Бундеслига. Итоги 31-го тура

Шикарный камбэк Байера, уверенная победа Баварии и вылет Ганновера - Sport Arena собрала лучшие моменты 31-го тура немецкой Бундеслиги.

Бундеслига. Итоги 31-го тура - Чемпионат Германии

Результаты тура

Турнирная таблица

турнирка

Матч тура. Шальке – Байер

В качестве основного блюда этого тура предполагался именно этот матч, но вряд ли кто-то ожидал, что он будет протекать по такому сценарию. Хозяева вышли на матч с агрессивным настроем и почти весь первый тайм не давали своим соперникам продохнуть. Не смутил Кобальтовых даже не забитый пенальти от Хунтелаара, ведь все равно на перерыв команды ушли с двойным преимуществом Шальке. Как и по игре, так и на табло, на котором красовалось два гола от Чупо-Мотинга и Сане. Особенно старался Лерой, который раз за разом проходил по своему флангу и явно не замечал сопротивления от своих оппонентов.

Но не зря последние недели в Гельзенкирхене все больше говорят о том, что дни Брайтенрайтера в Шальке практически истекли. За перерыв тренер Кобальтовых не изменил ровным счетом ничего, а вот Рогер Шмидт несколькими решениями полностью переделал игру Байера. Самое яркое новшество – это Чичарито на фланге атаки. Не от самой хорошей жизни, но мексиканец все же старался и стал одной из причин красивого камбэка гостей. Все решилось буквально за десять минут – и 0:2 медленно, но неотвратимо перетекло в 3:2. Да, сохранить сухую серию Бернда Лено леверкузенцам не удалось, но при этом после этой победы Байер вплотную приблизился к выполнению задачи на сезон – попадание в Лигу чемпионов, причем, кажется, напрямую.

Спокойствие тура. Бавария легко переиграла Герту

Стоит признать, что берлинский клуб этой весной, увы, играет не так интересно, как это было осенью. В какой-то момент наступил серьезный игровой спад, который перетек в довольно тревожную тенденцию. Третье место уже, скорее всего, потеряно, но, что самое главное, сейчас над Гертой нависла угроза непопадания в Лигу чемпионов и вовсе. Хотя буквально месяц назад берлинцы зарезервировали Олимпиаштадион на весь будущий сезон с прицелом именно на главный еврокубок.

Но после вылета от дортмундской Боруссии последовал и неприятный урок от Баварии, которая даже экспериментальным составом довольно спокойно взяла свои очередные три очка. Герта довольно резво начала матч, но реализовать свои моменты так и не смогла. После игры Гвардиола даже похвалил вышедшего на поле Таски – Сердар несколько раз был тем последним защитником, который прикрывал своих партнеров от неприятностей. А вот впереди вновь отличился Видаль – как и забитым голом, так и очередной желтой карточкой. Чилиец медленно, но уверенно становится лидером команды и, вероятнее всего, уже Анчелотти найдет ему железное место в основном составе.

Дерби тура. Гамбург вырвал победу над Вердером

Северное дерби носило уже знакомый за последние сезоны оттенок: обе команды ведут борьбу за выживание, и победа могла стать отличным сигналом как и для болельщиков, так и для футболистов накануне жаркой концовки сезона. Вердер, несмотря на временами неплохую игру, продемонстрировать сбалансированные результаты по ходу весны так и не сумел, а Гамбург как-то медленно спустился с середины таблицы ближе к ее дну – хотя видимых причин на это у Красноштанников не было.

Возможно, именно поэтому хозяева выглядели более уверенно, и все-таки лучше воспользовались своими моментами. Впечатлил Ласогга, который не только прервал свою сухую серию на 666-й(!) минуте, но и оформил победный дубль. А вот на другой стороне поля подвел свою команду Писарро, который не смог реализовать пенальти, который он сам и заработал. В прошлом туре была достигнута отметка в 103 забитых гола за бременский клуб, но вот на данный момент об этом достижении в Бремене не думают. Впереди три очень сложных тура, по итогам которых можно как и взлететь по турнирной таблице прямо в середину, так и вылететь напрямую. Вердер пока что посередке – 16-е место дает право играть переходные матчи с командой из второй Бундеслиги.

