Нули в рурском дерби, триумф РБ Лейпциг и другие итоги 9-го тура Бундеслиги

Скучная ничья в рурском дерби, продолжение падения Вольфсбурга и Гамбурга, а также очередные триумфы РБ Лейпциг, Кельна и Хоффенхайма в итогах 9-го тура чемпионата Германии.

Нули в рурском дерби, триумф РБ Лейпциг и другие итоги 9-го тура Бундеслиги - Чемпионат Германии

Скучное рурское дерби двух кризисных команд

Боруссия Д и Шальке пока что в этом сезоне больше разочаровывают, нежели наоборот, а рурское дерби между ними не стало исключением. Матч, который обычно изобилует высокими скоростями и большим количеством моментов, получился скучным и очень грубым. Удивительно, что по такой игре Феликс Брых не показал ни одной красной карточки.

Не покидало ощущение, что обе команды попросту боялись раскрыться и побежать вперед. Учитывая тяжелую турнирную ситуацию Боруссии Д и Шальке, цена поражения была слишком высока, что сильно повлияло на качество футбола. Разочаровали и главные звезды команд. Гетце и Обамеянг были полностью накрыты футболистами обороны Кобальтовых, а Макс Майер толком ничего не создал у ворот дортмундцев.

Что касается украинского вингера Шальке Евгения Коноплянки, то он вошел в игру лишь на 75-й минуте и не успел отличиться какими-то результативными действиями, да и вообще было малоактивен в атаке, больше помогая партнерам отбиваться от атак Шмелей.

РБ Лейпциг продолжает переписывать историю

Еще перед стартом сезона было понятно, что РБ Лейпциг, являясь дебютантом элиты, не будет пасти задних. Однако невозможно было предположить, после девяти туров Быки умудрятся идти без единого поражения, уверенно занимая второе место.

Чтобы удержаться на высоких позициях, необходимо уметь набирать очки не только в матчах с прямыми конкурентами, но и с заведомыми аутсайдерами. Именно это, как правило отличает сильную команду от обычной выскочки. Подопечные Ральфа Хазенхюттля проблем с более слабыми конкурентами. В минувшем туре они спокойно обыграли Вердер, а в отчетном не имели никаких проблем с Дармштадтом.

Таким образом, Лейпциг продолжает отставать от Баварии лишь на два очка, став самым успешным дебютантом Бундеслиги за всю историю.

Пятая подряд победа Хоффенхайма

Еще одной командой, помимо РБ Лейпциг и Баварии, которая до сих пор не знает горечи поражений неожиданно является Хоффенхайм. Первые четыре игры сезона подопечные Юлиана Нагельсманна свели вничью, но после этого последовала прекрасная серия из пяти побед кряду, которая позволяет им занимать третью строчку.

В отчетном туре Хоффенхайм играл с соседом по турнирной таблице – Гертой. Берлинцы по ходу всей игры выглядели значительно слабее, потерпев абсолютно закономерное поражение. Если бы невероятная игра норвежского вратаря берлинцев Ярстейна, то счет был бы намного больше, чем просто 0:1.

Падение Вольфсбурга набирает все большей скорости

Что-то непонятное происходит с Вольфсбургом в этом сезоне. Команда, которая по своему потенциалу просто обязана вести борьбу за попадание в еврокубки, продолжает плестись в зоне матчей плей-офф за право остаться в Бундеслиге.

Отставка Дитера Хекинга никак не помогла Волкам, поэтому их серия без побед продлилась уже до восьми матчей. В отчетном туре Вольфсбург на своем поле играл против Байера, который также провалил старт сезона, и был очень близок к победе. Однако все изменила невероятная концовка в исполнении Фармацевтов. Подопечные Рогера Шмидта забили два гола в течение последней десятиминутки и вырвали необходимую им победу.

Невероятный Модест, Гисдоль все никак не может выиграть с Гамбургом
Антони Модест, Getty Images

Маркус Гисдоль принял Гамбург в сентябре этого года, но пока что ему совсем не удается вывести Динозавров из кризиса. В четырех матчах под его руководством Красноштанники лишь раз сыграли вничью и трижды потерпели поражение.

В девятом туре Гамбург играл в гостях против Кельна. Первый тайм сложился для подопечных Гисдоля достаточно неплохо и в отдельных моментах они смотрелись даже лучше своих оппонентов. Все изменило абсолютно глупое удаление Бобби Вуда в дебюте второго тайма, после которого Динозавры совсем посыпались.

В очередной раз героем Кельна стал 28-летний французский бомбардир Антони Модест, оформивший хет-трик. Таким образом, в его активе теперь 11 голов и он возглавляет бомбардирскую гонку Бундеслиги. Да, не Левандовски или Обамеянг, а именно Модест. Старт текущего сезона чемпионата Германии полон громких сюрпризов!

Сборная тура

Ярстейн (Герта) — Кадержабек (Хоффенхайм), Налдо (Шальке), Зюле (Хоффенхайм), Хальстенберг (РБ Лейпциг) — Роббен (Бавария), Забитцер (РБ Лейпциг), Баумгартлингер (Байер), Филипп (Фрайбург) — Левандовски (Бавария), Модест (Кельн)

Слова тура

Главный тренер Шальке Маркус Вайнцирль: «В первом тайме мы ничего не позволили создать Боруссии, даже нанести удары по нашим воротам. Нужно продолжать в том же духе. В атаке нам не хватало последнего паса. Если у тебя не получается забить гол, постарайся сыграть вничью».

Главный тренер Боруссии Д Томас Тухель: «Наши игроки недостаточно хорошо создавали зоны для развития атак. Более того: в первом тайме мы даже ни разу не ударили по воротам, что очень огорчает».

Главный тренер Гамбурга Маркус Гисдоль: «В нашей ситуации любая мелочь может сыграть свою роль. Красная карточка в начале второго тайма, конечно, стала для нас критической».