Чемпионат Австралии. Итоги 1-го тура

В первом туре австралийской А-Лиги действующие чемпионы Аделаида Юнайтед разошлись миром с Ньюкасл Джетс, а вторые призеры прошлого чемпионата дома разгромно уступили в дерби Сиднея.

Празднования Аделаида Юнайтед, фото a-league.com.au

Матч тура. Ньюкасл Джетс – Аделаида Юнайтед

В центральном матче первого тура австралийского чемпионата действующие чемпионы отправились в гости к Ньюкасл Джетс. В прошлом сезоне хозяева встречи финишировали на третьей позиции с конца, а потому не могли считаться фаворитами даже дома в игре с победителями первенства. При этом в команде были серьезные изменения, включая Марка Джонса в роли нового главного тренера и финского бомбардира Александра Кокко, единственного игрока с которым Ньюкасл может связывать надежды на 15 и более забитых мячей за сезон.

В то же время в рядах Аделаиды Юнайтед были некоторые кадровые потери в виде ухода ключевых футболистов. Центральный полузащитник Стефан Маук перешел в голландский НЕК Неймеген, а нападающий Брюс Джите ушел в южнокорейский Сувон. Ключевой силой чемпионов остается надежная линия обороны и еще более глубокие познания тренера Гильермо Амора о национальном первенстве Австралии. А вот слабостью можно назвать почти полностью обновленную атакующую линию из испанца Серхи Гвардиолы арендованного у Гранады, Райана Китто приобретенного у Ньюкасла и Бенжамина Гаруччио, купленного у Мельбурна.

Игра началась обескураживающе для чемпионов. Хозяева с первых минут начали демонстрировать высокий прессинг, вынуждая более опытную оборону ошибаться. В одном из эпизодов голкипер гостей Галекович пробил прямо в Коко и уже от финна мяч отлетел в перекладину ворот. Впрочем, долго игра без голов все равно не продержалась. Уэйн Браун, выступавший ранее в высшей лиге Финляндии и низших английских дивизионах, здорово освободился от опеки в центральной зоне у чужой штрафной и пробил точно в дальний угол ворот.

Уэйн Браун, фото a-league.com.au

Ньюкасл Джетс должны были уверенно побеждать в первом тайме, но глупость при игре в обороне в одном из эпизодов хозяевам сделать этого не позволила. Выступающий уже третий сезон в Ньюкасле Даниэль Муллен готов был спокойно перехватить передачу от соперника на линии штрафной, когда вдруг в подкате настиг его пришедший из датского Раннерса голкипер Джэк Дункан. В результате мяч отскочил под удар Макарунасу, а тот уверенно отправил круглого в пустые ворота.

Во втором тайме шансы вырвать победу были у обеих сторон. Наиболее реальный момент за гостей создал Гаруччио классно исполненным ударом со штрафного под перекладину ворот, но Дункан в этот раз исправился за оплошность первого тайма, сумев среагировать. Хозяева ответили выходом Кокко один на один. Финну удалось перебросить мяч через голкипера, но затем не вышло нанести завершающий удар по пустым воротам из-за настигшего его соперника.

1:1 – не самый удачный старт для действующих чемпионов. Тем не менее, следует помнить, что в прошлом сезоне Аделаида Юнайтед вовсе не побеждала в первых восьми турах, после чего сумела существенно добавить.

Сенсация тура. Сидней Уондерерс – Сидней

Прошлый сезон в первенстве Австралии вышел откровенно провальным для ФК Сидней. Команда Арнольда даже не сумела пробиться в число шести лучших коллективов, а значит осталась вне зоны плей-офф. Тем не менее, к новому чемпионату один из самых богатых клубов континента подходил с большими амбициями. Располагали к этому уже окрепшие в местном футболе опытные исполнители Милош Нинкович, известный по выступлениям за киевское Динамо, и Филипп Голошко, который ярко показывал себя в Бешикташе. Также усилить команду должен был бразилец Бобо, в свое время игравший вместе с Голошко в Бешикташе.

