2

«Лучшие команды мира». Матч между Клоппом и Гвардиолой снова был великолепен
...

Клопп и Гвардиола, Getty Images
Александр Панчук разбирает матч на Этихаде и уверяет, что Сити - фаворит чемпионской гонки.

Матч между Манчестер Сити и Ливерпулем на Этихаде, вероятно, был центральной игрой второго круга чемпионата Англии, если не всего сезона вообще. Действующий чемпион принимал идущего без поражений претендента. Многие считали, что Ливерпуль в этом матче устроит ничья, но бывший игрок Красных, выступающий сегодня в роли эксперта, Джейми Каррагер, а также его коллега, бывший футболист МЮ, Гари Невилл пришли к выводу, что и Манчестер Сити не обязательно нужно побеждать, поскольку 7-очковый отрыв — это ситуация, которую команда Гвардиолы может исправить до конца сезона. Естественно, победа одного из клубов существенно улучшила бы его шансы на трофей.

Тренеры перед матчем были традиционно осторожными, по большей части нахваливая соперника. Гвардиола назвал Ливерпуль лучшей командой в Европе, а Клопп сказал, что Манчестер Сити — лучшие в мире. Казалось, будто тренеры соревнуются в том, кто лучше похвалит соперника. И для такой похвалы у обоих были логичные причины — оба клуба играют в очень привлекательный футбол, имеют исполнителей высочайшего уровня и доказали, что находятся на более высоком уровне развития, чем их соперники по чемпионату.

Стартовый состав Ливерпуля обошелся без неожиданностей. Клопп сделал лишь одну замену в своих стартовых 11-ти по сравнению с матчем между командами на Анфилде — вместо травмированного Джо Гомеса на поле вышел Трент Александер-Арнольд. В остальном же стандартные для матчей против Сити 4-3-3 с максимально проверенными бойцами в составе. Из летних новичков Ливерпуля место на поле с первых минут получил только Алиссон Беккер.

Алиссон Ливерпуль
Алиссон, Getty Images

Гвардиола же удивил сразу на нескольких позициях: отсутствие в составе Кевина де Брейне, присутствие Венсана Компани, Данило вместо Уокера, который по прежнему отбывает ссылку на скамейку за слабый матч против Кристал Пэлас, и Лапорт на месте левого защитника.

Многие ожидали, что с первых минут Манчестер Сити завладеет преимуществом и будет душить своего соперника владением, на что тот будет отвечать острыми контратаками и высоким прессингом, но на деле все получилось не совсем так. Ливерпуль окончательно изменился.

• Команды продолжили матч на Анфилде

В первом матче сезона между Ливерпулем и Сити мы увидели очень аккуратную игру, в которой обе команды больше были сосредоточены на разрушении действий соперника, чем на создании собственных моментов. В этом матче картина повторилась практически на 100%. Никто из соперников не владел территориальной инициативой — команды искали варианты для максимально надежного продвижения мяча, пытаясь не рисковать потерей в опасных зонах.

Такая модель игры предусматривает небольшое количество голевых моментов, а основная борьба происходила в центральной части поля (51% всех действий были в центральной трети, 23% на трети хозяев и 26% — гостей). Ливерпуль в нынешнем сезоне сохранил прошлогоднюю тактическую схему в матчах против Сити, но по своей сути игра Красных была другой — команда гораздо реже шла в высокий прессинг, меньше закрывалась вблизи своих ворот, пытаясь играть против соперника с таким же затяжным владением мячом, выстраивая свою игру на позиционных атаках. По сути Сити столкнулся в этом матче с самим собой. И да, на сегодняшний день у Ливерпуля достаточно класса, чтобы играть против Сити в такой манере: команда Клоппа сегодня единственная в Англии, кто может это себе позволить.

В первом тайме зрители увидели мало голевых моментов в исполнении команд, вот только Агуэро сумел забить гол в очень сложной ситуации, а Мане попал в штангу. Тот факт, что после удара Садио Джон Стоунз на пару с Эдерсоном могли стать соавторами очень курьезного автогола — уже второстепенное. Система фиксации гола спасла защитника и вратаря от серьезного провала, ведь мячу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы полностью пересечь линию ворот.

Мяч не пересек линию ворот Эдерсона полностью

Важно то, что команды показали очень равную игру по самым разным показателям.

Разные порталы дают разную статистику владения мячом, но все близки к 50 на 50 как по итогам тайма, так и по итогам всего матча. У Сити в этом сезоне были матчи с таким маленьким по меркам Гвардиолы процентом владения, но лишь в двух случаях — когда чемпион забивал быстрый гол или два и не имел нужды продолжать давить оппонента большими силами, и в матче на Анфилде. Что более интересно — количество передач. Сити всегда превосходит своего соперника по этому показателю. Ливерпуль был максимально близок, чтобы изменить эту статистику — 565 против 565 (474-447 по точным в пользу хозяев). Феноманальное равенство по меркам количества и дистанции. Похожий матч был у Сити, как вы уже могли догадаться, на Анфилде. Тогда было 513-510 в пользу команды Гвардиолы.

По xG Сити минимально, но уступил Ливерпулю. Опять-таки, разные сайты дают разные цифры, но в среднем это 1 у хозяев против 1,2 у гостей. Во-первых, так мало было у Сити только в игре против Челси, а меньше только в выездной игре против Клоппа. Во-вторых, Ливерпуль мог иметь гораздо меньшее число ожидаемых голов, но результативный удар Роберто Фирмино был оценен системой Wyscout сразу в 0,44. Это очень много. Для сравнения коэффициент голевого удара Агуэро был всего 0,02 (Сане — 0,12). А вот момент Давида Сильвы в первом тайме (0,34) и выход Агуэро на Алиссона в концовке (0,39), система считала более опасными.

