Ливерпуль — Челси 5:3: онлайн трансляция матча

Последний топ-матч сезона: позволит ли чемпион команде Лэмпарда квалифицироваться в ЛЧ?

"Ливерпуль" "Челси" онлайн трансляция

Новый чемпион уже давно существует в режиме доигровки сезона — благо, из всех прочих турниров мерсисайдцы успели благополучно и заблаговременно повылетать. Впрочем, к этому противостоянии они не вправе подойти спустя рукава — больно уж звучное имя соперника, и этот батл претендует на звание весьма принципиального. Пепел «Энфилда»-2014 уже не столь гулко стучится в сердца, да и Пенсионеры успели вернуть своеобразный должок, оформив Ливерпулю досрочное чемпионство месяц назад. Но все равно: безвольный слив в исполнении хозяев — наименьшее, чего следует нам сегодня ожидать. К тому же этот поединок имеет особенность для хозяев: последний матч сезона на «Энфилде», после него запланировано чемпионское чествование.

Да, лондонцам нужнее. В свете свежей осечки МЮ стало ясно:  ничья на «Энфилде» гарантирует Лэмпсу и Ко место в ЛЧ-2020/21! Победа — тем паче. А в случае поражения придется в последнем туре брать очки с мотивированным Вулверхэмптоном. Или надеяться, что МЮ прихлопнет Лестер. Короче говоря, зачем делать себе лишние нервы, тем более, что уже на носу кубковый финал — с Арсеналом в первый день августа? А Красные совсем недавно отчетливо показали: даже уступающий в классе оппонент при должном настрое способен забрать необходимые очки. Вызываем в памяти волевую победу Арсенала с двумя смешными подарками от чемпиона.

Синяя дружина после локаута была пусть нестабильна, но в целом хороша, выиграв 7 матчей из девяти. Однако крайне необязательные влеты Вест Хэму и Шеффилду — причина сегодняшних волнений за результат. Атака имени Виллиана способна решать, наевшегося Абрахама успешно подменяет на острие воскресший Жиру. Главная беда Челси — оборона, привозящая в любом составе. Этим летом коллектив Лэмпарда сумел сыграть на ноль только с раскисшим Уотфордом и совсем уж безнадежным Норвичем.

Кадры. У Ливерпуля в лазарете все те же — Матип и Хендерсон. В принципе, Клопп уже привык играть без этих игроков основы. Из потерь Челси следует отметить в первую очередь Канте, во вторую — юного Гилмора. Без них сужается выбор в центре поля, но Ковачич на пару с вытряхнутым из нафталина Жоржиньо способны неплохо закрыть эту зону. Которая вскоре может стать еще монументальнее с приходом Райса.

Статистика противостояний. Не копаем глубоко, листаем странички новейшей истории. За пять лет в рамках АПЛ Синие выиграли у Красных лишь один матч из десяти. При этом были успехи в прочих турнирах — например, в Кубке лиги в прошлом сезоне. Или недавняя победа, перед самым карантином, в 1/8 Кубка Англии. Лэмпард-тренер в нынешнем сезоне уже успел дважды уступить клопповскому Ливерпулю. Сперва в Суперкубке УЕФА (помните серию пенальти имени неожиданного героя Адриана?), затем — дома в матче чемпионата 1:2. Что ж, теперь — самое время для реванша.

Главный арбитр сегодня — Андре Марринер. Один из самых опытных представителей судейского корпуса (49 лет) проводит свой 23-й матч в нынешней АПЛ. Арбитр он совсем не кровожадный — достаточно сказать, что в трех из четырех последних встреч ограничивался лишь одной желтой карточкой. За прошедший год четырежды судил Ливерпуль — и четырежды Красные праздновали успех (в т.ч. в Кубке лиги против Арсенала). С Челси же — серединка на половинку. Победа над Ньюкаслом, ничья с Борнмутом… и недавний обгазон в Шеффилде.