В то же время не без амбиций подходил к очередному сезону и Сидней Уондерерс. Состав команды Поповича выглядит по-прежнему одним из сильнейших в лиге. В прошлом сезоне Уондерерс уже прошли путь преобразования своего стиля от защитной модели больше к позиционным атакам и контролю над игрой. Ключевая роль в атакующих построениях при этом должна была быть отведена вернувшемуся в команду из греческого Ираклиса Керему Булуту. Также вариативности при игре впереди должны были добавить Митч Николс, Николас Мартинес и Юмпей Кусуками.

Празднования Сидней, фото a-league.com.au

В первом тайме на футбольном поле была в основном равная борьба, а эмоции зашкаливали. Доходило порой даже до драк команды на команду, чему способствовал и новый рекорд посещаемости А-Лиги в 61880 болельщиков на трибунах. Для хозяев обескураживающим вышел старт второго тайма. Сначала прошла передача с фланга в центр штрафной, где Голошко без труда расстрелял ворота, а еще через четыре минуты Бобо умело замкнул прострел от Голошко.

Ближе к концовке матча счет вовсе стал разгромным. О’Нил классным ударом со штрафного обвел стенку и голкипера за пять минут до конца основного времени матча, а уже на 89-й минуте Броске здорово сыграл на добивании во вратарской после первого парированного удара от Бобо. 0:4 – удручающий результат первого тура для участников большого финала прошлого сезона.

События тура.

Настоящее представление устроили в очном противостоянии Перт Глории и Централ Кост Маринерс. Причем командам удалось провести диаметрально противоположные таймы. Первую половину встречи вчистую выиграли хозяева со счетом 3-0 благодаря голам поигравшего немало в молодежной команде Фулзэма и основе Данди Юнайтед Адама Таггарта и испанца Диего Кастро, который получил известность за время выступления в Ла Лиге за хихонский Спортинг и Хетафе.

Однако, во второй половине встречи гости неожиданно сумели вернуться в игру. Ключевую роль в успехах Централ Кост Маринерс сыграл ирландский нападающий Рой Донован, который много времени выступал в низших английских лигах, а также пришедший из Веллингтон Феникс 25-летний нападающий Блэйк Пауэлл. Свой третий гол гости провели с пенальти на 86-й минуте, что только подчеркивает драматизм развивавшихся на футбольном поле событий.

Адам Таггарт (справа), фото a-league.com.au

В стартовом поединке первого тура Брисбен Роар и Мельбурн Виктории разошлись миром. Дело до голов дошло только в последние десять минут встречи после удаления с поля в составе хозяев Мэтта Маккэя. Сначала вывел гостей вперед Митч Остин, ранее выступавший в Централ Кост Маринерс и низших английских дивизионах. Однако, хозяева даже в численном меньшинстве сумели отыграться на шестой добавленной арбитром минуте. В суматохе в центре чужой штрафной Люк Девере исполнил точный удар слета.

В еще одном матче этого тура Мельбурн Сити удалось минимально на выезде обыграть Веллингтон Феникс. Единственный гол за гостей провел арендованный у Манчестер Сити Энтони Какерес. Интересно, что во втором тайме гостям пришлось удерживать преимущество в счете в численном меньшинстве после удаления с поля датского голкипера Томаса Соренсена, который в свое время немало выступал в Астон Вилле и Сток Сити в английской премьер-лиге.

Факты тура

— в матче Сидней Уондерерс и ФК Сидней был установлен новый рекорд посещаемости австралийской А-Лиги – 61880 болельщиков;

— Аделаида Юнайтед продлила серию беспроигрышных матчей еще с прошлого сезона до 11 поединков кряду;

— Мельбурн Сити удалось прервать серию неудач в выездных матчах А-Лиги победой над Веллингтон Феникс. Этот успех стал вторым для Сити в последних девяти гостевых поединках.

— Мэтт Маккей из Брисбен Роар получил по желтой карточке в каждом из таймов за фолы против Бен Халфаллаха. Это стало его пятым удалением за двести матчей в составе Роар.