Вест Хэм перестрелял Эвертон

Ромелу Лукаку и Адриан, premierleague.com
В матче 29-го тура английской Премьер-лиги Вест Хэм вырвал победу в игравшего в меньшинстве Эвертона (3:2).

Роберто Мартинес постарался компенсировать преимущество Вест Хэма, удачно применяющего тактическую схему с тремя центральными защитниками переходом на аналогичный вариант игры в обороне, однако куда больше, чем тактические нюансы, первый тайм на Гудисон Парк определил личный фактор.

Уже в дебюте встречи нападающий Эвертона продавил Анджело Огбонну после вертикальной передачи и до последнего пошел в борьбе с вратарем Адрианом, продемонстрировав таким образом боевой настрой. Минутой позже юный Рис Оксфорд опередил Лукаку после подачи с правого фланга, но своего вскоре бельгиец все же добился. На 13-й минуте десятый номер Ирисок подготовил удар, который стал для голкипера Вест Хэма неберущимся.

Немногим позже Эвертон имел все основания апеллировать к арбитру о назначении пенальти, когда в штрафной площади гостей рукой себе подыграл Огбонна, но арбитр предпочел промолчать. Не остался в стороне судья, когда за десять минут до перерыва Кевин Мираллас въехал в ногу Аарону Крессуэллу и оставил команду Роберто Мартинеса в меньшинстве.

На второй тайм Эвертон, тем не менее, вышел с решительным настроем и мог удваивать свой перевес сразу же после возобновления игры, однако Лукаку понадеялся на себя и проиграл дуэль троим защитникам Молотобойцев. Преимущество, впрочем, Ириски все же увеличили: Аарон Леннон обыгрался с тем же Лукаку и пробил ворота Адриана.

Шокированный Славен Билич провел вторую замену, но это, как оказалось, только ухудшило положение Вест Хэма. Вышедший на замену Алекс Сонг “привез” в свои ворота пенальти, однако реализовать его и расставить все точки над “і” Лукаку не сумел.

Эвертону пришлось пожалеть о своей расточительности. За двенадцать минут до финального свистка Микейл Антонио продолжил голевую серию ударом после подачи с углового, а через пару минут еще один джокер Билича Диафра Сако сравнял счет в матче. В компенсированное же время Сако добавил к голу ассист – он выкатил мяч под удар Димитри Пайе, и лучший футболист лондонцев оформил для Вест Хэма победу.

Эвертон – Вест Хэм 2:3
Голы: Лукаку, 13, Леннон, 56 – М. Антонио, 78, Д. Сако, 81, Пайе, 90+1

Эвертон: Роблес, Стоунз (Бешич, 46), Ягелка, Фунес Мори, Коулмэн, Баркли, Маккарти, Овьедо, Леннон (Ньяссе, 76), Лукаку (Барри, 89), Мираллас

Вест Хэм: Адриан, Оксфорд (Э. Кэрролл, 46), Куяте, Огбонна, М. Антонио, Нобл, Обьянг (Сонг, 61), Крессуэлл, Лансини, Пайе, Эменике (Д. Сако, 61)

Предупреждения: Роблес – Огбонна, М. Антонио

Удаление: Мираллас, 34 (Эвертон)