Шахматная партия, или Идеальный расклад для Испании. Итоги сенсационного финиша в группе Е ЧМ-2022

Фурия Роха поспособствовала вылету Германии с мундиаля и избежала встречи с Бразилией в четвертьфинале

Япония - Испания. Фото - Getty Images

Сборная Германии покидает чемпионат мира. Испания финишировала на второй строчке в квартете. Япония стала первой, обыграв двух фаворитов – немцев и испанцев. Таков результат группового раунда квартете Е, в котором все решалось в последнем туре и в котором в итоге сложилась идеальная ситуация для Испании. Хотя, думается, поволноваться им пришлось. Вспоминаем расклады и хронологию заключительных матчей.

Ситуация перед стартом

В заключительном туре Испания играла с Японией, а Германия – с Коста-Рикой. У испанцев было четыре очка (ничья с Германией, победа над Коста-Рикой), у Японии три (победа над Германией, поражение от Коста-Рики), у Коста-Рики также три (победа над Японией, поражение от Испании), у Германии – одно (ничья с Испанией, поражение от Японии).

Японии для выхода в следующий раунд турнира нужна была победа над Испанией. Коста-Рике – выигрыш у Германии. Испанию могло устроить даже поражение, если немцы крупно (с разницей в восемь (!) голов не обыграют Коста-Рику), или же костариканцы не выиграют у Германии. Причем, вариант с поражением и проходом дальше был для Испании даже предпочтительнее: в таком случае Фурия Роха занимала бы второе место, избежав встречи уже в 1/4 со сборной Бразилии (конечно, если пентакампеоны пройдут стадию 1/8) и получив в соперники по 1/8 сборную Марокко. Результаты матчей группы F на момент начала поединков в квартете Е были уже известны. Германии нужна была победа над Коста-Рикой и поражение Японии в игре с Испанией.

Что получилось

Сложно сказать, сознательно ли испанцы придерживались такой стратегии, или вже получилось случайным образом, но сработал лучший вариант для Фурии Роха и худший для Бундестим: Испания проиграла Японии, Германия не сумела с нужным счетом победить Коста-Рику.

В плей-офф с первого места вышла Япония, которая в 1/8 финала сыграет с Хорватией, со второго – Испания, получившая Марокко. Германия едет домой, финишировав третьей. Коста-Рика замкнула турнирую таблицу, едва не сотворив еще одну громкую сенсацию турнира.

Как все было

Первыми счета в матчах открыли фавориты: у Испании Японии забил Мората, у Германии в воротах Коста-Рики расписался Гнабри. Причем, сделали это команды почти синхронно: Германия забила на 10-й минуте, Испания – на 11-й. При таких раскладах Испания занимала первое место в группе, Германия – второе. До перерыва счета в матчах не изменились.

В дебюте второго тайма (на 48-й минуте) Япония сравняла счет в игре с Испанией. Теперь в 1/8 финала выходили Испания – с первого места, и Япония – со второго. Германия оставалась третьей (из-за поражения от Японии).

На 51-й минуте Япония вышла вперед в матче с Испанией – 2:1. При таких раскладах уже Япония выходила на первое место в группе, второй оставалась Испания, у Германии было 40 минут игрового времени, чтобы попытаться изменить разницу и забить Коста-Рике еще шесть голов.

На 58-й минуте Коста-Рика сравняла счет в матче с Германией. Испания могла выходнуть. При такой ситуации Япония выходила с первого места в группе, Испания оставалась второй, опережая Коста-Рику за счет личной встречи.

На 70-й минуте Коста-Рика вышла вперед в матче с Германией, и теперь пришел нервничать Испании. При таких счетах Япония выходила с первого места в группе, Коста-Рика – со второго, Испания и Германия пролетали мимо плей-офф.

Но все держалось всего три минуты. На 73-й Хавертц сравнял счет в матче с Коста-Рикой, подарив Испании шанс на плей-офф. На 85-й Кай, выведя Бундестим вперед, его оформил в реальность, а Фюллькруг на 89-й забил в ворота костариканцев четвертый мяч. Правда, никакого эффекта эти голы уже не имели: Испания и Япония больше голов не забивали, обеспечив себе места в 1/8 финала и отправив Германию домой.

Карма

Конечно, наверное, наивно предполагать, что такие расклады Испанией готовились заранее. Теории заговоров, откровенно говоря, надоели. А строить предположения, основываясь лишь на невероятном, но не невозможном стечении обстоятельств, в корне неверно. Просто напомним о футбольной карме: в 1982-м году на чемпионате мира в Испании (!), когда сборные ФРГ и Австрии удивительным образом завершили матч между собой с нужным счетом (победа немцев 1:0), оставив за бортом турнира сборную Алжира. Бумеранг всегда возвращается.