
Юрий Перин, фото Р.Ковальчука, fcbukovyna.com
Синхронно со стартовым свистком арбитра соперники ринулись вперёд, и игра сразу показала, что болельщиков ждёт очень интересный футбол. Ни о каком раскатывании мяча с выжиданиями своих шансов речь не шла: и Мир, и Буковина все действия направляли на максимальное обострение, и центр поля команды не проходили, а буквально пролетали. Большая часть передач и с одной, и с другой стороны шли вперёд, масса коллективного прессинга, высокие скорости – всё это не могло не радовать.
Преимущество по первым минутам вряд ли просматривалось у одной из команд. Отмечаем только, что у гостей чуть больше держался мяч, а хозяева за счёт классных ускорений и мастерских разрезающих передач лучше выглядели в контригре.
Но забила Буковина, воспользовавшись не самыми слаженными действиями горностаевцев в обороне. Всё началось с ввода мяча в игру со свободного, который вместо голкипера выполнил защитник. Хозяева выиграли подбор в центральном круге, развили атаку и после мягкой передачи в свободную зону Перин ворвался в штрафную площадку и хлёстко пробил в дальний угол – 1:0.
Примерно тот же рисунок в матче продолжился и после гола. Но только теперь команда Виктора Мглинца во многом за счёт значительной активности на флангах переигрывала Мир, а у горностаевцев мяч держался теперь не так уж хорошо. В старании показывать хороший футбол гостям не откажешь, но теперь они противостояли черновчанам с большим трудом.
Раз за разом Буковина с флангов «вскрывала» оборонительные редуты Мира, создав несколько голевых моментов. Лучший был, пожалуй, когда Сивка подал в район линии вратарской, где борьбу у защитника выиграл Перин, но с убойной позиции автор первого гола пробил мимо.
У противоположных владений вспоминается пара не самых опасных ударов издали по воротам Филиппенко, а также курьёз. В одном из эпизодов вблизи собственной штрафной площадки неожиданно поскользнулся Найко, что едва не привело к выходу один в один у гостей – но Буковине удалось выбить мяч на угловой. Минимальное преимущество Буковины по итогам первого тайма выглядело абсолютно заслуженно, но второй тайм обещал жаркое противостояние.
15-минутная пауза пошла командам на пользу, и во втором тайме они с новыми силами вновь стали играть в обоюдоострый футбол. Стартовые минуты второй половины игры получились очень схожими с первыми: мяч в центре поля не задерживался, и игра радовала глаз. Опять же, действия Буковины постепенно становились всё острее, и очень скоро хозяева создали очередной голевой момент. После прохода левым флангом и перевода на дальнюю стойку Батрак выскакивал на удар, но защитник с вратарём помешали прицельному удару. При этом жёсткий стык самих горностаевцев привёл к травме Брыжа, который спустя несколько минут был вынужден досрочно завершить матч. А Буковина продолжила транжирить моменты: ещё один шанс был у Перина, который выиграл «воздух» и пробил головой после навеса Батрака – выше.
К середине тайма в поединке всё более явно стала прослеживаться нервозность. Буковина, с одной стороны, пыталась закрепить свой перевес в счёте, однако настрой Мира на игру не позволял хозяевам идти вперёд без оглядки на оборону. Едва не наказал черновчан Петриченко, которому передачей за спины защитникам буквально положили мяч на ногу, вот только его удар в касание получился слабым и прямо в руки голкиперу.
В ответ вышедший на замену Демченко эффектно «накрутил» сразу нескольких оппонентов и попытался сделать передачу в направлении Палагнюка, но защитники выбили мяч. Ещё в одном контр-выпаде у Буковины был выход «два в два», но передача Батрака в направлении Палагнюка застала форварда в положении «вне игры». Два супер-момента был у подключившегося на угловой Жовтюка, оба раза пробивавшего в упор – Полуляхов сыграл надёжно.
Не так много времени прошло с того матча, когда Буковина на родном стадионе упустила победу над Ингульцом, пропустив на последних минутах два подряд гола, так что нынешний минимальный счёт воспринимался болельщиками хозяев с колоссальной осторожностью. И как же кстати пришёлся второй гол Буковины, забитый уже на последней минуте основного времени. После подачи со штрафного (Темеривский заработал его красивым дриблингом и ускорением) в исполнении Батрака реабилитировался за предыдущие моменты Жовтюк, в этот раз неотразимо пробивший головой – 2:0. Уверенная победа Буковины, хотя напряжение в этом матче не покидало ни на секунду.
Man of the match: Антон Батрак (Буковина)
Очень полезно в матче с Миром отыграл Батрак, и будь порасторопнее его партнёры, буковинец, раздававший пасы, вполне мог бы приблизиться к лидерам второй лиги по количеству голевых передач. Но и так, Антон Батрак со своей командной игрой не остался не замеченной нашей редакцией, получив звание «Игрок матча», а его подача со штрафного на последних минутах таки стала результативной.
Буковина (Черновцы) – Мир (Горностаевка) – 2:0
Голы: Перин, 12, Жовтюк, 89.
Буковина: Филиппенко, Жовтюк, Найко, Темеривский, Осадчий (Ключик, 87), Перин, Батрак, Бойчук (Демченко, 65), Рустамов, Сивка, Палагнюк. Главный тренер – Виктор Мглинец.
Мир: Полуляхов, Соляник (Маревич, 83), Чмеленко, Головко, Брыж (Горобец, 53), Брынько, Петриченко, Зайцев, Савченко, Комягин, Фальковский. Главный тренер – Александр Сапельняк.
17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».
Арбитр: Иван Салаш (Калуш)
Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская область), Денис Романов (Днепропетровск)
Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов)
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com