Батшуайи вытаскивает Боруссию Д, Бавария без пяти минут чемпион и другие итоги 26-го тура Бундеслиги

Sport Arena выделяет ключевые моменты 26-го тура чемпионата Германии.

Триллер в Дортмунде

Ну не может Боруссия Д в этом сезоне побеждать без нервов. Вот не может! Хотя, казалось бы, игра команды значительно улучшилась, а лазарет заметно опустел. Есть все условия для того, чтобы регулярно побеждать. Но у Шмелей это не получается.

В воскресенье команда Питера Штегера просто переплюнула сама себя. Первый тайм поединка с Айнтрахтом завершился 1:0 в пользу желто-черных, но на 75-й минуте Лука Йович восстановил статус-кво. Не прошло и трех минут, как Миши Батшуайи снова вывел дортмундцев вперед. И, когда уже казалось, что дело идет к победе хозяев поля, Данни Блум на первой добавленной минуте сравнял счет. Но Боруссия Д не сдалась! Перед самым финальным свистком Батшуайи умудрился оформить дубль и принести своей команде важнейшую победу.

Хоть и такая валидольная, но эта виктория очень важна для Боруссии с точки зрения психологии. До этого она не могла выиграть в двух играх чемпионата кряду, а посреди недели и вовсе умудрилась проиграть Зальцбургу (1:2) в матче 1/8 финала Лиги Европы.

Эта игра лишний раз показала, насколько для нынешней Боруссии Д важна фигура Миши Батшуайи. Игру с Айнтрахтом он начал на скамейке запасных, и без бельгийского форварда атака команды смотрелась, мягко говоря, бледно. А с выходом Батшуайи на поле у команды Петера Штегера резко появились опасные моменты, которые в итоги и вылились в решающий дубль нападающего, права на которого принадлежат Челси. К слову, теперь на счету Миши 7 голов в 9 матчах за желто-черных во всех турнирах. Впечатляющий результат!

Что касается Айнтрахта, то он лишний раз продемонстрировал, что не случайно ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Команда Нико Ковача ни в чем не уступала Шмелям, но все старания перечеркнула одна ошибка правого защитника Данни Да Косты. Именно он на четвертой компенсированной минуте не выдержал линию, что позволило Батшуайи избежать офсайда и забить решающий мяч.

Очередная серия взрослого кино в Мюнхене

50:3 – именно с таким счетом закончились последние девять матчей между Баварией и Гамбургом в Мюнхене. Более удобного соперника для команды Юппа Хайнкеса даже придумать сложно.

Не изменилось ничего и в субботу. В каждом из таймов Рекордмайстер отгрузил Гамбургу по три мяча, на что гости ответили аж одним ударом в сторону ворот Свена Ульрайха! Складывалось ощущение, что Бавария могла в этот вечер ставить на ворота любого полевого игрока. Результат бы от этого никак не изменился.

Ничего удивительного, что после такого поражения руководство Динозавров рассталось с главным тренером команды Берндом Холлербахом. В общей сложности под руководством 48-летнего специалиста Красноштанники сыграли 7 матчей, в которых не выиграли ни разу (3 ничьи, 4 поражения). Полное фиаско! До конца сезона с Гамбургом будет работать экс-тренер команды U-21 Кристиан Титц.

Однако не все так гладко было для Баварии в этом матче. В середине второго тайма тяжелую травму голеностопа получил хавбек команды Корентен Толиссо. Сроки восстановления француза пока что официально не разглашаются, но в ближайших матчах он своей команде точно не поможет.

РБ Лейпциг все никак не выйдет из кризиса

Если в еврокубках у РБ Лейпциг дела складываются отлично (он прошел в 1/16 финала ЛЕ Наполи, а в первой игре 1/8 финала обыграл Зенит со счетом 2:1), то в чемпионате все получается значительно хуже.

Уже четыре матча подряд команда Ральфа Хазенхюттля не может выиграть в Бундеслиге. В воскресенье Быки не сумели на выезде переиграть неуступчивый Штутгарт Тайфуна Коркута, который до этого побеждал в четырех матчах подряд.

Несмотря на нулевую ничью, нельзя сказать, что матч получился скучным. Каждая из команд немало атаковала и имела несколько возможностей для гола, но их ударам очень не хватало точности. По сути, Рону-Роберту Цилеру и Петеру Гулачи лишь несколько раз приходилось спасать свои команды.

Но, хоть РБ Лейпциг и выдал негативную серию результатов, шансы попасть в топ-4 у него все еще очень высокие. Быки идут на шестой позиции, а от Байера, который располагается четвертым, их отделяет лишь 4 очка. Но теперь у команды Ральфа Хазенхюттля нет времени на раскачку. Побеждать нужно начинать уже со следующего тура, что будет сделать крайне трудно. В субботу на Ред-Булл Арену пожалует Бавария.

Шальке с трудом победил в Майнце

Начинался тур в пятницу в Майнце, куда пожаловал Шальке Доменико Тедеско. Гельзенкирхенцы были явным фаворитом матча, но по игре все выглядело иначе. Карнавальщики владели территориальным преимуществом и регулярно нагружали защитников гостей. Однако блестящая игра Ральфа Ферманна не позволила Майнцу забить хотя бы один гол.

А вот Шальке, хоть и большую часть времени провел в обороне, сумел единожды отличиться. Свое слово сказал латераль Даниэль Калиджури, который умудрился в одиночку обыграть несколько футболистов соперника и классно пробить из-за пределов штрафной. Без сомнений – лучший гол тура!

Украинский вингер Кобальтовых Евгений Коноплянка вышел на поле на 51-й минуте, заменив Марко Пьяцу. Ничем особым воспитаннику Днепра отметиться не удалось, но в целом каши он не испортил.

Кельн теряет остатки надежды

Чтобы иметь шансы на спасение, Кельну необходимо было в понедельник побеждать в Бремене. В таком случае Козлы приблизились бы к идущему 16-м Майнцу на расстояние пяти очков, что не критично за восемь туров до финиша.

Однако не вышло. Вердер провел прекрасный матч, не дав Кельну и единого шанса на победу. Даже когда Юя Осако на 53-й минуте сравнял счет, было видно, что у бремецев есть все возможности для того, чтобы добиться победы. Так оно все и вышло. Милот Рашица забил дебютный мяч в Бундеслиге, а Максимилиан Эггештайн забил последний гвоздь в крышку гроба.

В следующем туре Козлов ждет домашнее принципиальнейшее дерби против Байера. Возможно, победа в этой игре добавила бы команде Штефана Рутенбека сил и энергии на финальный рывок, но сделать это будет невероятно трудно.

Игрок тура - Миши Батшуайи

За каких-то полчаса Миши Батшуайи полностью перевернул ход поединка между Боруссией Д и Айнтрахтом. Благодаря бельгийцу, в Дортмунде и не заметили потерю Пьера-Эмерика Обамеянга. Миши доказал, что способен стать новым лидером атаки Шмелей.