Майнц всухую переигрывает Боруссию М

Гол Клеменса, Getty Images
Благодаря красивому голу Кристиана Клеменса Майнц смог выйти победителем в схватке с гладбахской Боруссией (1:0).

На бумаге фаворитом выглядела гладбахская Боруссия — несмотря на поражение от одноклубников из Дортмунда, подопечные Андре Шуберта показали довольно неплохой футбол. Особенно во втором тайме. Но самому тренерскому штабу наверняка не понравился итоговый счет первого матча после зимнего перерыва, и поэтому сегодня в основном составе вышло сразу два новичка — защитник Хинтереггер и полузащитник Хоффманн. Которые хоть и не испортили ничего, но и не смогли прибавить новых красок командной игре Гладбаха. А вот Майнц предсказуемо обошелся без особых изменений, благодаря чему, может быть, и выиграл матч.

Как оказалось, первый и единственный гол в игре был проведен еще в первом тайме — Клеменс сместился с центра чуть левее и неожиданно для всех пробил по воротам. Зоммер, кажется, даже не двинулся в сторону мяча, который от штанги влетел в сетку ворот. После этого наступила тягучая игра, в которой фаворитом были хозяева — Баумгартлингер и Латца умело сковывали все движения разрозненой гладбахской полузащиты, а Малли с Хайро частенько выбегали в контратаки. Правда, безрезультатно.

Разбудил эту сонную игру невероятный момент на 70-й минуте, когда сначала Белль вынес мяч из пустых ворот, а потом Кариус сделал сейв чемпионата после добивания от Раффаэля с пары метров. После этого команды задвигались, Боруссия включила дополнительную скорость, и имела шанс вырвать хотя бы ничью. Самый реальный момент был у Азара, который сместился с фланга в стиле брата и пробил в сантиметрах от дальней девятки.

Но сегодня удача была на стороне Майнца, которому удалось благодаря этой победе подняться в зону еврокубков. Хотя, конечно, стоит еще подождать результаты всех матчей девятнадцатого тура. А вот Боруссия еще будет пожинать плоды плохого старта во втором круге, потому что есть шанс и отпустить Герту в отрыв, и опуститься гораздо ниже в турнирной таблице.

Майнц — Боруссия М 1:0
Голы: Клеменс, 21

Майнц: Кариус — Брозински, Балогун, Белль, Бюссманн — Баумгартлингер, Латца — Клеменс, Малли (Фрай, 79), Хайро (Де Бласис, 89) — Муто (Кордоба, 67)

Боруссия М: Зоммер — Корб (Дрмич, 86), Кристенсен, Хинтереггер, Вендт — Траоре (Азар, 61), Нордтвейт, Хоффман (Хргота, 70), Джонсон — Штиндль, Раффаэль

Предупреждения: Нордтвейт, Корб