Агуэро Ман Сити Ливерпуль сейв
Момент Агуэро в концовке матча против Ливерпуля, Getty Images

Все в этом матче указывает на равенство соперников, вот только визуальное ощущение все-таки было в пользу победителя. Особенно в концовке, когда Агуэро должен был закрывать матч на 82-й минуте, а на 90-й Сити имел еще одну опасную атаку с последующими ударами Силвы и Стерлинга. Финальный штурм Ливерпулю откровенно не удался — ни одного удара после 85-й минуты. Концовка была за хозяевами и именно поэтому их победа выглядит заслуженной. Это нормально, что даже самые статистически равные матчи далеко не всегда заканчиваются вничью.

• Фернандиньо и Бернардо Силва провели невероятный матч

Переходя от общих вещей к частным, первое, что бросалось в глаза — это Бернардо Силва и Фернандиньо. Бразильский опорник был крайне хорош в первой половине матча, а португалец — во второй.

В том, что Сити с Ферандиньо и без него — совершенно разные команды, пришлось удостовериться в декабре, но против Ливерпуля бразилец показал одну из своих лучших игр. Особенно это было заметно на фоне Джордана Хендерсона, который часто тормозил развитие атак своей команды. Фернандиньо был очень хорош в своей главной роли — выборе направления атаки, а также был полезен в единоборствах и подборах.

Фернандиньо Салах Сити
Фернандиньо играет против Салаха, Getty Images

Бернарду Силва стал настоящим открытием игры. Португалец покрывал очень большое пространство, выполнив просто колоссальный объем работы. В октябрьском матче против Тоттенхэма Силва пробежал 13,65 км за игру, установив рекорд лиги в сезоне. В игре против Ливерпуля он пробежал еще больше — 13,7 км. Силва помогал Фернандиньо в опорной зоне, но наиболее полезен был именно впереди, создавая постоянные заботы Верджилу ван Дейку. В верховых единоборствах голландец регулярно выигрывал, но Силва постоянно мешал защитнику разыгрывать мяч у ворот, прессингуя того до последней минуты матча. В итоге Бернардо совершил 10 отборов и подборов, 6 из которых были на чужой половине поля. Даже привычно великолепный Джеймс Милнер не смог ему помешать.

• Замены

Клопп видел, что Милнер не успевает за соперником, поэтому во втором тайме выпустил вместо англичанина Фабиньо, перейдя на 4-2-3-1. Вейналдум занял место левого вингера, Мане перешел на правый край, а Салах выдвинулся вперед. Это дало возможность Ливерпулю больше контролировать мяч, процент владения заметно подрос, но суть игры принципиально не изменилась.

Почему за 15 минут до конца тренер гостей заменил Мане, а не Хендерсона — знает лишь он сам, но Вейналдуму явно была крайне тяжело проводить концовку в качестве вингера после часа борьбы в центре поля. Последующий же выход Старриджа остался и вовсе практически незаметным.

Хендерсон Ливерпуль
Хендерсон оставался на поле до конца, Getty Images

Гвардиола в свою очередь также действовал по ситуации, поменяв потерявшего уверенность после нереализованного момента Давида Сильву на Гюндогана, но немец также не сильно повлиял на ход игры. Давид Сильва вообще стал одни из главных разочарований матча. Его дуэль с Вейналдумом в глобальном смысле была проиграна. Также Пеп сменил сразу двух защитников на заключительных минутах. Лапорта, который провел очень сильный матч против Салаха, заменил Кайл Уокер (Данило перешел налево), а Компани уступил место Отаменди. Венсан провел далеко не сильный матч, заработав желтую карточку, а также едва не подарив второй гол Фирмино после розыгрыша стандарта.

• Чемпионская интрига

В прошлом сезоне Ливерпуль и Манчестер Сити радовали нас очень яркими играми. В нынешнем — более качественными. Соперники еще лучше стали понимать сильные стороны друг друга, и еще лучше научились их нейтрализовывать. Гвардиола и Клопп действительно уважают друг друга и это не стандартные слова на пресс-конференциях — это реально отображается на действиях футболистов во время матча.

Вчера мы увидели игру между двумя командами, которые имеют в своем расположении очень сильных индивидуально исполнителей, при этом у обоих команд эти исполнители крайне удачно интегрированы в систему. Манчестер Сити победил, потому что был немного лучше соперника в ключевые моменты игры, потому что больше жаждал победы.

Агуэро забивает первый гол в ворота Ливерпуля, Getty Images

По итогу Пеп заявил, что этот матч не был финалом сезона, но это был финал для Сити. В декабре команда пережила два неприятных поражения от Кристал Пэлас и Лестера, заставив хейтеров лишний раз посмеяться. Эта победа была важной для команды не только с точки зрения турнирной борьбы, она была важна с точки зрения позиционирования. Важно было показать, что Сити все еще тот самый топ клуб, который может обыграть кого угодно в ситуации, когда это необходимо. И Ливерпуль в этом смысле был идеальным соперником для демонстрации силы в идеальное время.

Когда в ноябре Ливерпуль на выезде сыграл вничью с Арсеналом, болельщики Красных могли только надеяться на то, что к новому году отставание от Сити не увеличится. О том, что клуб выйдет в лидеры с комфортным запасом никто и мечтать не смел. В глобальном плане сейчас все так же. Манчестер Сити отстает, но он фаворит гонки. Ливерпулю же и дальше нужно доказывать серьезность своих намерений, несмотря на то, что позиция в турнирной таблице сейчас у Красных более комфортная, чем два месяца назад.