Коноплянка снова блеснул в рурском дерби

Евгений Коноплянка проводит неоднозначный сезон за Шальке, однако во второй раз в сезоне успешно провел дерби против дортмундской Боруссии. Оно сегодня завершилось победой гельзенкирхенцев со счетом 2:0, а украинский вингер забил первый гол.

В первом круге Боруссия и Шальке в Дортмунде выдали невероятный матч, когда гости спаслись после счета 0:4. Не в последнюю очередь камбек удался благодаря Коноплянке и его двум голевым передачам.

В стартовом составе сегодня Коно появился довольно неожиданно, тогда как Андрея Ярмоленко не оказалось даже в запасе Боруссии. Первый тайм он провел просто на достойном уровне: участвовал в атаках команды Доменико Тедеско, заострял, не особо много ошибался, но его действия не помогли открыть счет.

Зато именно он на 50-й минуте открыл счет. Даниэль Калиджури перехватил мяч в середине поля у Марселя Шмельцера, после рывка пасом вывел Коноплянку на ударную позицию, и Евгений ударом левой поразил ближний угол.

Показатели Коноплянки

• сыграл всего 74 минуты
  • Whoscored оценил его действия в 7,2. Это хороший балл, но меньше у Шальке набрали Бургшталлер и Горецка (по 6,8), а лучшим в матче стал Налдо с 8,8.
  • трижды ударил по воротам – больше только Марко Ройс (4) и столько же напарник Бургшталлер
  • сделал 70 передач за матч. 79% из них были точными

Всего для Коноплянки это был 23-й матч в текущем сезоне Бундеслиги, 14-й в стартовом составе и 3-й гол.