Классный матч Коноплянки, Боруссия Д продолжает падение и другие итоги 12-го тура Бундеслиги

Sport Arena выделяет ключевые моменты 12-го тура чемпионата Германии.
Падение Боруссии Д продолжается

Пять туров назад Боруссия Д занимала первое место в таблице, Петеру Босу пели дифирамбы, и казалось, что Шмелям действительно по силам побороться за чемпионство. Теперь желто-черные идут на пятой позиции, а голландский специалист находится в шаге от увольнения!

В отчетном туре дортмундцы потерпели уже четвертое поражение за пять туров. И если проигрыши от РБ Лейпциг и Баварии еще можно было как-то понять, ровно, как и неудачу в игре с набравшим форму Ганновером, то поражение от Штутгарта не выдерживает никакой критики. Боруссия снова была аморфной в атаке, а в обороне допускала какие-то детские ошибки. Ляп Марка Бартры и Романа Бюрки, который привел к первому пропущенному голу, и вовсе рискует стать главным фейлом месяца.

Штутгарт, в свою очередь, провел идеальный матч. Если выкинуть за скобки эпизод с назначенным пенальти, то никаких грубых ошибок в обороне Швабы не допустили. А вот в атаке хозяева могли рассчитывать даже на большее, чем два забитых мяча. Этой победой клуб отпраздновал свой 500-й домашний матч в Бундеслиге!

В Дортмунде прекрасно понимают, что дальше падать уже некуда. Уже в следующем туре команду ждет принципиальнейшее рурское дерби против Шальке. Если и тут Шмели не смогут взять верх, то Петер Бос точно лишится своей работы…

Бавария уходит в отрыв

Прошло лишь полтора месяца после отставки Карло Анчелотти из Баварии, а от игрового кризиса команды не осталось и следа.

В 12-м туре команда Юппа Хайнкеса добыла дежурную победу в баварском дерби против Аугсбурга. Очередной отличный матч провел Йозуа Киммих, а героями игры стали Артуро Видаль и Роберт Левандовски, которые впервые вышел на поле с новой прической. Чилиец забил мяч и отдал голевую передачу, а польский форвард записал на свой счет дубль.

Впервые в сезоне в основном составе мюнхенцев на поле вышел испанец Хуан Бернат, который восстановился от тяжелой травмы лодыжки, полученной во время предсезонной подготовки. Бернат попал в заявку на игру, но Хайнкес был вынужден выпускать его в основе из-за травмы Кингли Комана на предматчевой разминке. Экс-игрок Валенсии, который привык играть слева в защите, вышел на позиции вингера и провел весьма неплохой матч. Однако чувствуется, что оптимальных кондиций Бернат все еще не набрал.

После этой победы Бавария оторвалась от второго места на шесть очков, а от Боруссии Д и вовсе на девять. Судя по всему, уже никто не сможет помешать Рекордмайстеру завоевать очередную Серебрянную салатницу.

Шальке впервые за пять лет вышел на второе место, Коноплянка стал героем матча

Матч против Гамбурга был для Шальке особенным, ведь в случае победы команда не только закреплялась в топ-4, но и выходила на второе место. На столько высокой позциии гельзенкирхенцы не находились уже на протяжении пяти лет.

Как и ожидалось, кризисная команда Маркуса Гисдоля на выезде ничего не смогла противопоставить Кобальтовым. Динозавры провели лишь несколько толковых атак, а в центре поля полностью все контролировалось подопечными Домнико Тедеско.

Ключевую роль в матче сыграл украинский вингер Шальке Евгений Коноплянка. В первом тайме воспитанник Днепра заработал пенальти, в результате которого Франко Ди Санто открыл счет, а после перерыва отдал голевую передачу на Гвидо Бургшталлера. Очевидно, что эта игра стала для Жени лучшей в Бундеслиге за два сезона.

Байер в меньшинстве сумел не проиграть РБ Лейпциг
Кевин Фолланд забивает решающий мяч, Getty Images

Казалось бы, в матче с РБ Лейпциг все складывалось не в пользу Байера: два пенальти, красная карточка, ряд нереализованных моментов. Но даже это не сломало команду Хайко Херрлиха! В меньшинстве левкрузенцы не только контролировали ход игры, но и сумели вырвать ничью благодаря голу Кевина Фолланда после подачи с углового.

И это уже далеко не первый раз, когда Аптекари добывают необходимый результат уступая в счете. Это говорит о том, что у нынешнего Байера есть то, чего у него было в последних двух сезонах – характер! Такими темпами в Леверкузене всерьез могут рассчитывать даже на возвращение в Лигу чемпионов.

