18 февраля, 8:31
3716
14
3716

Зинченко не был на вторых ролях в матче с Челси. Он помог создать преимущество для Ман Сити
...

Александр Зинченко (слева), Getty Images
Статистические выводы по вчерашнему матчу украинца против Синих.

Александр Зинченко неожиданно вышел в стартовом составе против Челси (6:0). Еще большим сюрпризом выдалось выступление украинца, отдавшего 2 голевые передачи.

Wyscout, кстати, в актив Зинченко записал только 1 ассист – тот, что произошел при последнем взятии ворот Челси. Логика в этом есть: если Рахим Стерлинг замыкал прострел Александра, то Серхио Агуэро просто подобрал у украинца мяч (Зинченко боролся за подбор), но никак не принял пас.

Дубль из ассистов. Как Зинченко помог Сити разбить Челси

Впрочем, статистика Зинченко от того хуже не становятся. За 90 минут Александр отдал 70 передач – четвертый показатель в команде. Точными оказались 60, и по этому пункту украинец тоже занял четвертое место среди всех в Манчестер Сити.

Карта передач наглядно демонстрирует, что через Зинченко (35-й номер) партнеры активно двигали мяч. Что интересно, Александр располагался в основном высоко, у центральной линии – он сыграл важную роль для Пепа Гвардиолы по созданию численного превосходства.

В созидании Зинченко вряд ли разочаровал тренерский штаб. 7 из 8 его передач в последнюю треть были точными (лучший показатель в команде), 8 раз Александр осуществил точные передачи с продвижением мяча, под удар отдал 2 паса (ассист на Стерлинга и не засчитанный wyscout-ом ассист на Агуэро), а также осуществил 3 кросса в штрафную соперника (один из них стал результативным). Назад же Зинченко сыграл всего 14 раз.

Кроссов в штрафную Александр вообще отдал больше всего в команде – это говорит еще и о том, что Зинченко решительно задействовали на завершающей стадии. Благо, сам украинец не боялся обострять, не боялся проявлять инициативу. Трижды он шел в обводку (дважды удачно) и проделал 3 забега с мячом.

Правда, не все было идеально. У Зинченко 14 потерь за матч, 7 из них на своей половине поля. Этого явно много, и это худший показатель в команде (у Б. Сильвы тоже 7 потерь на своей половине).

Те  или иные ошибки украинец нивелировал дисциплинированностью и большой старательностью в обороне. На его счету 3 перехвата и 2 выноса мяча, 2 точных подката (при двух попытках), 1 заблокированный удар и 3 выигранных единоборства за нейтральный мяч из трех (лучший показатель на ряду со Стерлингом). 7 раз Александр вступал в единоборства в защите (дважды выходил победителем, став лучшим по этому пункту вместе с Фернандиньо), 4 – в атаке (тоже преуспел в двух эпизодах). Зинченко не дал разбежаться Педро.

Манчестер Сити провел блестящий поединок, а Зинченко находился отнюдь не на вторых ролях. Один из самых значимых матчей в карьере Александра.