Сборная Колумбии не проигрывает уже 28 матчей — это новый национальный рекорд

На мировом уровне рекордная беспроигрышная серия по-прежнему принадлежит Италии

Сборная Колумбии не проигрывает уже 28 матчей - это новый национальный рекорд - Копа Америка

Сборная Колумбии. Фото - Getty Images

Сборная Колумбии установила новый национальный рекорд по количеству матчей подряд без поражений — 28. Предыдущая рекордная беспроигрышная серия Лос Кафетерос пришлась на 1992 — 1994 годы.

Достижение было установлено благодаря победе команды Нестора Лоренсо над Уругваем в полуфинале Копа Америка-2024 (1:0). Напомним, Колумбия заслуженно вышла вперед под занавес первого тайма, вскоре осталась в меньшинстве, но сумела защитить минимальный перевес.

На международном уровне рекорд продолжает удерживать Италия — 37 матчей без поражений в период 2018 — 2021. Близкой к его побитию была Аргентина в конце 2022 года, но сенсационно уступила Саудовской Аравии в первом туре ЧМ и остановилась на отметке в 36 поединков. Что не помешало Альбиселесте в итоге выиграть Мундиаль.

Аргентинец Лоренсо вывел колумбийскую сборную всего лишь в третий финал Копа Америка за всю ее историю. В 1975-м Лос Кафетерос проиграли, их единственная победа датирована 2001-м годом. Для сравнения: Уругвай и Аргентина — 15-кратные чемпионы континента.

Финальный матч Аргентина — Колумбия состоится в ночь на 15 июня в Майами. Начало — в 03:00 по киевскому времени. За сутки до этого Канада и Уругвай разыграют бронзовые медали.

Источник: The Hindu