
Эден Азар, фото - Getty Images
Бельгийский экс-футболист Эден Азар, недавно объявивший о завершении карьеры, рассказал о том, почему принял это решение, насколько сложно оно ему далось, и поделился планами на будущее.
«Я пока не скучаю по футболу. Я уделяю время себе. Однажды я определенно соскучусь по футболу. Я смотрю его по телевизору, мои сыновья играют в футбол, так что я никогда не буду далеко от игры».
«Почему решил завершить карьеру? В жизни всего не объяснишь. Я в мире с самим собой. Я счастлив. Я не скажу, что это было сложно, но это было непросто. Я долго думал об этом, и это помогло. У меня так много дел помимо футбола, что я смог сделать спокойный выбор».
«Слухи об интересе Юниона? Там ничего не было. Я слышал много вздора, но это часть трансферного окна. Было здорово видеть, что мое имя связано со многими клубами. Особенно в Бельгии. У меня никогда не было возможности играть за бельгийский клуб. Это могла бы быть отличная история, но этого не произошло».
«Годы в Реале — в целом это не было плохо. Я встретил невероятных людей. Возможность играть в лучшем клубе мира была моей мечтой».
«Думаю, я ушел слишком рано. Но это не было прихотью».
«Что собираюсь делать дальше? Радоваться жизни. Кататься на велосипеде, играть в гольф, путешествовать. Как это делают нормальные люди».
Напомним, 32-летний бельгиец объявил о завершении карьеры 10 октября. В течение летнего трансферного окна он отклонил несколько предложений. В конце августа сообщалось об интересу к Эдену со стороны Кристал Пэлас.
На протяжении своей карьеры Азар выступал за французский Лилль, лондонский Челси и мадридский Реал. На клубном уровне вингер сыграл 623 матча и забил 167 мячей. Также футболист является обладателем 15 трофеев (чемпион Франции, по два раза — Англии и Испании, победитель ЛЧ и дважды ЛЕ).
За сборную Бельгии Азар провел 126 матчей (33 гола). Эден сыграл на трех ЧМ (2014, 2018, 2022), а также двух ЧЕ (2016 и 2020). В 2018 году Азар был капитаном сборной Бельгии и добыл с командой бронзу мирового первенства. В Катаре-2022 он сыграл во всех трех матчах, после чего объявил о завершении карьеры в сборной.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: lavenir.net