Перед Шахтером Шальке уступил Майнцу

Юнес Бельханда, kicker.de
Гол Юнеса Бельханда не помог сопернику Шахтера по 1/16 финала Лиги Европы Шальке набрать очки в матче против Майнца на Кофас-Арене (1:2).

В первом матче 21-го тура встречались представители борьбы за еврокубковые места — между Шальке и Майнцем было всего лишь три очка разницы. Тем более, эта встреча имела и личную подоплеку: Кобальтовые стараются переманить у Майнца их спортивного директора Кристиана Хайделя и для хозяев выигрыш был, в какой-то мере, делом чести.

Но начало матча было все же за гостями, которым удалось провести несколько очень неплохих атак с участием Гайса и Сане. Лерой, кстати, сегодня выступил довольно неоднозначно. С одной стороны он был мотором практически всех атак Кобальтиовых в первом тайме, но с другой стороны, у него было очень много ошибок в передачах, из-за чего Шальке так и не смог отличиться в первом тайме. Зато сумели отличиться соперники — новоиспеченный гражданин России Роман Нойштедтер после розыгрыша углового неудачно скинул мяч под удар Буссманну, который с двадцати пяти метров поразил ближний угол ворот!

Но во второй половине встречи гости быстро восстановили паритет: затяжная атака привела к тому, что на ударной позиции оказался Юнес Бельханда, который спокойно пробил и мимо вратаря, и мимо защитников, что стояли на линии ворот. Это первый гол марокканца за новую команду, да и в целом арендованный у киевского Динамо игрок провел довольно неплохой матч. Как минимум, свои десять-пятнадцать минут в игре против Шахтера он точно заслужил. Но сегодня героем он так и не стал, потому что хозяевам удалось забить и второй гол — вездесущий Буссманн с легкостью отобрал мяч у Сане, подключил к атаке Малли, который вырезал точную подачу на набегавшего Баумгартлингера. Полузащитник Майнца в ближнем бою переиграл Ферманна и установил окончательный счет встречи — 2:1 в пользу Майнца.

Карнавальщики пока что поднялись на пятую позицию в чемпионате, и ход подопечных Мартина Шмидта не может не радовать: третья победа подряд в чемпионате. А вот Шальке теперь предстоит тяжелый вояж в Украину — уже 18 февраля они сыграют первый матч 1/16 финала Лиги Европы против Шахтера.

Майнц — Шальке 2:1
Голы: Буссманн, 33, Баумгартлингер, 79 — Бельханда, 46

Майнц: Кариус — Донати, Балогун, Белль, Буссманн — Баумгартлингер, Латца — Хайро (Де Бласис, 83), Малли (Фрай, 87), Клеменс — Кордоба (Бунгерт, 90+4)

Шальке: Ферманн — Кайсара (Ритер, 66), Матип, Нойштедтер, Колашинац — Гайс (Шепф, 80), Горетцка — Сане (Ди Санто, 84), Майер, Бельханда — Хунтелаар

Предупреждения: Латца, Донати, Балогун — Кайсара