Украина – Франция. Что произошло у Трехцветных после последнего матча с сине-желтыми

Спойлер: провал на Евро, затянувшаяся серия без побед и потеря места в рейтинге
Украина – Франция когда и где смотреть трансляцию матча отбора на ЧМ-2022

Франция — Украина, Getty Images

В последний раз сборные Франции и Украины встречались между собой чуть более пяти месяцев назад – в марте 2021-го. Тогда в первом туре группового этапа квалификации ЧМ-2022 сине-желтые увезли из Парижа сенсационную ничью. Разбираемся, какие события произошли в жизни Трехцветных после мартовского поединка.

Серия без пропущенных

Гол, который забил Сергей Сидорчук на 57-й минуте матча на Стад де Франс стал для сборной Франции и первым, и единственным за первое полугодие 2021-го. До матча с Украиной подопечные Дешама добыли две «сухие» победы с одинаковым счетом в товарищеских поединках с Уэльсом и Болгарией (оба раза по 3:0), после – обыграли Казахстан (2:0) и Боснию (1:0) в рамках отбора на чемпионат мира-2022. А затем стартовали с минимальной победы в финальной части чемпионата Европы-2020 над Германией.

Неудачный Евро-2020

Эта победа, к слову, стала единственной для Трехцветных в финальной части первенства континента. Дале последовали ничьи в группе с Венгрией (1:1) и Португалией (2:2). Четырех набранных очков хватило Франции для выхода в 1/8 финала турнира, однако там она снова не сумела победить. Выигрывая на 80-й минуте у Швейцарии 2:0, подопечные Дешама позволили сопернику сравнять счет, а затем уступили в серии послематчевых пенальти.

Франция — Швейцария. Фото Getty Images

Неудачное возобновление отбора на ЧМ-2022

Как и сборная Украины, первый матч после Евро-2020 Франция завершила вничью. В четвертом туре группового этапа действующие чемпионы мира не смогли обыграть Боснию: на гол Джеко точным ударом ответил Гризманн.

Серия без побед

Ничейный матч с Боснией и Герцеговиной приблизил Францию к повторению своей самой неудачной серии в истории. На данный момент Трехцветные не могут победить уже в четырех официальных матчах кряду. Последний раз в истории сборной такое случалось в 2013-м году, когда команде не могла выиграть на протяжении пяти матчей.

Потеря позиции в рейтинге

После матча с Украиной, на начало апреля 2021 года Франция занимала второе место в рейтинге ФИФА для национальных сборных. По состоянию на конец августа Трехцветные потеряли одну позицию, опустившись на третье место. К слову, Украина также сделала шаг назад, переместившись с 24-й на 25-ю строчку.

Травмы лидеров

По сравнению с первым матчем против Украины, в поединке на Олимпийском Дидье Дешам не сможет рассчитывать сразу на нескольких лидеров. В первую очередь, это Килиан Мбаппе, который получил повреждение в матче с Боснией и Герцеговиной. Под большим вопросом участие в матче не восстановившихся или восстанавливающихся после повреждений Канте, Дембеле, Павара, Рабио и Эрнандес. Отметим, что в первом матче с Украиной все они выходили на поле.

Статистика

После матча с Украиной Франция провел семь поединков. Три матча выиграла, четыре завершила вничью (один – проиграла в серии пенальти). Разница мячей – 11:6. Лучшие снайперы Трехцветных за этот период Гризманн и Бензема (по четыре гола), по мяча в активе Погба и Дембеле. Еще один гол записал в свой пассив защитник сборной Казахстана Сергей Малый.

Предстоящий матч станет для сборной Украины 12-м поединком против Франции. В активе сине-желтых лишь победа при четырех ничьих и шести поражениях. Разница мячей 7:22. При этом на свое поле Украина выиграла один матч, две встречи свела вничью и дважды проиграла.