Украинцы покоряют Европу: требл Зинченко в Англии и еще 8 трофеев 11 украинских футболистов

...
...
Александр Зинченко, Getty Images

Украинские футболисты провели просто ударный сезон 2018/19 в европейских чемпионатах.

Упадок уровня чемпионата Украины привел к тренду отъезда лучших украинских игроков в зарубежные чемпионаты. Мы привыкли восхищаться успехами Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, но отныне они не единственные, кем мы можем гордиться. В сезоне 2018/19 12 украинцев выиграли 11 трофеев по всей Европе. Невероятный сезон для украинского футбола.

Александр Зинченко (Манчестер Сити): чемпионат Англии, Кубок Англии, Кубок лиги

Главный триумфатор сезона среди украинцев — конечно же, Александр Зинченко. Зина взял с Манчестер Сити английский требл – все три трофея: АПЛ, Кубок Англии, Кубок лиги. Зинченко в составе Сити с Пепом Гвардиолой во главе вошел в историю английского футбола – никому и никогда в Англии не удавалось выиграть все три трофея.

Приятно, что Александр Зинченко выиграл эти трофеи отнюдь не в роли туриста – украинец завершал сезон в роли основного левого защитника команды.

Руслан Малиновский (Генк): чемпионат Бельгии

Особенный сезон провел и полузащитник бельгийского Генка Руслан Малиновский. Украинец стал одним из лидеров команды и одним из ведущих игроков чемпионата Бельгии — Руслан стал вторым в списке топ-футболистов Жюпилер лиги по итогам сезона.

Руслан Малиновский — чемпион Бельгии, krcgenk.be

Генк с Малиновским выиграл чемпионство Бельгии впервые за последние 8 лет – это лучшее подтверждение роли украинца в успехе команды. Последний раз Смурфики побеждали в чемпионате в 2011 году, когда в их составе выступали Кевин Де Брюйне и Тибо Куртуа. Кто знает, быть может, Руслан Малиновский скоро станет столь же узнаваем в мире, как его предшественники.

Евгений Шахов, Евгений Хачериди (ПАОК): чемпионат Греции, Кубок Греции

ПАОК выиграл чемпионат Греции впервые с 1985 года. Более того, сделал золотой дубль, выиграв и Кубок Греции.

Хачериди ПАОК
Евгений Хачериди, to10.gr

Так что в топ побед украинцев в Европе триумф ПАОКа можно тоже смело включать. В составе черно-белых выступают Евгений Шахов и Евгений Хачериди.

Евгений Шахов, Getty Images

Иван Петряк, Игорь Харатин (Ференцварош): чемпионат Венгрии

Ференцварош во главе с украинским тренером Сергеем Ребровым и украинцами Иваном Петряком и Игорем Харатиным произвел фурор в Венгрии. Приятной неожиданностью стала роль Ивана Петряка, который пришел в команду как арендованный игрок Шахтера и стал одной из самых ярких фигур венгерского футбола.

Харатин
Игорь Харатин, instagram.com/igorkharatin

И самых желанных – Ференцварош не позаботился заранее о выкупе контракта украинского полузащитника, и его перехватил амбициозный местный клуб МОЛ Види, желающий сместить Ференцварош с трона.

петряк ференцварош
Иван Петряк, Fradi.hu

Артем Довбык (Митьюлланд): Кубок Дании

Победа в Кубке Дании стала бонусом для украинского нападающего Артема Довбыка, который провел последний календарный год в лазарете.

В мае в конце сезона Артем впервые вышел на поле с июля прошлого года, когда перенес операцию на колене, а уже вскоре вышел на замену в финале Кубка Дании и поучаствовал в победе Митьюлланда над Брондбю.

Артем Сухоцкий (Слован): чемпионат Словакии

Артем Сухоцкий пишет историю чемпионата Словакии. Не самого сильного из европейских первенств, но все же. Слован не был чемпионом страны с 2014 года, и в первый же свой год украинский защитник помог это исправить.

Артем Милевский, Александр Нойок, Алексей Хобленко (Динамо Брест): Суперкубок Беларуси

В белорусском Динамо Брест собрался внушительный украинский десант. Сразу три игрока – Артем Милевский, Александр Нойок и Алексей Хобленко — стали обладателями Суперкубка Беларуси, с которого стартовал сезон-2019, проходящий в этом первенстве по системе весна-осень.

Милевский Динамо-Брест чемпионат Беларуси
Артем Милевский, dynamo-brest.by

Ярослав Ракицкий (Зенит): чемпионат России

Слов из песни не выкинешь: украинец Ярослав Ракицкий – чемпион России. Ярослав перешел в Зенит и в составе питерцев оформил чемпионский титул.