Вашему вниманию — хайлайты матча первого круга. С роскошными голами Александра-Арнольда и Канте:

Вот и все. Финиш! Ливерпуль мажорнейшим квинтсекстаккордом завершает последний домашний матч легендарного сезона. Спустя некоторое время состоится чествование чемпионов — вручение золотых медалей и кубка.

Челси остается четвертым. Теперь дома с Волками им предстоят непростые танцы — нужно набирать хотя бы очко, а соперник будет мотивирован, им лучше не терять шестое место. Что ж, тем интереснее!

90+2'

Очень странно — буквально все проигнорировали полет мяча (Робертсон подавал) через вратарскую. Ван Дейк принял, но будто не поверил — запулил выше. Да, наверно, теннисные 6:3 были бы чересчур.

90+1'

Молодец Ориги, зарабатывает штрафной в важный момент.

Всего пять минут есть у Челси.

88'

Эмерсон вместо Алонсо. Так и не рискнул Лэмпс снять центрбека в пользу атаки. Впрочем, это делать надо было раньше.

88'

Двойная рифмованная замена от Клоппа. Вместо Мане и ФирминоОриги с Минамино.

84'

Ловят хозяева соперника на контратаке! Шикарный прорыв Робертсона, пас в центр круто пропустил Джонс, а Алонсо уже не успел помешать Окслейд-Чемберлену проверить на прочность сетку. 5:3!!! Оборона Челси в своем худшем репетртуаре.

83'

Гомес сфолил на фланге, недалеко от своей штрафной.

Кристиан Пулишич (или Пулисик, если угодно) забил 9-й гол в АПЛ. Только Клинту Дэмпси из американцев удавалось забить больше за сезон.

80'

Попытка удара от Аспиликуэты. В аут.

79'

Снимает Клопп Салаха, запоровшего все что можно. Выходит Окслейд-Чемберлен.

77'

Вроде как Красные опомнились, обложили соперника угловыми.

Стоит напомнить, что Челси в сезоне уже играл 4:4. В Лиге чемпионов, с Аяксом. Правда, у Ливерпуля и вовсе были 5:5 — в Кубке лиги против Арсенала.

73'

Вот это Пулишич!!! Принял пас Хадсона-Одои в центре штрафной, пообрабатывал, развернулся — и расстрелял девятку. 4:3!!! Гомесу за опеку — двойка с минусом.

68'

Пулишич рвет и мечет. Привлекательно накрутил оппонента, но подал в никуда.

66'

Двух авторов голов снимает Клопп. Вместо Вейналдума и КейтаМилнер и Джонс. 15 лет разницы между этими парнями!

64'

Мог Челси сокращать до минимума. Дажен должен был! Пулишич на грани офсайда выскочил на подачу Джеймса. Но не смог попасть в дальний угол.

Трент отдал 13-й голевой пас в сезоне! Обновил собственный рекорд для защитника в АПЛ.

61'

Ай да Пулишич! Обыграл всех, кого мог, и выкатил Абрахаму на блюдечке. 4:2!!! Челси в игре?!

59'

Лэмпард решил: хватит это терпеть! Меняет всю атаку: Виллиан, Жиру и Маунт аут; Хадсон-Одои, Абрахам и Пулишич ин.

57'

И вновь лажает Салах! Привоз от Алонсо, но египтянин запорол выход двоих на Кепу и защитника.

55'

Кажется, теперь — всё. Очередной прекрасный кросс Трента, и Фирмино, опередив Зуму и Аспи, вколачивает мяч в сетку. 4:1!!!

Весьма невнятен Челси. Плохо идет игра в пас. Пока непонятно, за счет чего гостям совершать камбэк.

50'

Салах простил! После симпатичной стенки выскочил один на один, но пробил ужасно.

Второй тайм!

Только безнадежный Норвич пропустил в этом сезоне больше голов после угловых (12), чем Челси (10).

Трент Александр-Арнольд забил три гола в АПЛ прямыми ударами со штрафных. Только Джейми Реднапп успел забить больше (4) в таком возрасте.

Перерыв! С робкой надеждой для Челси.