А вот Лейпциг точно не может занести себе эту игру в актив. Обстоятельства складывались в пользу Быков, но им не хватило собранности, чтобы не пропустить второй мяч и агрессивности для третьего забитого гола. Складывалось ощущение, что команда Ральфа Хазенхюттля играла в режиме экономии энергии перед матчем Лиги чемпионов против Монако.

Боруссия М выходит на третье место

Текущий сезон для Боруссии М можно сравнить с американскими горками. Команда Дитера Хекинга умудрялась проигрывать Боруссии Д (1:6) и Байеру (1:5), но после этого подниматься и набирать важные очки. Итог – тихим ходом Гладбах вскарабкался аж не третью позицию.

В субботу Жеребцы гостили в Берлине у Герты. Первые 20 получились для Боруссии М лучшими в сезоне. Она умудрилась забить три мяча, а шикарный выстрел Раффаэля заработал на звание самого красивого гола тура.

После этого менхенгладбахцы успокоились, сбавили обороты и пропустили дважды. Однако на 77-й минуте Раффаэль поставил точку.

Но расслабляться Боруссии М ни в коем случае нельзя. Плотность в турнирной таблице такова, что ее отрыв от 11-го места составляет лишь четыре очка. Так что в каждом туре ситуация может меняться кардинально.

Феерическая первая победа Вердера, Кельн остается на дне

Поле ровное, мячик круглый, солнце желтое, вода мокрая, Кельн проигрывает в Бундеслиге… Ничего не меняется.

Не помогло команде Петера Штегера и то, что последние 20 минут гостевого матча против Майнца она играла в большинстве. В концовке первого тайма Козлы пропустили с пенальти, а после перерыва все их атакующие потуги разбивались об крепкую оборону Карнавальщиков.

Другое дело – Вердер. Посреди недели Флориан Кофельдт лишился приставки и.о и стал главным тренером команды. Дебют в этой роли получился для молодого специалиста просто идеальным.

В гости к бременцам пожаловал Ганновер, который был ослаблен целым рядом кадровых проблем в обороне и полузащите. Не смог сыграть даже основной вратарь 96-х Филипп Чаунер, а вместо него на поле впервые в сезоне вышел Михаэль Эссер. Привело это к тому, что Музыканты просто снесли своего соперника. На 39-й минуте счет открыл Фин Бартельс, а во втором тайме хет-триком разразился Макс Крузе, для которого эти голы стали первыми в сезоне!

Вердер добыл первую победу в текущей кампании и сумел покинуть зону прямого вылета, куда теперь отправился Фрайбург.

Украинский след
Коноплянка вместе с Бургшталлером празднует взятие ворот, twitter.com/s04

Хоть Боруссия Д и проиграла, игра Андрея Ярмоленко оставила весьма неплохое впечатление. Украинец был одним из многих в составе команды, кто создавал хоть какую-то остроту у ворот Штутгарта. Экс-лидеру Динамо даже удалось забить, но гол был отменен из-за того, что он подыграл себе рукой. От Kicker Ярмоленко получил среднюю оценку 3. Выше в составе команды Петера Боса не получил никто, а такого же балла удостоились Джереми Тольян и Марио Гетце.

А вот Евгений Коноплянка получил от Kicker очень высокий балл 2! Это лучший показатель в Шальке по итогам поединка с Гамбургом (2:0).

Цифры тура
Хайнкес отпраздновал юбилейную победу, Getty Images
  • Капитан Аугсбурга Даниэль Байер провел 200-й матч в Бундеслиге.
  • Бавария преодолела отметку в 3000 очков в турнирной таблице Бундеслиги за всю ее историю.
  • Шальке впервые за пять лет поднялся на второе место.
  • Карим Геде стал 28-м игроком Фрайбурга, который вышел на поле в составе команды в этом сезоне.
  • Юпп Хайнкес добыл 500-ю победу в чемпионате Германии в качестве игрока и тренера.
  • Кельн забил 4 гола в 12 матчах — это худший старт в истории Бундеслиги.
  • Форвард Боруссии М Раффаэль забил 50-й мяч в чемпионате Германии.
  • Вердер выиграл в Бундеслиге впервые за 204 дня.
Игрок тура – Макс Крузе

Тут выбор очевиден. Экс-форвард Вольфсбурга и Боруссии М не только забил три мяча, но и записал на свой счет голевую передачу. По такому Максу Крузе в Вердере все очень сильно скучали.