Герой тура. Генрих Мхитарян

Дортмундской Боруссии на бумаге предстоял очень непростой поединок против Штутгарта, который продолжает бороться за выживание, и который еще в этом круге показывал очень неплохой футбол. Правда, последние месяцы показали, что тренерский штаб был не готов к резкому провалу и постоянная ротация состава не приносит особых плодов. Впервые за несколько туров на поле у Швабов не вышел ни один украинец – Тащи вообще не попал в заявку, а Кравец всю игру просидел на скамейке запасных. Но в атаке Штутгарта лучше не стало.

В конечном итоге все старания подопечных Юргена Крамны были нивелированы игрой Генриха Мхитаряна. Армянин положил в свою копилку очередные гол+пас, да и в целом выглядел самым сильным футболистом на поле. Если честно, то именно полузащитника Дортмунда скорее всего назовут лучшим игроком сезона, несмотря на тот факт, что чемпионство, скорее всего, уедет в Мюнхен. У Мхитаряна какие-то космические цифры: во всех соревнованиях он уже забил 23 гола и отдал 29 голевых передач! И на этом фоне даже меркнет достижение юного Кристиана Пулишича, который сумел забить свой второй гол в сезоне – и это в 17 лет, что является рекордом Бундеслиги.

Вылет тура. Ганновер вылетел из Бундеслиги в год своего 120-летия

По окончанию 31-го тура определилась первая вылетевшая команда: Ганновер, который почти весь сезон находился на последней строчке турнирной таблицы, все же не сумел восполнить потери всего года за один месяц. В субботу 96-м удалась интересная игра против Ингольштадта – после 0:2 в первом тайме Ганновер сумел переломить ход поединка и вырвал необходимую, как тогда казалось, ничью.

Но последний матч воскресенья, в котором Айнтрахт благодаря шальному автоголу от Белла обыграл Майнц, поставил черту над надеждами Ганновера. Теперь даже 16-е место для подопечных Даниэля Штенделя является недостижимой целью, ведь в последнем туре Айнтрахт и Вердер играют между собой очную встречу и кто-то из них точно наберет очки. Так что Ганновер может спокойно готовиться ко второй Бундеслиге – первый заход туда за 14 долгих лет. За это время 96-е были крепкими середняками чемпионата, а при Мирко Сломке выступали даже в Лиге Европы. Но теперь наступили совсем другие времена.

Цитата тура. Хави Мартинес

Помню, как Гвардиола давал установку перед матчем с дортмундской Боруссией. Он говорил, что у них есть проблемы в защите, поэтому просил сразу же вступать в отбор и прессинговать соперника после потери мяча. В этом матче я сыграл на позициях атакующего полузащитника, опорника и центрального защитника. Начал игру в атаке, а завершил уже в обороне. Еще бы десять минут и я бы встал на ворота вместо Нойера

Статистика тура

• Чичарито забил свой 17-й гол в 27 матчах Бундеслиги. Никому раньше в Байере не удавалось достичь этой отметки так быстро.
  • Юлиан Брандт забивает уже в пятом матче подряд. В последний раз такая серия матчей игроком возраста U20 была проведена Гердом Мюллером.
  • Шальке проиграл первую за 68 игр, в которой выигрывал до перерыва (63 победы, 4 ничьи и 1 поражение).
  • Бернд Лено отразил 9 пенальти из 31-го и является лучшим голкипером Бундеслиги по этому показателю.
  • «Сухая» серия Бернда Лено оборвалась на 587-й минуте.
  • Клаас-Ян Хунтелаар промазал с 11-метровой отметки в седьмой раз в футболке Шальке – чаще, чем любой другой игрок в истории гельзенкирхенцев.
  • 17 лет 7 месяцев 5 дней – Пулишич стал самым молодым игроком Бундеслиги, который забил два гола в чемпионате.
  • Альфред Финнбогасон забил самый быстрый гол Аугсбурга в клубной истории.
  • Герта проиграла свою первую домашнюю игру за 11 матчей.