45+3'

Все-таки удалось Синим забить в раздевалку! Алиссон спас после расстрела от Виллиана (привет защитникам), но Жиру добил буквально с ленточки. 3:1!!!

Да уж, Андре Марринер становится какой-то «черной меткой» для пенсионеров. Вророй матч кряду при этом судье столичный клуб засаживает с разгромным счетом!

Впрочем, есть еще второй тайм…

Еще три минуты.

43'

Да что такое с Челси?! Корнер, отскок от руки Жоржиньо — и Вейналдум спокойно расстреливает верхний угол. 3:0!!!

40'

Удар в створ от Жиру. Но это совсем неопасно.

38'

И вот вам пожалуйста! Идеальный удар Александра-Арнольда в верхний угол. Кепа и не рыпнулся. 2:0!!!

36'

Опасный штрафной в пользу хозяев назначил Марринер. А Ковачич-то в мяч играл.

Наби Кейта забил всего лишь второй гол за Ливерпуль на «Энфилде». Со времени первого успело пройти 453 дня!

Да, Красные пока явно ближе ко второму голу, чем Синие — к первому.

32'

Тут же забивает Маунт. ВАР проверяет, но там был минимальный офсайд.

32'

Вейналдума забыли при корнере! Но он лишь несильно бумкнул в руки Кепе.

31'

А тут стратил Салах. Справа дошел до вратарской, но напрашивающийся пас так и не отдал.

29'

Не прав Фирмино, ой не прав! В быстрой атаке получил мяч в штрафной, но лишь бездарно ткнул им в постелившегося защитника.

Почти полчаса позади. Ничегошеньки не создает Челси. А надо бы!

Думаете, в последнем матче сезона на «Энфилде» обошлось без коридора? Как бы не так!

23'

Ай, какого красавца положил Кейта! На пару с Фабиньо отобрал у Виллиана и бахнул в девятку из-за штрафной! Рюдигер не успел, опорники курили. 1:0!!!

Свежие игровые фото подъехали.

16'

А вот и храбрый Джеймс — от бровки приблизился к штрафной, и как жахнул! Перспективно, но неточно.

15'

Лонгболл Алонсо нашел свободного Виллиана в полукруге. Но бразилец обработал весьма кострубато.

14'

Салах, разыгрывая стенку с Фабиньо, упал в штрафной! Никакого фола, сам виноват.

Ливерпуль забрал мяч. Комбинирует. Но — тоже без приметных обострений.

8'

Ай-яй-яй, Маунт! Джеймс нашел его голову навесиком на самой линии вратарской. Но Мэйсон вместо удара просто подставил тыковку — мяч исчез в вечерних небесах.

Челси начал на удивление бодро. Владеет мячом, но толком к чужой штрафной пока не подобрался.

Ливерпуль потерял в пяти матчах после того, как стал чемпионом, больше очков, чем в 40 предыдущих встречах в рамках АПЛ.

Стартовали!

Звучит YNWA. Без мурашек — им неоткуда взяться нга пустых трибунах…

Ничем не удивил Клопп. Единственная микроинтрига касалась центра поля — и там Кейта был предпочтен Окслейду-Чемберлену.

Лэмпард не стал от добра искать его же. Состав — ровно тот же, что и на победный полуфинал Кубка против МЮ. Вновь три центральных защитника. Даже резерв — точь-в-точь такой же, как на Уэмбли в воскресенье.

Стартовые составы.

Ливерпуль (4-3-3): Алиссон — Александр-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Кейта, Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане

Челси (5-2-3): Кепа — Джеймс, Аспиликуэта, Зума, Рюдигер, Алонсо — Жоржиньо, Ковачич — Виллиан, Жиру, Маунт

Привет, друзья! Последний топ-матч незабываемого сезона. Звучная, сочная, яркая вывеска: Красные против Синих. Одним не надо ничего, кроме престижа. Другие рувутся в ЛЧ — и в случае победы добьются желаемого за тур до финиша. Мы не пропустим ничего интересного в этом противостоянии! Будьте с нами — матч начнется в 22:15.