрику в употреблении допинга - Чемпионат Англии

Михаил Мудрик, Getty Images

Футбольная ассоциация предъявила обвинения украинскому полузащитнику Челси Михаилу Мудрику в употреблении допинга. Украинца могут дисквалифицировать на срок до четырех лет.

По словам представителя ФА, Ассоциация может подтвердить, что Мудрику предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил.

«Опираясь на положения 3 и 4 Антидопинговых правил ФА, мы подтверждаем, что проба выявила присутствие в организме футболиста запрещенного вещества. Поскольку разбирательство этого дела продолжается, мы не можем давать более подробные комментарии».

Напомним, Мудрик временно отстранен от футбола из-за допингового скандала. Информация о положительном допинг-тесте украинца, где обнаружили мельдоний, появилась в середине декабря 2024-го. Ряд источников утверждал, что анализы Михаил сдал после одного из ноябрьских матчей за сборную Украины в Лиге наций-2024/25.

Окончательный вердикт по делу Мудрика все еще ожидается. Максимальный срок, который грозит Михаилу, — четыре года дисквалификации.

Челси подтвердил положительный результат допинг-теста украинца, заявив, что вместе с игроком будет работать с соответствующими органами, чтобы выяснить, что стало причиной неблагоприятного результата.

Михаил нанял юридическую фирму Morgan Sports Law для защиты по делу в употреблении допинга. Morgan Sports Law ранее занималась апелляцией экс-полузащитника Ювентуса Поля Погба в Спортивном арбитражном суде. Стороне защиты удалось сократить срок наказания француза с четырех лет до 18 месяцев.

Читайте также: Мудрик: Я потерял пять членов семьи в боях с момента вторжения россии в Украину. Теперь у меня отняли единственное, что делало меня счастливым

Ранее в поддержку украинскому вингеру высказались коуч сборной Украины Сергей Ребров, глава УАФ Андрей Шевченко, вингер Динамо Андрей Ярмоленко, наставник Челси Энцо Мареска, партнер Мудрика по лондонскому клубу — защитник Тосин Адарабиойо и экс-игрок Синих Джон Оби Микель.

Мудрик в сезоне-2024/25 не имел стабильной игровой практики в Челси (15 матчей, 3 гола и 5 ассистов), зато являлся одним из лидеров сборной Украины. В пяти осенних матчах Лиги наций Михаил отметился забитым мячом (принесшим победу над Грузией) и результативной передачей.

Последний выход Мудрика на поле датирован 28 ноября 2024 года — в том матче украинец забил на выезде Хайденхайму (2:0).

Челси финишировал четвертым в АПЛ, выиграл Лигу конференций и в следующем сезоне сыграет в основном раунде Лиги чемпионов.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Telegraph.co.uk

Или аккаунт Sportarena